Я, к счастью, не птушница,  мне не пришлось работать на стройке, но пришлось на ней регулярно находиться. Работала на, так скажем, не стратегический важном объекте, но и не на  унылом пристанище гасторбайтеров. Нормальная среднестатистическая стройка. То что надо)

ОБЩЕЕ ОПИСАНИЕ.

1)  Это, мать его, огромный муравейник, где каждому муравью что-то от тебя нужно. Немедленно. Прямо сейчас. А вообще это было нужно еще вчера. Работы у каждого человека не то что бы просто много, ее в принципе невозможно разгрести. И ты будешь пахать, вне зависимости от гендерной принадлежности.

2)  Стройка - это место, где очень много мужиков, мужланов, мужичищ и крайне мало галантных джентльменов. Задача девушки - всем своим видом выбиться из общей картины стройки, чтобы мужлан офигел(!!!!), притормозил и понял-таки, что перед ним девушка. Это частично изменит его лексику и манеры поведения. Каким бы абсурдом это все ни казалось среди рабочих, бытовок, лесов и строительной техники, это помогает выживать.

3) Женская логика и обидки - сразу скажем этому всему "нет". Только строгий холодный расчет, планирование и прогнозирование результатов. Иначе никак.

ЭКСКУРС ПО ЛОМКЕ МОИХ СТЕРЕОТИПОВ.

1)Дисциплина 

Ожидание

Реальность

На стройке нету пьяных.

Транспорт,  механизмы и работу в бригаде пьяному никто не доверит, прикрывать никто не будет, если это не клуб самоубийц. Запойным  просто не платят и увольняют.

Исключение: Сторож. Бывает. Ему холодно, скучно и всё равно: кому надо, тот сопрёт.

За наличие  мусора (включая окурки!) и хлама различные надзоры делают фото и выписывают штрафы. Свинячить реально дорого.

2) Прораб 

Ожидание

Реальность

Ну не Ганди конечно, а просто симпатичные молодые ребята)

3) Бытовка 

Ожидание

Реальность

Ну это бытовка-випка), но любая другая попроще, выглядит внутри как приличный кабинет​.

4) Дубак

Не надо тепло одеваться.

В бытовках встроен обогрев, в шарфах и ушанках просто упреешь. Для выхода «в свет»  спасет только спецодежда.

МОИ ВЫВОДЫ

1) Не курить. 

Не курить , даже если куришь как паровоз.  И тогда при тебе не курят.

Ибо даже два-три курящих  в бытовке по силе воздействия равняются дымовой шашке!

2) Лучше не пить.

Не выпивать - это понятно!

Пить воду чай кофе никто не запрещает.  А туалет  выглядит вот так…

И уборку данных удобств осуществляет вовсе не барышня раз в день, а спецмашина раз... нууу в месяц точно! 

3)  Обязательно носить каску.

 Не знаю, насколько она спасает, но пару историй  про тех, кто пренебрегал…  и ты готова в ней спать) 

4) Говорить надо громко.

а) Тупо шумно и грохот отовсюду.

б)Строительство, по сути – налаженный технологический процесс, разговоров не подразумевающий, когда всё идёт хорошо... Когда что-то идет плохо – там все орут!

5)Еда (ну там печеньки например))))  всегда есть у кранового

он как бы и рад сходить куда-нибудь на обед, но...

7) после вопроса: где ты работаешь? 99,9 внимания мужчин будет сосредоточено на тебе, с выпучиванием глаз  и охами вздохами, словно они тут все у нас энтомологи,  а ты редчайший вид богомола

8) пару недель и потом  всю жизнь не страшны ни сапожники, ни грузчики... 

а вот знаете, честно: вообще ничё не страшно! ну пока...)))

P.S. Юля, ты жива ещё!? наш идейный вдохновитель))))) Спасибки тебе за это чудо! За флэшмобище!

Праздник удался, всех поздравлю, девочки;) и продолжаем!

Подпишитесь на наш
Блоги

Девушка и стройка

15:33, 15 ноября 2013

Автор: sharky

Комменты 24

Аватар

Да самая крутая работа - Женщина на стройке, тихонько завидую) , я со строителями только по телефону или в офисе общаюсь, приятные люди, а главное простые, когда на них напрешь сразу вспоминают, что они люди воспитанные и большинство с высшим образованием)

Аватар

На самой стройке не только ПТУ-шники работают ))) Я работала в офисе при стройке. Такие бывают на больших объектах. В бытовках не курили ни в коем случае, это были нормальные кабинеты. Даже туалет и кухня и столовка были. Ну и повар, естественно. В общем, у нас было круто )) Самый большой недостаток - ехать очень рано утром очень далеко, и довольно долгое время - 6 раз в неделю.

Аватар

Сразу видно, что Вы юная еще, под впечатлением от стройки. А я уже на стройплощадках давно освоилась.

Аватар

Коллега !! но могу сказать совершенно точно, что детская площадка, когда ты на ней с 2 маленькими детьми ничуть не менее интересно )))

Аватар

Работаю в крупной строительной фирме. Правда в офисе. Но на стройке все так и есть. ИТР молодые парни, про пьяных и мусор - так и есть. Каски только иногда сложно заставить носить рабочих. Приезжает охрана труда - одевают. А так, бывает что перестают носить. Видимо чувство опасности притупляется. А это ой ой как чревато. Да, кстати. У нас на объектах туалеты раз в неделю убирает обслуживающая их фирма)))

Подождите...