1 В Китае разрешили заводить более одного ребенка 

Китайское правительство решило смягчить один из наиболее жестких законов, запрещающих жителям городов заводить более одного ребенка. Отныне горожане могут зачать второго ребенка, но только в том случае, если муж или жена были единственными детьми. О долгожданном для миллионов китайцев нововведении сообщается в резолюции «Важнейшие вопросы всестороннего углубления реформ», принятой по итогам очередного пленума ЦК КПК. Несмотря на некоторые смягчения, власти страны не намерены отказываться от многолетней государственной политики планирования семьи.

Авторитетные издания, например The New York Times, считают, что поправки в китайском законодательстве принесут стране бэби-бум. Учитывая, что государственная политика планирования семьи начала работать в конце 70-х,  большинство из нынешних потенциальных родителей являются единственными детьми в семьях. 

Пока в Китае ожидается бэби-бум, в России, вполне возможно, запретят  бесплатные аборты без медицинских показаний.(В КОНЦЕ ПРОШЛОЙ НЕДЕЛИ в Госдуму был внесен законопроект о запрете бесплатных абортов без медицинских показаний. С этой инициативой выступила группа депутатов из Самарской области, ссылаясь на то, что все главенствующие религии мира приравнивают аборт к убийству, а помощь женщине в прерывании беременности задевает чувства налогоплательщиков и верующих сотрудников страховых компаний. У неверующих женщин все же сохранится возможность сделать аборт по собственному желанию — но за деньги.) 

2 Японцы придумали салфетки для элегантного поедания бургеров 

Для многих девушек поход в дайнер становится настоящим испытанием, и не только из-за калорий: с одной стороны, сочный бургер выглядит соблазнительно, с другой — съесть его элегантно не представляется возможным. Издание The Japan Daily Press сообщает, что японки первыми избавлены от этой дилеммы. Сеть популярных закусочных Freshness Burger выпустила особые салфетки «Liberation Wrapper» с изображением нижней части женского лица, благодаря которым можно есть большие бургеры, не беспокоясь о своем внешнем виде. 

Владельцы закусочной сообщают, что после того как салфетки поступили в рестораны сети, продажи самых больших бургеров возросли аж на 213%. Все новые покупательницы — женщины. Бинго!

3 Selfie стало словом года по версии Оксфордского словаря. За год неологизм стали употреблять чаще на 17 000%

Составители Оксфордских словарей английского языка выбрали главное английское слово 2013 года.

Победителем номинации «Слово года» стало selfie — фотограф, который выкладывает в социальные сети автопортреты, снятые на смартфон или веб-камеру. Именно такое определение было присвоено слову составителями словаря

«Редакторы Оксфордских словарей используют специальные исследовательские программы, которые каждый месяц анализируют около 150 миллионов слов современного английского языка, — говорит редакционный директор Джуди Пирсол. — Мы наблюдали феноменальный рост использования слова selfie в 2013 году, что помогло нам определиться с выбором слова года».

По мнению составителей, за последний год частота употребления слова в англоязычном интернете возросла на 17 000 %. К тому же, популярное слово создало множество производных: например, helfie (фотографии причёсок), welfie (фотографии, сделанные во время работы или тренировки), drelfie (автопортреты, сделанные в нетрезвом виде) shelfie и bookshelfie (фотографии интерьеров, мебели и книжных полок).

Составители словаря отмечают, что selfie — не новое слово, оно появлялось на некоторых форумах ещё в 2002 году, а потом в качестве тэга в фотосервисе Flickr в 2004 году. Однако действительно популярным оно стало только в 2013 году.

Кроме того, в шорт-лист номинации вошли слова bitcoin (единица интернет-валюты), showrooming (практика посещения магазинов для изучения продукта перед его покупкой), twerk (танец, основанный на характерном движении бёдрами), schmeat (мясо, полученное синтетическим путём), binge-watch (практика просмотра подряд нескольких эпизодов телесериала или передачи) и другие.

4 Бывший бездомный щенок покорил Эверест

Беспородный щенок Рупи стал первой собакой, поднявшейся на Базовый лагерь Эвереста, расположенный на высоте 8850 метров. До вершин Рупи добрался не один, а вместе со своей хозяйкой Джоан Лефсон, которая серьезно увлекается пешеходным туризмом. С помощью своего питомца Лефсон хотела привлечь внимание к проблемам бездомных животных: «Я надеюсь, что достижение Рупи заставит людей быть добрее к животным, а особенно бездомным. Мы должны понимать, что каждая жизнь имеет значение». На покорение Эвереста у Джоан Лефсон и Рупи ушло 13 дней. 

5 Американки больше не спешат выйти замуж. Женщины все чаще не уверены в платежеспособности мужчин и потому не хотят брать на себя риск по содержанию семьи 

Издание «Ъ-Деньги» проанализировало исследование американского национального центра NPR. В этот раз социологи изучили уровень готовности мужчин и женщин к вступлению в официальный брак. Результаты получились интересные. Только 25% афроамериканок с радостью согласны пойти под венец. При этом мужчин, готовых удовлетворить их желание, гораздо больше — целых 40% хотят официальных отношений.

