Очередной мой пост с думами о высоком.

Хочу поговорить о наших людях, живущих заграницей. Сразу скажу - я не против смены места жительства, каждый сам выбирает свой берег. Я родилась на Кавказе, но живу в Подмосковье. Кто-то живет в Испании (привет, Анитра!), кто-то в США. Сменив место жительства, я не забыла, кто я, откуда я, я по прежнему люблю свою малую Родину. Несмотря на теракты, хамское поведение некоторых дагестанцев в центральной России, я никогда не буду плохо говорить о Дагестане. Буду обсуждать недостатки, критиковать чиновников и дураков, но всегда буду уважать и любить республику и тех хороших, умных и добрых людей, которых в Дагестане большинство. И уж тем более я никогда не буду смотреть свысока на тех, кто там живет — типа, вы провинциалы и живете в Тьмутаракани. И не буду так смотреть на жителей любого другого региона в России или жителей бывшего СССР. Но почему-то очень часто, встречая русских, живущих зарубежом, я вижу в них высокомерие и снисходительность к людям, живущим в России, пренебрежение, с которым они говорят о своей Родине.

Девушка из Мытищ эмигрировала в США. Уехала и ладно. Приезжая раз в год в Россию, дева считает своим долгом подробно описывать райскую жизнь в США и свинскую, по ее мнению, жизнь в России. Красочно описывала честную полицию и законопослушных американцев. В Москве спокойно парковалась там, где хотела — под запрещающим знаком, на местах для инвалидов. Страшно возмущалась, когда московский гаишник остановил за проезд по встречной (улица была с односторонним движением), от взятки отказался (вот сволочь!). Еще и заяву накатал, что была попытка дачи взятки должностному лицу при исполнении. Дева резво укатила в США обратно. Теперь только звонит — и по прежнему ругает Россию. Приезжать пока боится — вдруг арестует наша коррумпированая полиция. Как уж там дела сложились дальше, не знаю.

Сын коллеги, ездил отдыхать в Европу, в восторге, приехал — материт родную страну. Все тут плохо, грязно, коррупция. Стою рядом с ним — покурил, окурок выкинул в траву. До урны 3 метра. Говорю — солнышко, в европах за такое штрафы драконовские. Ответ: но это же Европа, там бы я к урне подошел.

Моя дальняя родственница, живет в Англии. Много лет не общались (сильно дальние родственники), а тут недавно в Россию приехали, лечиться. Британию хвалит — захлебывается. Приехала потому, что операцию нужно было делать. В Британии нужно деньги большие платить. В России операцию сделали бесплатно. Уж как тетушка поносила трехмесячную очередь на операцию — в Лондоне такой очереди нет. И алкашей нет — там вообще нация трезвенников. Спрашиваю, а как у вас дела с религиозными фанатиками и мигрантами - по ТВ страшилки показывают. Гордый ответ - проблем нет! Ну ладно, думаю. Я в Лондоне не была. Следующая тема — англичанки. Я на Красной площади туристов англоязычных вижу часто, мужики красивые, бабы — страхолюдные. Поток помоев лился полчаса. Оказалось, нормальная женщина не будет с утра краситься (WTF???!!!), русские выглядят, как проститутки, носят мини (?!) и высокие каблуки (?!). Кто в Лондоне живет, как там англичанки ходят?

Я хочу понять, откуда это? Понятно, что в России много недостатков. Я не исключаю, что могу сама уехать в другую страну на ПМЖ — кто знает, как жизнь сложится. Но почему уехавшие считают своим долгом облить Россию грязью? Мало того, считают совершенно нормальным здесь мусорить, нарушать законы, напиваться как свинья. Почему жители стран СНГ, живущие в России, с гордостью и любовью говорят о своей стране, держатся вместе, а русские заграницей стараются держаться друг от друга подальше? Меня в свое время очень сильно возмутило интервью Дмитрия Хворостовского, где он заявил, что в Лондоне, услышав русскую речь, сразу прикидывается англичанином. Какого черта тогда он сюда на концерты ездит?

