Вместо предисловия (грустная история о До и После, кто не любит такие - смело опускайте). Я с младенчества была склонна к полноте. Крупная кость, наследственность, любящие бабушки и прочее.  Я всегда была немного округлей своих подруг. Это было в детстве. Потом я выросла.  Там, где надо, выросла грудь и попа. Талию и ноги я постоянно подкачивала. И получилась я такая вся ничего себе. Рост 157 см, вес до 60 (в худшие времена). Я вышла замуж, родила ребенка. Через 2,5 года снова забеременела, снова родила. И оказалось, что помимо кости, генов и прочего, мне достался еще один интересный физиологический казус - я худею, когда беременна, но сильно поправляюсь, пока кормлю грудью. После первых родов я не очень-то переживала, хоть и поправилась на 15 кг. Главное, что дочуня румяная и веселая, муж любит, в семье лад и согласие, а остальное - никуда оно от меня не денется. Родилась вторая дочка (за вторую беременность я не набрала и 4 кг, если сравнивать с весом до нее), тоже румяная и веселая. А мне досталось еще 15 кг. Итого, получилось 85 в общей массе. Я даже удивилась. Вот только что я была красивая стройная невеста - а тут я уже мать двоих детей в старом растянутом спортивном костюме, потому что больше я ни во что не влезла. Ну да пост не об этом. 

Я согласна, вес 85 кг не то, что 170 или 130. Но с моим росточком и от природы не маленькой грудью я была похожа на шарик. 

Теперь, собственно, сам пост: о том, как живется полным женщинам в Украине.

Сразу скажу, что морального прессинга, пренебрежения или отторжения со стороны окружающих я не заметила. Во всяком случае, не так критично, как в Нью-Йорке. Продавцы не пытались мне подсунуть диетпродукты, пассажиры в одном со мной транспорте не косились, мужчины по-прежнему пытались познакомиться... Наверное, так исторически сложилось, что полная женщина у нас (в голове среднестатистического человека)ассоциируется с плодородием, родовитостью, уютом, наваристым борщом и сдобным пирожком. Совок оставил свой отпечаток - если дородная - значит может себе позволить питаться получше, не стоять раком в огороде, не тягать тяжести, не бежать к трамваю, а ехать на машине и т.д. Даже в анекдотах о полных говорят "знойная женщина", "аппетитная", "дама с формами". 

В чем же все-таки, кроме здоровья, неудобство быть полным?

1. Одежда и обувь. Оказалось, это действительно проблема. Очень большая проблема! Очень сложно подобрать хорошие, красивые, модные сапоги с широким голенищем. Красивое нижнее белье я так и не смогла найти и бросила эту затею. Те бюстгальтеры, которые мне по карману и отвечают моим требованиям практичности, хорошо держат грудь и прочее. Но они такие страшные, что я сама на себя в зеркало боюсь смотреть. Это же бронежилет!

А одежда? Мой поход в торговый цент превратился в цирк: я заходила в магазин для "стандартных" людей - продавщицы брезгливо поджимали губы "У нас нет таких больших размеров". Тогда я пошла в магазин для полных - та же брезгливая мина "У нас нет таких маленьких". Позвольте, а куда мне тогда? Вот тут я поняла, почему женщины с лишним весом так любят леггинсы - просто современный массмаркет больше ничего не может им предложить. Или ситцевый халат, или бесформенный синтетический чехол, или суровое платье "мечта номенклатуры" (такое, которое можно одеть только на вручение ордена). Или леггинсы!

Кстати, продавцы - это единственные, кто выказывал неприличное пренебрежение. Но это не потому, что им не нравится мой вес. Это потому, что их товар не подходит под мой вес (а в этом могу быть виновата только я). То же выражение лица я встречала еще раньше, когда не могла подобрать платье, в котором и грудь была бы на месте, и попа, и на талии не морщилось.

2. Бытовые трудности. Я живу в обычной хрущевке с совмещенным санузлом. Обратила внимание, что когда я принимаю ванну, я создаю "пробку" для воды. То есть, дальше моих бедер вода не проходит. Возможно, у нас такая маленькая ванная. Возможно, полные люди специально покупают себе ванные пошире. Но я подумала "Что если бы я была весом 120 кг и легла бы в свою обычную ванну? Мне пришлось бы встать вместе с ней?" 

А вы замечали, какие узкие двери в кабинках платных туалетов? А в туалетах кафе? Я терлась иногда боками о косяки. Будь я немного больше, приходилось бы проходить боком.

