Хотелось написать пост про его музыку, очень хотелось. Я очень долго думала с чего начать, чему именно уделить внимание, и столкнулась с тем, что его творчество - это что-то космическое и необъятное: концерты, симфонии, оперы, саундтреки и песни, невозможно все это уместить в 50 000 знаков. Поэтому я решила начать с себя, а именно с того, что из его творчества связано с моей жизнью или что откликается в душе сильнее. 

Для начала - "Ирония судьбы, или С легким паром!"

У многих людей моего возраста принято не любить этот фильм, считать его чем-то старым, ненужным, не очень смешным, но я этот фильм люблю. Более того он у меня связан со всем самым лучшим и приятным, это тот фильм, который мы смотрим с мамой каждый год, тот фильм, который я помню с самого раннего детства. И каждый год задолго до 31 декабря, я начинаю напевать песни именно из этого фильма. А кто их написал, вы итак знаете!

"– Женя, а когда люди поют?– Поют?.. На демонстрации поют…– А еще?– В опере…– Нет, нет!– Я не знаю… когда выпьют, поют…– Балда! – нежно сказала Галя. – Не знаешь, когда поют…– Когда нет ни слуха, ни голоса!– Люди поют, когда счастливы"

И моя самая-самая любимая мелодия, для меня в ней все новогодние надежды:

Я очень хорошо помню, как два года назад приехала домой первого января днем, после празднования у друзей, как легла на диван, а по телевизору показывали Иронию, как я разревелась от этой музыки, или как я ждала свою первую большую любовь в гости на Новый год, слушая эту мелодию, в этой музыке столько всего, а вроде бы всего навсего музыка из фильма.

Второй пункт - "Не исчезай".

Саму песню "Не исчезай" я услышала в какой-то программе, наткнулась совершенно случайно, переключая канала. Меня поразили слова, музыка, а еще глаза Галины Бесединой, лучистые, добрые и нежные.

Остальные песни я услышала потом. Купив проигрыватель, я решила проверить как он работает, поставила его на стул и коробку, кое-как подключила к колонкам, достала первую попавшуюся пластинку и потерялась во времени и пространстве, так меня и обнаружили всю в проводах, придерживающую проигрыватель, слушающую Беседину и Тараненко. 

В этих песнях невероятная гармония - музыки и текстов, женского и мужского начала, а учитывая, что это не специально написанные тексты, это стихи, то можно только удивляться с каким вкусом подобрана и написана под них музыка. А еще для меня лично, эти песни - небольшие гимны любви.

"Двое в городе" - посвящение композитору.

Прежде всего это альбом-посвящение, это просто два человека: пианист и солистка, которые играют известную музыку. В альбом вошли песни из фильмов "Прощай"(о которых я уже писала),  "Человек идет за солнце", "Любить" и "До свидания, мальчики!", а так же зарисовки на стихи Ашкенази и Вознесенского. 

"Тишины хочу!" - эта та песня, которую я бы поставила, чтобы объяснить, какие эмоции вызывает у меня суета современного мира.

В случае с Дзусовой мне больше нравится слушать записи, а не живое исполнение, там она немного сдержанее, и это, на мой взгляд, подходит песням больше. 

Конечно, рассказать можно много о чем еще, но сразу все охватить невозможно, поэтому ограничусь пока этим.

Пост о песнях их фильма "Прощай": http://www.spletnik.ru/blogs/govoryat_chto/84710_ya-takoe-derevo

Подпишитесь на наш
Блоги

Микаэл Таривердиев, его музыка

16:47, 6 декабря 2013

Автор: bitter_n

Комменты 27

Аватар

bitter_n, кланяюсь вам за пост! Мой любимый композитор. Сонеты Шекспира ...гениальное соединение музыки и слов. А мелодия из фильма "Ночные забавы", а "Воспоминания о Венеции" Такая пронзительно-щемящая музыка....

Аватар

Кстати, в юности ТВ оскомину набили этими песнями Бесединой и Тараненко.Потом была потрясена,узнав об их жизни. И какая человек-личность-Галина!

Аватар

Буквально пару дней назад начала читать его автобиографию "Я просто живу",действительно таких людей, композиторов больше, наверное, и не будет...(

Аватар

У Вас очень тонкая душа. Спасибо за пост!

Аватар

Спасибо, хороший пост. Музыка чудесная.

Подождите...