Долго думала, о чем написать обещанный авторский пост. И даже проклинала себя за обещание, ибо  «авторский» подразумевает, как минимум, что-то гениальное, а вдохновение на написание постов меня, в принципе, давно покинуло.  

В итоге решила, что  интересных постов было и еще будет предостаточно, а у меня можно просто пофлудить. Пост посвящаю человеку, который, скорее всего, никогда об этом и не узнает. Комментарии из серии «таким постам место в жж» тоже приветствуются.

….Дело было почти два года назад,  18 декабря 2011 года. Почему-то мой мозг обвел этот день в красный кружочек, чтобы я никогда не забывала.  

Так вот, 18 декабря 2011 года до сих пор неопознанные лица (тут доблестной полиции отдельный привет) решили избавить меня, как им, наверное, казалось, от ненужных вещей. Простыми словами, мою квартиру обокрали.  Обокрали так, что когда я зашла, сразу обратила внимание, что в квартире прям посвободнее стало. Не буду вдаваться в душещипательные подробности и выдавливать у читающих слезу (хотя очень хочется), все таки это не шоу Опры, но о двух моментах расскажу.

     1. В эту ночь я должна была быть дома. Никаких предпосылок к тому, что я заночую вне своей кровати, не было. Но почему-то вдруг я решила остаться у подруги, хотя за мной уже приехала машина, чтобы отвезти туда, откуда я и приехала. На следующий день сотрудники доблестной полиции рассказали, что в соседнем доме квартиру обокрали при наличии спящих (притворяющихся спящими) хозяев. Так вот, я сплю очень чутко и притворяться  не умею.

     2. Все мои ценные/драгоценные и нажитые непосильным трудом вещи были расфасованы по коробочкам и «заныканы». Неопознанные лица, естественно, их «отныкали». А бриллиантовые сережки, которые лежали на самом видном месте они не увидели. Я не атеист, но у меня свои никому не понятные отношения с ….. (и не надо меня проклинать - отрекошетит).  Так вот эти  сережки мне когда-то там освятили.  

Совпадение?! Случайность?! Я не знаю.

В то время я еще вела жж и писала обо всем, что происходило в моей жизни, благо рассказать всегда было о чем.  Соответственно, я не могла не отписаться о таком повороте в своей жизни. Правда на много слов меня не хватило, я лишь написала «пока мою квартиру обворовывали я…» и запостила фотоотчет о том, как веселилась в это время. Сразу же посыпались эмоциональные комментарии ни о чем. Я и сама периодически такие оставляю. Ну а что тут еще скажешь, кроме «о, ужас!», «нет слов»  и т.д. с приставкой рыдающего/пучеглазого смайлика.

День спустя я увидела личное сообщение от человека, который иногда прогуливался по моему жж и оставлял поучительные комментарии, вызывающие дикое раздражение. Сообщение содержало предложение о материальной помощи. Мне было приятно, что кто-то, кого я не знаю, хочет мне помочь. Я поблагодарила и попыталась перевести все в шутку, предложив купить мне плюшевого зайца Лукаса взамен заср*нного сотрудниками доблестной полиции (и тут им второй пламенный привет).

Он продолжал настаивать и мои объяснения, что я не в деньгах, а в психиатре нуждаюсь, не принимал. Я продолжала отказываться, потому что была уверена, что ему эти деньги есть куда девать, а я совершенно посторонний человек.

Но  в последующем сообщении он просто написал, что ему это необходимо. Необходимо помогать людям.

….Несколько лет назад у него полностью сгорел дом со всем, что было нажито. Ничего не осталось. Жить не хотелось от такой несправедливости, у него просто опустились руки. И именно в этот момент абсолютно незнакомые люди стали приходить к нему и приносить кто что мог: вещи, деньги, душевное  тепло. И  самым удивительным для него оказалось тогда - таких людей было много. Видимо, он сделал для себя какие-то выводы.

Я не стала спрашивать, как он снова встал на ноги и встал ли вообще. Я лишь сдалась и позволила ему помочь  так, как он умеет. Половину из этой помощи направила в доброе дело, остальное потратила так, как посчитала нужным. 

ЖЖ я давно закрыла, контактов с ним нет, я даже не знаю, как его зовут и как он выглядит. Но мысленно и при разговорах с друзьями я часто о нем вспоминаю… И искренне верю, что если даже незнакомые люди готовы бежать тебе на помощь, значит, ты все таки вырос неплохим человеком.  

Подпишитесь на наш
Блоги

- А за что? - Просто так!

19:32, 13 ноября 2013

Автор: Peppy

Комменты 93

I

Всякое бывает

Аватар

хороший пост про хорошего человека

Аватар

Интересно было почитать. И спасибо yulia76, за идею авторских постов! Пусть этот флешмоб никогда не заканчивается :))

Аватар

Интересная история и поучительная

Аватар

желаю, чтобы эта история никогда больше не повторялась ни у вас, ни у кого другого. а помогать людям можно всегда! удачи вам!)

Подождите...