Почему русские эмигранты так не любят свою родную страну? Почему стыдятся своих соотечественников? Немцы и финны, приезжают в Россию на алкогольные туры, напиваются, ведут себя так, что наши запойные алкаши стесняются. И ничего. Американцы стреляют во все, что движется в школах, аэропортах, университетах, на улицах. И тоже ничего. Честно скажу, стоит кому-нибудь пискнуть про Россию — во мне просыпается Халк. Дражайшей тетушке-патриотке Британии я быстро напомнила про то, что англичане изобрели концлагеря, мародерствовали во Франции после ухода фашистов, что приютили многих нацистских преступников, что толпа наших коррупционеров и террористов спокойно проживает в Лондоне и про многое другое.

Сплетницы, живущие вне России, расскажите, как вы там. Ощущаете ли себя русскими? Как относитесь к России? Что вы делаете, если слышите негативные, оскорбительные высказывания о России? 

Отдельное спасибо yalia76 за идею -  в порыве вдохновения я сочинила аж семь постов! 

Подпишитесь на наш
Блоги

Почему русские не любят Россию?

00:56, 14 ноября 2013

Автор: Roya

Комменты 194

I

Нельзя судить о людях, по горстке быдла

Аватар

Я почти два года живу в Германии. Считаю, что тут именно для меня идеальные условия, но очень болею за Россию. Я очень жду, что у меня на Родине все наладится и тогда я вернусь. Я хочу жить там, где родилась, говорить на родном языке и не сталкиваться так часто с иным менталитетом. В последний мой приезд в Москву заметила много позитивных изменений, все больше водителей ездят по правилам (хотя в общей массе все равно все с этим плохо, прямо ехала и обидно было, стоишь себе на стоп-линии на красном, а тебя по полосе, с которой только направо или налево объезжают и встают прямо на перекрестке), понравились платные парковки (недорогие!! Я тут намного больше плачу и в Москве еще деньги на карточку возвращаются, если время осталось и продлить можно!!! А не час максимум и все. И для этого не обязательно бежать к тому месту, где запарковался! Кайф же! Че все бесятся, не понимаю). Мне кажется, в России проблема не в "коррумпированных чиновниках" и "продажных полицейских", а в самих людях, которые, как вы правильно написали, сами препятствуют тому, чтобы в ИХ городе было так же, как в Европе. Не убирают за собой, нарушают, хамят друг другу, проявляют неуважение. И при этом ругают власти. Да им самим невыгодно, чтобы стало лучше! Ведь тогда они не смогут с таким удовольствием нарушать! Но это я что-то увлеклась. А если по теме, то я здесь осталась русской и когда мне кто-то говорит, что мы тут, русские, плохо себя ведем, то я отвечаю, что, во-первых, русская речь не означает, что человек из России, а во-вторых, все зависит от человека и немцы себя, бывает, тоже отвратительно ведут. Но, кстати. Русских, украинок и молдаванок видно издалека - они действительно каждый день красивые, а не как немки. Каблуки там, макияж. У большинства все очень со вкусом. Немки, когда красятся на выход, делают это не так хорошо, как наши.

Аватар

Люблю страну, но ненавижу государство. политизированная фраза, но она про меня. p.s. живу я в России

S

Ой я только что приехала из Англии и могу сказать "чем больше путешествую, тем больше люблю свою Родину". Я была просто в шоке от того что там увидела! Люди в свое массе не чесаные не умытые. Я потом поняла почему так, горячая вода слишком дорогое удовольствие. Телевизор в доме очень дорогое удовольствие!!! Отопление это просто роскошь. Нас спросили "а правда что когда у вас на улице -35, вы по квартире в футболках ходите", для них было большое удивление что у нас отопление работает круглосуточно.

Аватар

В Канаду уехала в 1995 году...и до сих пор для меня Москва лучший и красивейший город земли...это город детства...город детства всегда лучший... о России и русских при мне лично канадцы никогда не говорили плохо...сейчас живу в NY и тоже слышу только положительные отзывы...наверное зависит от уровня среды общения в социуме...

Подождите...