Тесно и часто общаясь со студентами, мне приходится постоянно отвечать на вопросы, связанные с интимной жизнью мужчины и женщины; рассказывать о том, как православная Церковь смотрит на сексуальные отношения – что разрешает, что запрещает, а что оставляет на личный благочестивый выбор самих супругов.

По той причине, что по этому вопросу существует много необоснованных запретов и просто суеверий, я решил написать статью, которая в краткой форме осветит отношение святой Церкви к интимной жизни людей.

В канонах Церкви сексуальная жизнь супругов никак не регламентируется. Да и вообще сложно будет себе представить, как на каком-нибудь Вселенском Соборе сидят уважаемые пожилые богословы и обсуждают, можно заниматься оральным сексом или нельзя. Более того, большая часть богословов при этом обычно монахи, то есть опыта семейных отношений не имели.

Но несмотря на то, что в правилах Церкви нет никаких упоминаний о сексуальных отношениях, определенные рамки и нормы, установленные с древних времен, существуют. Постараюсь простыми словами (чтобы не возникло двусмысленностей) описать эти нормы.

Строго запрещено:

1. Церковь запрещает любые сексуальные отношения вне брака. Этот постулат является непререкаемым; и до тех пор, пока мужчина и женщина не связали себя узами брака, их сексуальные отношения (если таковые будут) считаются блудом.

2. Церковью строго запрещается анальный секс (раньше этот грех назывался – женонеистовство). Подобное сексуальное соитие Церковью признается как противоестественное.

3. Церковь, естественно, отрицательно относится к совместному развратному разжиганию супругов – просмотр порнографии, участие в оргиях и т.п.

4. Церковь строго запрещает уклонение от интимной жизни против воли одного из супругов. Это запрещено апостольским правилом Апостольского Собора 51 года. Простыми словами: если жена хочет секса, муж не имеет права ей отказать. Если он ей отказывает, то за этот грех Церковь наказывает его отлучением от Святого причастия до полного исправления (кстати, священнослужителя за подобный грех лишают сана). Это касается в том числе и постных дней. Уклоняться от интимной жизни против воли одного из супругов даже в пост – тяжкий грех.

Есть определенные дни, когда православным нельзя вступать в интимную близость. Но сразу скажу, что супружеский пост возможен только по обоюдному согласию. Об этом прямо пишет в послании апостол Павел.

Разрешено

Все остальное: ролевые игры, взаимные услаждения и различные ласки, длительность самого процесса и т.п. зависят от благочестия супругов. От их личного выбора, мнения и решения. Любые запреты возможны только по взаимному согласию; и если один из супругов не готов терпеть какие-то запреты или ограничения, то его половинка обязана идти ему навстречу.

Цитаты

Чтобы никому не показалось, что я говорю «отсебятину», я выпишу сюда то, на чем должен основывать свое мнение любой православный семейный человек.

Апостол Павел: «Муж оказывай жене должное благорасположение; подобно и жена мужу. Жена не властна над своим телом, но муж; равно и муж не властен над своим телом, но жена. Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а потом опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим». (Послание к Коринфянам).

4 правило святителя Дионисия Александрийского: «Вступившие в брак сами себе должны бути довлеющими судьями. Ибо они слышали Павла пишущего, яко подобает воздерживаться друг от друга, по согласию, до времени, дабы упражняться в молитве, и потом паки купно бытии».

Святитель Иоанн Златоуст: «Жена не должна, говорит, воздерживаться против воли мужа, и муж не должен воздерживаться против воли жены. Почему? Потому, что от этого воздержания происходит великое зло; от этого часто бывали прелюбодеяния, блудодеяния и домашнее расстройство».

Вывод

Церковь никогда не устанавливала законов, запрещающих брачное ложе супругов; максимум, что мы встречаем в Писании и правилах – это советы и призывы к благочестию. Но если вам кто-то скажет, что в такой-то день Церковь запрещает супружескую близость, то можете смело человеку сообщить о его ошибке. Церковь не запрещает, Церковь только советует иметь воздержание иногда по взаимному согласию.

Храни всех Бог!