3. Тренажерные залы и фитнес-центры. О, это источник появления всех возможных комплексов. Предполагается, что основными посетителями этих мест являются люди, которые хотят сбросить вес. Ерунда! Туда ходят только красивые, худые, накачанные люди, которые могут задрать ногу выше головы.  Записалась на аэробику - оказалась единственной полной в группе. В тренажерный зал только заглянула и сразу поняла, что тут будет то же самое. Сразу почувствовала себя необъятной, как весь Земной шар.

Вот написала все это, сижу, думаю, а что еще? В моем случае, пожалуй, все... Я не заметила больше никаких неудобств. Сейчас я возвращаюсь назад. И прогресс уже есть. К марту рассчитываю вернуться в свои родные 57-60 кг, а дальше - поддерживать этот вес. 

Как эпилог. Если человек комплексует, он будет чувствовать себя изгоем в любом коллективе. Не важно, это лишний вес, кривые ноги, желтые зубы или лопоухие уши. Главное - это адекватное отношение. Не нравится что-то в себе - поменяй, не можешь изменить - научись это любить. К счастью, лишний вес, зачастую, не та проблема, от которой невозможно избавиться.

Может я что-то упустила?

Анна.

Подпишитесь на наш
Блоги

В ответ на пост "Толстая женщина" или "А как у нас"

05:19, 28 ноября 2013

Автор: Annushka_z

Комменты 137

Аватар

Вы заслуживаете такого отношения, потому что вы сама совершенно не думаете об окружающих людях.

Аватар

В спортзалах эти худые и накачанные тоже были когда-то если не полными, то уж точно неподтянутыми. Просто они начинали с того, что заботились о себе, а не о мнении окружающих.

Аватар

а мне кажется что вы недоговариваете. я вешу 85 кг при росте 175. одежду покупаю в нормальных магазинах. размер 50-52. никаких проблем не возникает. да при обхвате голенища в32 см у меня есть 4 пары высоких сапог. в тае одежда хл типа маек и шорт покупалось везде - от улиц до теско лотус. либо вы реально толще либо не знаете где одежда продается и что вам идет. Уверена вы мне не поверите, но многие бренды Майкл кОРС, Армани шью одежду 3 хл! Это уже 56 размер...

Аватар

дорогая Аннушка, решила на пройти мимо, захотелось с вами поговорить) Несколько лет назад я тоже столкнулась с проблемой веса, мне не помогал спорт, правильное питание, процедуры, дело в гормонах - у меня повышен пролактин, поэтому и вам я советую прежде сдать гормоны, сделать контроль 3 месяца подряд, и тогда вы будете знать, в них проблема или нет (реакция на кормление - как раз из-за гормонов). Если в них, то никакие усилия не помогут, это будет замкнутый круг! Тренажерный зал - не поможет. Если не поставить цель 5 раз в неделю заниматься по спец.программе, со спец.питанием, сделать это образом жизни, то можно туда даже не входить, я так 100 раз начинала, втягивалась, ходила месяц-два, 7 дней в неделю, но результата не видела и сходила с дистанции, не хватало мотивации. Бег - тоже сложно, когда есть вес, нет подготовки и тд. Но можно ходить или заниматься на эллипсоиде. Не стесняйтесь никого, залазьте и ходите час. Но главное-преглавное - это питание. Молочные продукты - 4% жирности, не больше не меньше, 0 нельзя - это химия, посадите желудок, есть надо 6 раз в день, понемногу. Убрать макароны, жиры, максимум - чайная ложка оливкового масла в день. Убрать сахар - перейдите на сахзам. Я - сахарный наркоман, но уже 3 месяца не ела сахара, сахзам мне сильно помогает, делаю с ним запеканки, все десерты, покупаю зефир (в нем жира нет, а в конфетах и печенье есть), добавляю в творог. Мясо, рыба, яйца, овощи во всех видах - ваше (наше) питание до конца жизни. Вечером есть нужно, нельзя не есть после 18.00, если не ложишься спать в 20.00! За 1,5-2 часа до сна последний прием, можно есть молочную пищу, и все свое по списку. Так я похудела на 6 кг за 2 месяца (при нерешенных проблемах с гормонами!) и я не голодаю. Меня очень мотивирует этот журнал - http://rinatlevi.livejournal.com. Женщина в 44 решила из слоника превратиться в лань лет 27-ти и сделала это за полгода!!! Все почитайте! Удачи вам!

Аватар

Отличный пост, вы молодец, у вас всё получится главное этого захотеть! Я тоже, когда три месяца назад зашла в тренажерный зал казалась себя самой толстой, слабой и вообще лишней здесь, но потом начала работать и не заметила, как влилась в этот коллектив. Теперь бегу в спорт зал с удовольствием еще ни раза не пропустила тренировку, а занимать 4 раза в неделю, и результаты очень радуют. Желаю вам успеха, главное начать!

Подождите...