Сегодня такой интересный день: я прочла несколько постов об аппаратных процедурах, у меня во френдленте появились упоминания о ГМО, прививках и прочем. Это натолкнуло меня на интересные мысли. Нет, не о том, что я писала выше. Скорее о другом - откуда мы получаем новости и знания.

В эпоху социальных сетей появилась интересная, но, с моей точки зрения, неприятная тенденция. Если раньше люди верили всему, что советуют друзья (а они почему-то всегда кажутся ближе специалистов, уровень доверия выше), то теперь люди склонны верить если не всему, то многому, что написано в интернете, особенно если это говорят их друзья, пусть даже виртуальные.  Грубо говоря, если баба Нюра раньше советовала лечить мигрень помидоркой, потому что она уже двадцать лет успешно с ней так борется, то ее слушали. Теперь бабе Нюре нужен пост в соцсетях, желательно с картинкой помидорки. Тридцать репостов - и ее тоже начнут слушать. У наших дедушек-бабушек так же сильна вера в правду с экранов телевизоров. Судя по происходящему, мы мало чем от них отличаемся. Вера та же, источники информации разные.

Я скептически отношусь к советам в стиле: "Я тоже этим болела, лечилась вот так - и мне поможет", по той причине, что моя мама - медик, и я часто сталкивалась или слышала о последствиях, когда люди лечатся по совету, а потом уже с запущенной формой плетутся к врачу. Сейчас врачи жалуются, появилась новая категория - лечатся по совету интернета. Заканчивается, что логично, тем же.  Ну, это проблема доступности информации. Если раньше баба Нюра была одна на всю деревню, теперь куда ни ткни, сплошные бабы Нюры, и все с помидоркой.

В итоге у людей в голове вместо знаний собирается каша. Они хватают урывки информации тут и там, собирают это в нечто странное и выдают что-то вроде того, что услышал мой интернет-знакомый:

Стоят 2 тетки рядом с чучелом чемодана, обсуждают:
-Они не имели права! Это святая земля! Разворовали все! 
-До какого числа они его поставили? До декабря вроде?
-Да что вы!! Эти же хотели его НАВСЕГДА поставить!!!
-Да вы что?! Вот я прямо как увидела первый раз, мне ПЛОХО стало!!! 
-Да это просто насмешка над ПРЕЗИДЕНТОМ!! Здесь же вечный огонь!!-Ничего они не демонтируют, это же Азербайджан!!!

Опять же, есть люди, скептически настроенные, которые информацию идут проверять, но как они это делают? Через статьи в журналах, посты знакомых и прочая. И тут опять же может сработать интересный момент - люди склонны выискивать информацию, подтверждающую их точку зрения. Вот баба Нюра с этой ее несчастной помидоркой справилась. И Ванечке тоже помидорка помогла, значит действует же! А к врачу мы не ходим, он опять куда-то направит и фигню насоветует! 

Я все же склонна считать, что доверять можно только исследованиям на хорошей выборке, четко проведенным экспериментам и опытам. Поэтому если они покажут, что помидорка не помогает, то пусть баба Нюра хоть вся ей обмажется - эффект будет нулевым. В крайнем случае плацебо сработает.

Я сейчас не утверждаю, что все поголовно дураки и не лечатся (а то найдутся обиженные в комментариях), я вообще никого лично не имею в виду. И мне, в общем-то, неважно, чем вы лечитесь или не лечитесь, это дело каждого. Кстати, это касается не только лекарств, а вообще любой информации.  Я за то, чтобы к любой информации подходили с должной долей скепсиса. Доверяй, но проверяй! И проверяй, не бабушек у подъезда расспрашивая!

Подпишитесь на наш
Блоги

Откуда у знаний ноги растут

18:36, 30 ноября 2013

Автор: lisenok

Комменты 128

Аватар

я не считаю плохим тот факт, что люди пытаются лечиться используя информацию в сети. нужно просто подходить с умом к этому вопросу. врачи - они тоже не ясновидящие и диагноз они ставят исходя из совокупности каких-то элементов, которые они учили.. т.е. знаний, которые вполне себе можно найти в сети. и кстати, часто именно бездарность некоторых врачей гонит народ в интернет. я выбираю себе лекарства, собирая инфу в инете. врачам платят фармацевтические фирмы.. я не собираюсь за свои деньги участвовать в этом. проверяю каждое лекарство, которое мне выписывают.

J

ох, про прививки прям беда. У меня близкая подруга вот так же очень много всего читает в интернете, и путем своих заключений пришла к выводу, что все прививки ребенку- это зло. Я пыталась ее убедить статистикой, что побочный эффект бывает к сожалению, но польза во многом превышает отрицательную сторону. но все бесполезно, просто перестала обсуждать эту тему с ней

Комментарий был удален

Аватар

Верю современной медицине и баста) Лечить себя по инету, это аЦЦкий ад ))

Аватар

Повальное увлечение интернет-медиций - это все из-за треша в наших больницах. Мы бы с мамой несколько леи назад в инете не лазили, как своими силами снять гипс, если бы нам его была в состоянии снять медсестра в славной больнице Семашко. Мама под НГ руку сломала. Рентген и гипс ей клала медсестра (врач храпел на столе в кабинете, похожем на газовую камеру по запаху). А вот гипс приезжали снимать 8-го числа. тут уже и медсестра была не в кондиции. Вообще сейчас задумалась, что самое страшное - это сильно заболеть под праздники, апендицит, например. то ж всё, после операции хоть себя ощупывай, как бы акцию "печень+апендицит" не провели. Поликлиники - те же филиалы ада на земле. Вот люди и сидят в инете и гуглят, что эффективней кашель лечит. А уж кошмарная система лечения онкозаболеваний. У меня друг от рака умер, я знаю, про что говорю. Походишь раза три и начнешь лимфору подорожником лечить. Я не оправдываю их, ИМХО за книги "лечение рака мозга отваром из незабудок" надо к высшей мер приговаривать. Я была в больницах и понимаю людей, которые всю эту муть покупают и верт ей.

Подождите...