Автор: Павел Островский 
 

З.Ы. Немного от себя - я никогда не интересовалась темой секса в Православии, т.к. я хоть и крещёная, но к общепринятому понятию "верующего человека" себя не отношу. Но где-то с неделю или две назад на Сплетнике обсуждали Екатерину Вилкову и Илью Любимова, а точнее их неинтимную жизнь. Мне просто стало интересно, на самом ли деле Православная Церковь столь строго относится к плотскому проявлению любви, поэтому я просто погуглила эту тему и наткнулась на эту интересную, по моему скромному мнению, статью. Статья лично меня приятно удивила и порадовала - особенно тот момент, что отказывать супруге в интиме - грех :-).

Хотелось бы услышать ваше мнение по этому вопросу, особенно от людей более сведущих в данном вопросе, чем я. 

Всем хорошего настроения! 

Обновлено 22/11/13 17:47:

З.Ы.Ы. Также очень жду комментариев по данной теме от прекрасных представительниц других религиозных конфессий! :-)

Подпишитесь на наш
Блоги

Секс в Православии. Что можно, а что нельзя?

20:22, 22 ноября 2013

Автор: Lukavaja

Комменты 295

Аватар

Как интересно, коммунисты, низвергнувшие религию, не добились таких успехов, как демократы, давшие волю человеческому разуму. Печальное число, бывших божьих домов, выставленно на продажу или сдается в аренду, в Европе к примеру.

Аватар

Нет люди вы такие интересные, вы живете в мире, созданном христианством. вся наша нынешняя мораль, о сохранении которой вы так обычно печетесь - мораль христианская, или пост христианская. И моногамия - это христианская установка, а не языческая, сохранились же некоторые свидетельства, согласно которым у некоторых языческих славянских племен практиковалось многоженство. И что такого в том, что люди менее сведущие советуются с тем, кому они доверяют - разрушительно то или иное действо для души или нет. Да, понятно, что часто скатываются такие обсуждения почти к язычеству. Но если человеку так будет спокойнее жить, то отчего и не попытаться дать ему какое-то понимание, особенно сейчас когда традиции утеряны, и зачастую никто другой не может рассказать неофитам. Что касается того, почему на исповеди надо обсуждать такие вещи - Церковь почитает блуд грехом, который вредит душе, не факт, что нераскаянная, поврежденная душа сможет в Вечности оказаться с Богом, отсюда исповедь. Священники, по нашему учению, обладают властью отпускать грехи - и это зона их личной ответственности перед Богом. Отсюда и порицание. И кстати, тут тоже любят порицать за альтернативную сексуальную жизнь, и куда хлеще чем наши священники.

Аватар

Я - верующая и православная. Но не могу ходить на исповедь по одной причине. Я знаю, что считается грехом, а что нет. Но я не могу раскаяться во многих вещах, в том числе и в сексуальной сфере. Нет во мне к этому стыда. И потому я не хочу исповедоваться и врать. Бог видит, где я себя корю, а где нет.

Аватар

Я вот абсолютно не религиозна, а исповедь вообще вызывает у меня чувство отвращения и не правильности. Если мне нужен совет я пойду к психоаналитику, а не к батюшке. В одно время у моей мамы была очень религиозная подруга, и мы как-то с ней попали на причастие. Мне было лет двенадцать и это было психологическим шоком. Я стояла и смотрела на этого незнакомого дядю, и он там мне строго: Кайся!. А я как на зло не могла вспомнить ни одно своего греха, потому что казалась себе послушной девочкой. То есть не считая себя в чем-то грешной, я все равно должна была придумывать себя какие-то грехи. Вот уже много лет не хожу в церковь, и вообще стараюсь держаться от всего подальше от религий, потому что считаю что хорошим человеком можно быть и без посещения заведений созданных людьми. А тем более другой человек , т.е. никто чтобы судить меня за какие-то по его мнению моральные проступки. Уже много лет мама с этой подругой не общается и вообще семья у меня не слишком религиозная. Хотя мой папа был кришнаитом и верил в реинкарнацию. Но тоже без фанатизма. Но так считалось только при очень праведной жизни после смерти ты родишься человеком. А что касается секса, то думаю если все обоюдно, то можно все за дверьми вашей спальни.

Аватар

А вот как раз тут в тему! Мизулина предложила внести в конституцию "православие как гос. религию". О как.

Подождите...