Начнем с определения. Моббинг - это систематическое эмоциональное насилие на рабочем месте, в  виде травли сотрудника в коллективе, как правило, с целью его последующего увольнения, с помощью слухов, инсинуаций, запугивания, унижения, дискредитации и изоляции. Казалось бы, у кого не было конфликтов с сотрудниками? Но моббинг – пострашнее обычного конфликта. Это настоящая систематичная война. Отличительная особенность моббинга – регулярность. Это далеко не разовая конфликтная акция, а систематические гонения и унижения, создание невыносимых рабочих условий для вполне конкретного человека. 

По мнению западных психологов, жертва моббинга, нередко, сама не подозревает о том, что является объектом травли коллег. В результате многочисленных исследований был составлен своеобразный хит-парад причин, в результате которых обычный сотрудник превращается в жертву моббинга. Как выяснилось, любая мелочь может настроить коллектив против вас. В роли спускового механизма травли может выступить и слишком откровенный наряд, и подчеркнутое превосходство - возрастное, статусное или внешнее. Даже просто похваставшись перед коллегами своими успехами или, наоборот, пожаловавшись на то, что дела идут из рук вон плохо, вы рискуете впасть в немилость.

Среди прочих причин , вызывающих травлю, психологи отметили постоянные просьбы, заигрывание с противоположным полом, странная манера говорить, редкое хобби или вредная привычка. Хуже всего приходится неординарным личностям, чье поведение не соответствует общепринятым стандартам. Лишь в редких случаях человек сам является причиной нелюбви коллег.

Психологи утверждают, что чаще всего жертвами моббинга становятся в таких ситуациях:

• Когда сотрудник выделяется среди всех коллег;
• Когда сотрудник приходит со стороны, и сразу занимают высокую должность;
• Когда сотрудника внезапно понижают в должности;
• Когда приходит новый сотрудник, и коллективу он не нравится;
• Из-за страха за свое место со стороны тех, кто травит. 

Постоянная напряженная атмосфера в коллективе рано или поздно начинает негативно влиять на здоровье. По данным американской исследовательской компании The Workplace Bullying & Trauma Institute (WBTI), в 76% зарегистрированных случаях моббинга у его жертв вырабатывается стресс, в 60% случаев - паранойя , головные боли у 55% пострадавших, чувство отстраненности у 41%, а чувства вины, сомнения и стыда ощущают 38% людей. Все это приводит к тому, что почти половина жертв травли мучается от ночных кошмаров, почти две трети страдают бессонницей и столько же становятся рассеянными. Около 30% людей начинают злоупотреблять алкоголем, сигаретами и медикаментами. Нередко моббинг доводит людей до самоубийства.

Теперь немного из  личного опыта.Я это пережила. 1,5 года. Прошло уже полгода, но раны еще не затянулись. Это случилось на моей первой работе, на которую я устроилась сразу же после окончания университета. Бухгалтерия бюджетной организации - з/п мизерная, коллектив преимущественно женский, но как я по началу думала , что тут я научусь практической так сказать работе по специальности и что мне повезло. Устроилась я по знакомству...через довольно высокопоставленную чиновницу, которая была знакомой моего отца. На работе об этом узнали с первой секунды наверное:) Моббинг начался с моей начальницы, которая была инициатором всего этого, с первой же недели, она начала мне говорить, что я училась за взятки, что я лентяйка и она заставит меня работать. Поход в ее кабинет был для меня пыткой. Сразу же хочу вам сказать, что столько оскорблений и столько моральных надругательств я еще не от кого не терпела в своей жизни. 

Потом за дело взялись коллеги, зам нашей начальницы, другие коллеги. Это как снежный ком. Я плакала и на рабочем месте постоянно. Сейчас я понимаю, что это была огромная и ужасная ошибка. Надомном смеялись все: коллеги, начальница, она называла меня актрисой, ничтожеством, говорила, что из меня ничего не получится в професиональном плане, что я вызываю к себе жалость. Если честно, то причиной моих слез было: моя нестабильная психика, моя бабушка умирала от рака и постоянные другие эмоциональные проблемы.

Почему я не ушла.Хороший вопрос: я жила с родителями, полностью от них зависела и когда я поднимала вопрос об уходе с работой, они кричали и оскорбляли меня.

Я как работник. Сложно себя адекватно оценивать. Очень сложно. Я далеко не идеальный сотрудник, были постоянные и частые опоздания, некомпетентность и лень. Одним словом я не идеал.

Эпилог. Закончилось это все тем, что на новогодний корпоратив пригласили всех кроме меня. Такая вот показательная акция. После этого я быстро оттуда уволилась, буквально убежала, недоделала работу и не передала дела. Причиной моего ухода было то, что родители наконец-то дали добро на мой уход и собственно все это включая и корпоратив:))))

Уже полгода я работаю на другой работе, которая в целом меня устраивает на данный момент.

Зачем я это все написала: в первую очередь для себя, а во вторую очередю для других людей. Если вам плохо, если вас не любят на работе. Уходите. Лучше не будет. Берегите себя и свое здоровье и свои нервы. Мы все люди, я обычный человек, такой же как мои прошлые коллеги. Просто все вышло так как вышло. Надеюсь моя история кому-то поможет.

Источники: очень много сайтов (извините, не успела ссылки сохранить) +я к сожалению:)))

Подпишитесь на наш
Блоги

Авторский пост. Разговор о серьезном: моббинг

17:27, 13 ноября 2013

Автор: elleni

Комменты 239

Аватар

у меня была немного похожая ситуация. начальница издевалась. сначала была такой ласковой и понимающей, а потом - как другой человек открылся. постоянно цеплялась, унижала, доводила до слез. заставляла переделывать работу. сделаешь одним образом - нет, переделай - переделаешь - нет, еще раз переделай - еще раз исправишь - нет, не так. и в итоге по кругу все возвращалось на первоначальный вариант работы - ей просто нравилось меня гонять, как лошадь. в общем, я вытерпела два месяца, и сбежала. а потом мне уже моя бывшая коллега сказала, что эта начлаьница думала, что у меня какие-то виды на ее сына, который там же работал. девочки, вы бы видели этого "мачо". такое чучело, прости господи, а она нафантазировала, что я чуть ли не женить его на себе хочу. но я быстро очень забываю плохое, чего и автору поста желаю. забейте и не вспоминайте уродов-коллег.

I

Терпеть не могу таких людей. Они как стадо, вернее, как стая. Надо научиться из игнорировать

Комментарий был удален

Аватар

ООО так легко было эту даму обломать:). Признаться честно за последний год "убила" троx: директора ит, менеджера и сео спеца. В прошлом тонны тупоголовых в отделе. Могу поднять бунт на тему поднятия зп и устроить итальянскую забастовку. Люблю я это дело.

Аватар

Именно с моббингом я столкнулась с сети спортклубов World Clacc, детище Слуцкер.Вот где гадюшник. Да-там был моббинг.Меня именно выживали, используя все средства. А место( вы обхохочитесь)-кладовщик! Всего то! Прям трясло кадровичку от меня. В паре с моей сменьщицей они не знали как по удачнее дать мне понять , что я не подхожу на эту должность. Марина Анатольевна, вы абсолютно правы,я на нее совсем не подхожу. А за то , что вы меня только что разродившуюся, на улицу выкинули-горите в аду!

Подождите...