Всем привет, недавно в комментах зашел разговор о пальмовом масле. Сейчас на ТВ активно педалируется его вред. Когда я училась, нам ничего такого страшного и выдающегося в МГУ про пальмовое масло не рассказывали. Мне стало интересно, что вообще за страшилки. Давайте разберем стандартный текст. Я не претендую на полноту и подробность, поскольку пользовалась только открытыми источниками. Кому есть, что добавить – буду рада.

Итак, поехали. Статью я нашла в интертнете.


  Гидрогенизированные жиры делают продукты дешевле, и очень выгодны производителю, но никак не нам с вами – расплачиваться приходится своим здоровьем.       Ингредиенты «быстрой» еды в процессе эксперимента пытались растворить в бензине – даже он оставил эти вещества неизменными. Они, словно пластилином, покрывают наши сосуды изнутри, не оставляя шанса на здоровую жизнь.

Это не только про пальмовое масло, просто показать степень адеквата автора. Кхм, то есть, жиры поступают в сосуды, минуя желудок, по мнению автора, и выстилают их жиром?

   Пальмовое масло в продуктах усиливает вкус продукта, заставляет, есть его снова и снова. Именно на этом принципе построены предприятия быстрого питания. Ведь каждый ребёнок предпочтёт тарелке борща гамбургер с картошкой-фри.
 

Тут автор путает пальмовое масло с глутаматом натрия, это вещи из разных опер. За усиление вкуса продукта отвечает глутамат. Пальмовое масло тут не при чем


  Люди, попробовав один продукт, словно «садятся» на вкус мороженого или шоколада, гамбургеров или чипсов с пальмовым маслом, который они запомнили и полюбили, и это заставляет их покупать этот продукт снова и снова.


Пальмовое масло, введённое в молочные продукты для продления сроков хранения, делает их тугоплавкими. Температура, при которой пальмовое масло плавится, гораздо выше, чем температура человеческого тела. Попадая в наш желудок, пальмовое масло остаётся пластичной липкой массой, стремящейся залепить всё вокруг. Хотите на ужин кусочек пластилина?

Давайте думать. Температура плавления пальмового масла 33-39 градусов. Температура в желудке 38-40 градусов. Но, дело ведь не только в температуре. Если бы желудок просто плавил продукты, представляете, что было бы с гречневой кашей? Кислоты расщепляют и кашу, и пальмовое масло до углеводов в первом случае и жиров во втором.

  Пальмовое масло – это сильнейший канцероген. Развитые страны давно отказались от ввоза пальмового масла в страны для пищевого использования, а также ограничивают продукты с его содержанием в продаже, обязательно помечая на этикетке о его присутствии.

Пальмовое масло само по себе канцерогеном не является. Практически все масла при многократном нагревании образуют канцерогенные вещства из-за окисления жиров. Википедия говорит нам, что многократно можно использовать только фритюр из оливкового масла.

  Масла ценны количеством линолевой кислоты. Чем это количество выше – тем дороже и полезнее сорт этого растительного масла. В растительном масле среднего качества и цены содержание линолевой кислоты достигает 70-75%. В пальмовом масле линолевой кислоты – 5%.

Давайте посмотрим. Линолевая кислота, безусловно, очень важна для организма – это одна из незаминимых аминокислот. Знаете сколько линолевой кислоты содержится в самом полезном – оливковом масле? 3,5-21%. Значит, полезность масла определяется не только содержанием линолевой кислоты? В пальмом масле ее даже больше 6,5-12%. Из популярных масел больше всего линолевой кислоты в подсолнечном – 48-74%.

  А в пальмовом масле полезных организму веществ НЕТ ВООБЩЕ. Наиболее сбалансированными для человека сортами масла являются кукурузное и оливковое. Растительное масло лучше не нагревать, а приправлять им уже готовое блюдо.
 

Спорный момент. Пальмовое масло содержит витамин Е в количестве больше, чем в оливковом масле (15 мг против 11.9 мг соответственно на 100 г). Пальмовое масло является самым богатым источником витамина А (больше, чем в рыбьем жире)



  Единственный плюс пальмового масла для потребителя – его цена. Но, когда речь идёт о здоровье, об экономии лучше забыть – в результате неправильной пищи могут возникнуть серьёзные заболевания, и Вы расплатитесь за эту дешевизну сполна, но уже своим здоровьем. Вред пальмового масла для здоровья человека уже доказан.

Цена пальмового масла не так уж и низка, в среднем не сильно дороже подсолнечного, но пальмовое лучше хранится

Из множества масел нам сильно не рекомендовали есть хлопковое. И я вам не рекомендую J.

Подпишитесь на наш
Блоги

Вред и польза пальмового масла

02:07, 16 ноября 2013

Автор: iva_silvestris

Комменты 99

Аватар

А я после того, как узнала, что пальмовое масло вредное, перестала есть печенье "Барни", т.к оно в его составе. Хотя большинство знакомых мамочек только "Барни" и дают своим детям.

M

Вставлю свои 5 копеек. Было дело прочитала много мнений о пальмовом масле, в том числе это были и западные исследования. Мнения расходятся, конечно. Подытожу давно прочитанное в двух словах. Самое главное, что само по себе натуральное и свежее пальмовое масло действительно содержит очень много полезных элементов, но то пальмовое масло, которое попадает в продукты питания, переработано уже столько раз, что практически ничего от первоначального продукта не остается, кроме жира! Уканцерогенивается оно в процессе переработки капитально. И вот еще момент, которого в тексте не было: в отличие от большинства растительных масел, которые полезны за счет НЕнасыщенных жирных кислот, в пальмовом масле их почти нет, до 75% насыщенных, примерно как в сливочном масле. А это может повышать холестерин.

Аватар

интересно было почитать, спасибо

Аватар

пользуясь случаем, хочу поблагодарить всех девчушек за прелестнейшие посты. в большинстве не успеваю отметиться ( совпало с переездом, времени только на пролистывание), но обещаюсь все наверстать и заплюсовать, аж с двух аккаунтов ( один - сиротский, временно прибился)

I

Спасибо за пост про пальмовое масло! Помню еще ваши комментарии где-то на эту тему. Приятно почитать чье-то обоснованное мнение.

Подождите...