Дельфин — производное от греческого слова «дельфос» — «брат».

Убийство дельфинов в Древней Греции считалось кощунственным и каралось смертью. Греки называли дельфинов «священной рыбой» и придали оракулу бога солнца Аполлона в Дельфах на горе Парнас форму дельфина.

Дельфины живут стаями, в которых все — родственники, поэтому и взаимопомощь у них развита так хорошо. Они всегда помогают ослабшему дельфину держаться у поверхности, чтобы тот не захлебнулся; известны рассказы о том, как дельфины приходили на помощь тонущим людям. Они никогда не ведут себя враждебно

Самым сенсационным открытием стало наличие у дельфинов имён, по которым их различают собратья. Причём каждый дельфиненок получает своё имя при рождении. Это доказали эксперименты: на записанный свист-сигнал, означающий имя, откликался один и тот же дельфин.

Самка дельфина может оказать помощь при сложных родах другой самке. В это время дельфины, находящиеся поблизости, оберегая самку-роженицу, плавают вокруг неё для защиты.

Дельфины не имеют обоняния (в воде оно неэффективно), но у них есть чувство вкуса. Подобно людям, они могут различать сладкий, кислый, горький и солёный вкусы.

В то время, как большинство диких животных избегают контакта с людьми, дикие дельфины, как известно, обожают играть и общаться с людьми, особенно с детьми.

У них примерно столько же уровней организации звуков, сколько и у человека: шесть, то есть звук, слог, слово, фраза, абзац, контекст, есть свои диалекты

Имеют самосознание, «социальное сознание» (social cognition) и эмоциональное сочувствие, готовность помочь новорожденным и больным, выталкивая их на поверхность воды

Мозг взрослого дельфина весит около 1700 граммов, а у человека — 1400. У дельфина в два раза больше извилин в коре головного мозга чем у человека

А вот как в Дании "развлекаются" с дельфинами:

Островитяне жестоко расправляются c дельфиньми стадами, загоняя их на лодках в бухты и устраивая кровавые вакханалии. В год фарерцы забивают таким образом 950 гринд, мясо которых не поступает в магазины, не отправляется на экспорт, а идет в пищу самим жителям островов. Охота на гринд считается, кроме прочего, еще и «неотъемлемой частью фарерской общественной культуры». Мужчины на островах говорят, что «участие в китобойном промысле позволяет им чувствовать себя фарерцами».

В этом большом «празднике» все делается для развлечения. Каждый по-своему принимает в этом участие: убивая, или просто наблюдая за жестоким побоищем и поддерживая его. Нужно сказать, что Калдеронские дельфины (Гринды), как и многие другие разновидности дельфинов, обладают хорошо развитыми инстинктами, не боятся подпускать к себе людей, играть и взаимодействовать с ними. В ходе этого жестокого кровавого побоища несчастные животные не умирают немедленно, в них вонзают 1, 2, или 3 раза толстые острые крюки. При этом дельфины испускают душераздирающий крик, невероятно схожий с плачем новорожденного ребенка!

Подпишитесь на наш
Блоги

Почему я люблю дельфином больше, чем людей

14:46, 2 декабря 2013

Автор: Linty

Комменты 29

Аватар

я читала, что дельфинам просто нравится играть-подталкивать различные предметы, в том числе и человека. И дельфину все равно в какую сторону толкать - к берегу или от берега. Он играет. Просто о тех, кого толкали от берега мы никогда не услышим.

Аватар

Дельфины-мои любимые животные

O

Очень люблю дельфинов, воспринимаю их как равных, считаю не допустимым их убийство.

Аватар

посмотрите фильм бухта, как японцы убивают дельфинов ради мяса(

Аватар

Ох автор, про датское развлечение прям слезы на глаза. И спасибо за пост, добрые и умные животные.

Подождите...