Еще четыре года назад россиянки в своих стремлениях не сильно отличались от американских женщин: они неохотно шли в ЗАГС и по этому показателю сильно уступали мужчинам. В 2012-м ситуация в нашей стране изменилась, и дамы вновь желают штампа в паспорте больше, чем их избранники. Это отклонение от международного тренда социологи объясняют тем, что, возможно, россиянки с финансовой точки зрения оценивают себя слишком дешево, в то время как в странах с относительным гендерным равноправием женщины все чаще отказываются от семьи в пользу карьеры и финансовой независимости от мужчины. 

Впрочем, даже те, кто вступил в официальный брак, вскоре начинают жаловаться на семейную жизнь. Росстат в 2009 году выяснил, что мужчины чаще всего недовольны размером зарплаты жены. Да и у женщин наполненность мужнего кошелька вызывает самые большие претензии. 

6 Заха Хадид спроектировала стадион в виде гигантской вагины

На днях Заха Хадид представила концепт футуристичного катарского стадиона, который должен принять финал Чемпионата мира по футболу 2022 года. Проект архитектора, как обычно, привлек массу внимания — но не совсем такого, как стоило ожидать. Новаторская форма купола должна была напоминать традиционную арабскую лодку доу, одновременно обеспечивая зрителям укрытие от 50-градусной жары, но на изображениях большинство увидели не лодку, а гигантскую вагину. Подобное восприятие этого объекта уже не затмят ни новые технологии, ни непроизвольность этого архитектурного жеста.The Guardian, в чье распоряжение концепт стадиона попал еще до объявления имени архитектора, даже предположила, что арену спроектировал мужчина, который тем самым решил сыронизировать, пригласив зрителей «в женский детородный орган, как будто они там никогда раньше не были».

7 Facebook: видео с обезглавливаниями удаляться не будут

Социальная сеть Facebook не будет запрещать своим пользователям размещать видеозаписи обезглавливания людей, если они будут публиковаться "в правильном контексте".

Социальную сеть критиковали за нежелание удалять подобные материалы, которые, как предполагается, могут стать причиной психологической травмы. 

Однако директор региональной политики компании по Великобритании и Ирландии Саймон Милнер считает, что подобные видеозаписи могут помочь в установлении нарушений прав человека.

Он отметил, что видеозаписи будут сопровождаться предупреждениями об их содержании.

В мае Facebook временно запретила пользователям размещать видеозаписи с обезглавливанием, но в октябре этот запрет был снят.

Выступая перед комитетом по культуре, СМИ и спорту в британском парламенте, Милнер сказал: "Мы благодарны, что живем в стране, где обезглавливание не считается нормальным явлением".

Однако, по его словам, в некоторых странах это является частью повседневной жизни, и активисты по защите прав человека хотели бы использовать возможность "использовать нашу платформу для привлечения внимания к происходящему".

Такие люди "осуждают, а не восхваляют обезглавливания, и для них должно существовать место, где они могли бы делиться подобным контентом при определенных условиях".

Воспитание ответственности пользователей

Би-би-си узнала об изменении политики Facebook в октябре от одного из своих читателей, рассказавшего, что компания отказалась снять со своего сайта видеоклип, на котором мужчина в маске обезглавливает женщину. Предполагается, что видео было снято в Мексике.

Ролик был размещен на прошлой неделе, его сопровождала аннотация: "Вызов. Кто-нибудь сможет посмотреть это видео?"

Компания в итоге закрыла доступ к видеозаписи, но не тронула другие, подобные ей.

Выступая перед депутатами, Милнер сказал: "Мы не размещаем материалы в Facebook. Эти занимаются наши пользователи".

Он пообещал, что сайт будет предупреждать о контенте, который может шокировать, и принимать необходимые меры для воспитания ответственности пользователей в том, что касается публикуемого ими материала.

Он добавил: "Если вы начнете искать сцены с обезглавливанием на Facebook, вы их просто так не найдете. На некоторых сайтах найти их гораздо проще".

Минимально разрешенный возраст для регистрации в соцсети составляет 13 лет.

В правилах пользования социальной сетью говорится, что компания будет удалять фотографии и видео, которые восхваляют насилие - в дополнение к другим запрещенным материалам, среди которых, например, изображение полностью обнаженной женской груди.

Подпишитесь на наш
Блоги

News Network

13:21, 21 ноября 2013

Автор: xnoax

Комменты 117

Аватар

да, конечно, правильно, давайте запретим аборты и пусть отказников и никому не нужных детей, которыми будус свободно обзаводиться взрослые-маргиналы будет еще больше. а потом давайте еще запретим и платные аборты, чтобы вообще всем хорошо стало. пусть детских домой будет больше, я щетаю. тьфу, дебилы. а когда на фейсбуке станет можно размещать детское порно? осуждая, конечно?

Аватар

количество китайцев пугает. "элегантно есть гамбургер" вот они там парятся! гамбургер на то и гамбургер, чтобы в него вгрызаться! стадион не похож на вагину совершенно. И вообще бесит, когда в тему и не в тему употребляют слово "вагина", это скорее уж половые губы, а не вагина.

Аватар

Про Китай плохая новость. Это реально ПЛОХАЯ новость для нас.

N

Вот если бы не подписали, никогда не подумала на вагину. Тут у кого что болит.

N

Их же за несколько лет в два раза больше станет!!

Подождите...