В Москве жить непросто. То такси, заказанное прикосновением пальчика к экрану, едет семь минут вместо пяти, то в чае "подернутые инеем ресницы императрицы" настойчиво чувствуется зеленый "Ахмад". Сложно бывает бесплатно припарковать поперек тротуара машину за три миллиона, потому что там уже ютятся три "майбаха". А сложнее всего - познакомиться в Москве человеку женского пола с человеком пола прямо противоположного.

Человек женского пола в Москве очень одинок и несчастен. Как бывают несчастными пестрые тарелочки с обедом для капризных детей. На тарелочке нарисована улыбающаяся рожица из картофельного пюре, с глазками-горошинками и помидорной улыбкой. Кусочки беф-строганов выложены в ряд, изображая озорную челку. Каждый кусочек мама заботливо строила по росту, а теперь холодная тарелка стоит на столе, с рваной раной на картофельной щечке. А малолетний негодяй, недоверчивый к помидорным улыбкам, уже увлечен прокладыванием под столом гоночной трассы для своего автопарка.

      Женщиной в Москве быть непросто. Красивой женщиной, наверное, совсем нестерпимо. Но если ты - женщина страшная, все гораздо проще. Страшная московская женщина знает, что у нее все так плохо, потому что она страшная. И от этого, наверное, не отпугивает от себя мужчин выражением скорби и разочарования. Выражением, застывшим в удивленных инъекциями бровях женщин, потративших последние деньги, чтобы только не было стыдно выложить себя в социальную сеть.

Красивые женщины ходят по Москве, проваливаясь каблуком в брусчатку. Сидят, грустные, за стойками баров и стоят, умные, перед квадратным Мондрианом. Качают ягодицы в фитнес-клубе, в надежде на то, что только радиус их кривизны отделяет ее от счастливого союза. А мимо идут, в своей параллельной реальности, мужчины. Которым всегда нужно гораздо меньше, чем Москва готова предложить.

Почему-то именно в Москве мужчины не знакомятся с женщинами. А если знакомятся, то чаще всего это молодые курсанты пикап-тренингов, идущие к девушке, как на войну: приняв фронтовые сто грамм, и на всякий случай не веря в победу. Или наоборот, храбрые от неслыханной свободы, выпросившие у жены вечер "с пацанами", на который, конечно же, имеет право каждый "мужик-я-или-не-мужик". Они не только не скрывают факт своей несвободы, но и первым делом продемонстрируют невзначай кольцо. Чтобы ты не рассчитывала так просто сорвать его нежный цветок.

Есть еще сайты знакомств, где узбеки притворяются татарами, а турки - итальянцами. Где от каждого нового "Ты симпотичная" и "Давай встречатся" течет кровь из глаз. А от грамотно построенных фраз жди ультиматум в третьем сообщении. Или ты прямо сейчас приедешь к нему, готовая осчастливить прекрасного незнакомца, или прощай навсегда. Это, конечно, если ты весишь 50 килограмм при 175 сантиметрах роста. А то он ведь себя не на помойке нашел.

       Бывают и счастливые исключения. Когда кружится голова от шампанского и танцев, а стройный красавец стоит на коленях, выпрашивая номер телефона. И ты такая: "Немедленно прекрати!", а про себя думаешь: "Только попробуй прекратить!". В эти моменты понимаешь, что могут ведь, когда захотят! Умеют быть романтиками, и знакомиться, и добиваться. И еще - что виза скоро заканчивается и надо успеть накупить сувениров.

(Текст - Алиса Мясищева)

Подпишитесь на наш
Блоги

Помидорная улыбка

03:44, 19 ноября 2013

Автор: adali

Комменты 73

B

что сказать хотели .. начало было хорошим )

Аватар

Что не поняла я)))

Аватар

Ммммм.....Что это было?Что-то "не понятно"....

Аватар

Да, весь текст - сплошная завязка, завязка, ждешь кульминацию, а её нет и нет, и тут как оторвало голову - конец. хотя идея про страшных понравилась) я вот когда знаю, что оделась, как чмище, не уложила волосы и ваще - мне легко и просто, а когда постаралась стильненько одеться, накраситься, волосы в порядке - одно мучение, только и следишь за собой в витринах, чтоб не заляпаться и никто на ногу не наступил. и ведь обязательно что-нибудь произойдет! колготки порву, набойка отвалится, пролью на себя что.. два раза помню из кошелька всю мелочь рассыпала)))

Аватар

Странно, столько негативных отзывов. А мне понравилось, и мысль понятна абсолютно. Думаю, тут скорее деление на красивая-страшная условно. Скорее умная-успешная-образованная и т.д. И у такой большие запросы. Гораздо бОльшие, чем у девушки, которая не считает себя звездой и ей "что попроще" тоже подойдет (это она сама так думает). "Красивая" девушка тратит кучу сил и времени на самосовершенствование. Спорт, изучение чего-нибудь (фотография, японский язык и т.д.), походы в театры-выставки-лекции. И потом к ней подваливает нечто в растянутых трениках и искренне считает, что оно ого-го и она от счастья должна умереть, что оно ее заметило. А уж когда виза заканчивается - это вообще трагедия :)

Подождите...