Студенты одного из медицинских Вузов Одессы высказали ультимативное мнение одному из своих преподавателей. Ультиматум содержал требования качественно повысить уровень лекций. В противном случае, студенты пообещали не просто беспорядки, а более кардинальные действия.

Согласно словам одного из учеников, они пришли осваивать серьезную профессию, и им некогда слушать постоянные рассказы о бурной студенческой молодости своего преподавателя. Да, иногда это интересно, тем не менее, посвящать этому значительную часть лекций – явный перебор.

Один из молодых специалистов – будущих стоматологов Одессы даже пошутил: «Представляете, Вы приходите ко мне на прием вылечить кариес, а Я начинаю Вам "травить байки", как весело у нас проходили лекции по ортодонтии, и по факту, в итоге, ставлю Вам некачественную пломбу».

Подпишитесь на наш
Блоги

Будущие стоматологи Одессы

21:18, 18 ноября 2013

Автор: antikain

Комменты 49

I

Пральна!

Аватар

Стоматология эта очень тяжелая профессия... Хороший стоматолог должен не только отлично знать теорию, но и отрабатывать практические навыки, а учитываю размеры зубов, нужно быть очень аккуратным. Я конечно ничего не хочу сказать, но лечфаку в этом плане легче... Они консультируют, ставят диагноз и лечение назначают (это занимает в среднем 15 минут). Хороший терапевт-стоматолог лечит кариес (опрос, осмотр, лечение) минимум полчаса. При этом стоматолог еще использует дорогостоящее оборудование (бор-машина, наконечники к ним) и материалы (композиты, расходные материалы) и должен неукоснительно следить за стерильностью всего, что находится в его кабинете. В принципе, я могу сравнить нашу работу с работой хирургов, но получаем мы гораздо меньше( и не надо говорить, что стоматологи не врачи. Это вообще бред! Очень часто именно стоматолог первым ставит многие диагнозы (сахарный диабет, заболевания ЖКТ и тд). А еще стоматолог должен все время учиться, потому что методы лечения пульпитов и периодонтитов, которые использовались 10 лет назад, уже не актуальны... Сейчас стоматолог использует столько всего в своей практике... микроскопы, лазер, профессиональные фотоаппараты. В той же самой ортодонтии, если до этого считалось нормальным удалить премоляры первые, то сейчас этого никто не делает. Появились лингвальные брекеты, многопетлевая техника... Этому никто не учит в институте( а мастер-классы стоят от 5000 рублей (1 дневный курс) до 50000 евро (курс лекций Славичека)... Так что, поверьте легких денег стоматологи не загребают((( нужны здоровье, знания, практические навыки и деньги, чтобы развиваться и учиться! P.s. Простите за много буквввв! Любите своих стоматологов))))

Аватар

Чтобы ко мне такие стоматологи на пары приходили... а те, что сейчас приходят...

M

Поддерживаю. Но в жизни мало тех кто тебя поддержит . Вот я учу язык, что очень важно для меня, но, учительница оказалось болтуньей. К несчастья это не угождает только мне. В одиночку боролась за свои права ( плачу 300$ в мес.) Но все безуспешно. Никто меня не поддержал, а учительница косо на меня смотрела . Один стресс. Слава богу, что все закончилось...

Аватар

даа, одно дело на истфаке байки травить (обожала таких преподов, хотя бы не приходилось делать вид, что лекции конспектирую), другое дело - на таких "прикладных" профессиях. не знаю, как в мед университетах относятся к студентам-стоматологам, но моя знакомая аж в Екатеринбург переехала (из Ярославля), чтобы выучиться на зубного врача.

Подождите...