Модно ли говорить о Мондриане…

К своему стыду о Мондриане я впервые услышала при просмотре многосезонного сериала.

Бегло просмотрев его картины в интернет источниках, поставила себе очередной минус в графе «теменьбезпросветнаямалоэстетствующая».

Прошла пара месяцев, уткнувшись носом в статью на Сплетнике про «Помидорную улыбку» ( это не реклама и не спам) и прочитав фразу, цитирую автора  : Красивой женщиной, наверное, быть совсем нестерпимо. Но если ты - женщина страшная, все гораздо проще.

Решила прочитать статью полностью. И обнаружила, частично цитирую автора статьи, что красивые женщины стоят перед картиной квадратного Мондриана.

И я опять рванула на страницы глобальной сети в поисках его полотен, дабы определить степень своей красивости или ...

Оказывается выставка работ Пита Мондриана проходит в Москве в Государственной Третьяковской галерее с 14 сентября и продлится до 24 ноября 2013 г.

Пит Мондриан. Кратко. Нидерландский художник. Положил начало абстрактной живописи, одновременно с Малевичем и Кандинским.

В стиле его картины «Композиция с большой красной плоскостью, желтым, черным, серым и синим» (ничего не сокращаю, такое название), 1921г.  посвящаются  так называемые, арт объекты: кресла, диваны, подушки..

Это полотно «перекраивается» модельерами в платья, купальники, костюмы…

Миникопии картины наносят в маникюрном салоне …

«Шагающее полотно» мы встретим на обуви самой продвинутой модницы…

Тысячи вариаций, растиражированные копии, постеры ...

И даже коврик в ванной…

Действительно, модно говорить о Мондриане…

Давайте поговорим.

А потом помолчим.

И посмотрим в тишине, пусть и интернет пространства, на полотно раннего Мондриана «Сельский дом с бельевой веревкой», датированный около 1897 г.

С уважением, Кузина:)

Подпишитесь на наш
Блоги

Модно ли говорить о Мондриане…

15:03, 20 ноября 2013

Автор: cuzinna

Комменты 21

Аватар

Видела оригиналы в DMA, не поклонник, но его минимализм в картинах вдохновляет

Аватар

А многосезонный сериал случайно не "Виртуозы"? Мондриан впечатляет.Все просто,лаконично,но в то же время невозможно оторваться от картины

Аватар

Я люблю раннего Мондриана

Аватар

Помните еще лаки для волос L'Oreal С таким дизайном были.

Аватар

Енто промо-пост выставки? )) Вообще ранний Мондриан с его сельским домом мне приятнее и понятнее, чем абстрактная его живопись. Хотя как принт на одежде и обуви смотрится прикольно.

Подождите...