В 1966 году на экраны выходит фильм "Прощай", действие которого разворачивается в годы Великой Отечественной на Черном море. Автором сценария, текстов песен к фильму, а так же режиссером стал советский поэт Григорий Поженян, известный поэт, фронтовик. 

Музыку к фильму писал Микаэл Таривердиев. 

Сразу же выпускают пластинку с песнями из фильма - "Семь песен-речитативов на стихи Григория Поженяна". Туда входят следующие композиции: «Я такое дерево», «Дельфины», «Вот так улетают птицы», «Сосны», «Мне хотелось бы», «Я принял решение», «Скоро ты будешь взрослым».

Эти стихи про людей, про их судьбы, про души, про смерть и жизнь. В них нет мелодичности, какой-то определенной размерности, они несовершенные, но очень-очень живые. 

"Я такое дерево", по-моему, наиболее известно, а еще оно мое самое любимое. В нем про всех людей, про то, насколько мы разные, насколько у нас разные пути, но все же мы люди, а значит равны. По крайней мере, я так его интерпретирую.

"Я принял решение" - это очень фронтовая история, про человека, про его жизнь и смерть, и про чувства, которые рождаются внутри на войне.

А "Дельфины" про то, что больно бывает всем, боль можно принести любому существу, любому человеку, но и доброта может быть в сердце любого.

"Мне хотелось бы" о человеческом счастье, о мире.

"Скоро ты будешь взрослым" тоже о людях и том насколько мы все разные.

"Сосны" просто о жизни.

Для меня этот цикл очень дорог. Это очень сильное сочетание слов, музыки и эмоций. Надеюсь вам он тоже понравится.

Подпишитесь на наш
Блоги

"Я такое дерево..."

19:07, 26 ноября 2013

Автор: bitter_n

Комменты 8

Аватар

понравился контемп под эту песню https://www.youtube.com/watch?v=HURSx8tfkLw

I

Это прекрасно. Прямо душа отдыхает после нашей эстрады

Аватар

Таривердиев один из моих любимых композиторов. Самое-самое любимое это "Не исчезай".

Аватар

Очень нравится

Подождите...