Когда я прочитала эту статью на одном англоязычном сайте (куда занесла меня нелёгкая), не смогла не поделиться, чтобы обсудить! :)) Автор статьи рассказывает о рекламе (и должна сказать, слова он особо не выбирает) нового шедевра маркетологов Индии, и рассуждает о прямо-таки дискриминации темнокожих индийцев. Речь идёт о женском интим-геле, который, судя по упаковке, призван не только обеспечивать деликатный уход за кожей интим-зоны, но и... осветлять  её. И хотя дата статьи красноречиво говорит о том, что ей уже год, возможно, многие, как и я, услышат об этом впервые.

Итак, собственно текст (в переводе я его смягчила :) ), ниже видео с рекламой чудо-средства.

"Отличные новости, дамы! Теперь у вас есть ещё одна неведомая доселе заморочка в списке женских фейлов. И безжалостное устранение этой проблемы автоматически сделает вас самой обаятельной и привлекательной для вашего мужчины! Внимание! Ваша вагина слишком тёмная и все ненавидят её за это? Так отбелите её, чёрт побери! Отбелите прямо сейчас!

В рекламном ролике нового индийского продукта под названием Clean and Dry Intimate Wash парочка молодых людей (довольно светлокожих, к слову) пытаются насладиться своим утренним кофе, однако отвратительная тёмно-коричневая вагина буквально отравляет им жизнь. Бедный парень не может смотреть ни на девушку, ни даже на кофе - всё ему напоминает об этой большой проблеме маленькой семьи!

Но, к счастью для девушки, она оказывается очень сообразительной, и пулей летит в ванную, где тщательно использует по назначению новый незаменимый Clean and Dry Intimate Wash ("Освежающий и отбеливающий"). И вуаля! Вагина после этой процедуры ослепительно сияет, как шёрстка белого пушистого ягнёнка! А её муж (чей пенис стопудов сверкает и переливается как джедайский меч) вспархивает с дивана: "Эй, детка! Зачем разводиться?!"

Излишне говорить, что определённая группа людей в Индии и без этого болезненно воспринимает слишком тёмный, по их мнению оттенок кожи, что заставляет их прятаться от солнца и тратить кучу средств на отбеливающую косметику. К тому же им приходится наблюдать не только светлокожих индианок в болливудских фильмах, но и импорт заграничных белокожих актрис для очередных съёмок. Теперь же каждый из них должен быть поставлен перед фактом, что цвет их кожи не комильфо абсолютно во всех местах, и просто жизненно необходимо и в "том самом" месте включить режим отбеливания.

А что же думают пропагандисты подобных продуктов? Вот, например, слова одного из индийских рекламных руководителей:

"Трудно отрицать, что отбеливающие крема заставляют комментаторов и  активистов возмущаться. Но необходимо выдохнуть и подумать ещё разок. Красная помада делает губы краснее, отбеливающие кремы делают кожу светлее, так в чём проблема? Я не думаю, что индийское поколение Пепси думает, что белокожие люди выше темнокожих индийцев. Это всё мышление 1947 года!

Почему людям больше нравятся белокожие, я могу объяснить на примере: у вас есть две прекрасные девушки, одна светлокожая, другая с тёмной кожей. Вы видите преимущества светлокожей более чётко, потому что она отражает больше света (?!). Я заметил эту потрясающую особенность, когда на Кабира Беди (инд. актёр),  -довольно светлокожего для роли Отелло, которого он играл, - накладывали  грим. Так вот пришлось "следовать" за ним специальным прожектором, чтобы максимально осветить, так как зрители не могли видеть его игру и эмоции в полной мере."

Видите? Мы просто хотим, чтобы ваша вагина отражала как можно больше света - что же в этом такого?! Я имею в виду - а что если моя машина ночью сломается, и моя вагина не достаточно отражала света?? Ну правда же, в конечном счёте вагина-которая-всем-заправляет должна сверкать в темноте, как кожа глубоководных рыб! Я должна привлекать как можно больше криля, чтобы мой муж снова меня захотел! (да, мой муж - кит). Вагины наступают! Исходя из этого мышления, складывается впечатление, что из вагины хотят сделать что-то особенное и похожее на что угодно, но не на неё саму."

Тот самый рекламный ролик:
 

От меня: когда я увидела ролик, то рассмеялась. А потом подумала, а действительно, не перегнули ли рекламщики палку? Да ещё где - в Индии!
На нас, женщин, и так с экранов сначала хлынул поток из прокладок, потом средств от молочницы, интим-гели, теперь вот отбеливатели...

Из любопытства я погуглила отзывы девушек, которые попробовали это средство. Отмечают, что ничего он, конечно, не отбеливает. Указывают, что кожа "там" естественно темнее и такое заявление производителя слишком смелое (глупое? разжигающее?). И потом, - это интим-гель, какие отбеливатели?? 

Общественность возмущалась этой рекламой, обвиняя её в сексизме и расизме. А в одном блоге написали, что после массы критики подобной подачи товара, производитель снял с эфира этот ролик, и в кадр посадили серьёзную тётю-доктора, которая вещала про очищающее средство без упоминания об осветлении кожи.

А вам как такой ход рекламщиков? Издержки их нелёгкого труда? -попробуй продай сегодня что-либо искушённой публике! Или это было всё же неосмотрительно и глупо?

Подпишитесь на наш
Блоги

Индийская реклама нового чуда-средства для "самого святого"

17:50, 20 ноября 2013

Автор: flow

Комменты 252

Аватар

просто уже не знают, что прижумать... каждая страна сходит с ума по своему а нас мне кажется просто сводят с ума

Аватар

Уснула с зеркальцем в руках смотря в свою вагину..

Аватар

спасибо, под..чила)))) по сабжу-ржу))))))

Аватар

По моему кто то писал что такая процедура ужасно популярна у крашенных блондинок и блондинов,чтобы все было гармонично и у партнера не было диссонанса с цветом волос на голове))

Аватар

А почему сексизм-расизм, когда есть в первую очередь спрос снизу пирамиды? Т.е. это не навязанная сверху ненужная фигня, а народный запрос. В Индии на каждом шагу реклама отбеливающих средств. Для них это мега важно. В принципе-это глупость.И такая же глупость-негритянки в париках. Это вот-расизм? Нет. Это ощущение себя неполноценными самими негритянками. Пока они не научатся принимать себя такими какие есть-они будут людьми второго сорта. И только-в собственных глазах.

Подождите...