Москва. 6 ноября. INTERFAX.RU – В деле американской студентки Аманды Нокс, подозреваемой в жестоком убийстве и изнасиловании 21-летней британки Мередит Керчер, появились новые улики. Они могут поставить точку в резонансном процессе, который с перерывами тянется в Италии вот уже шесть лет.

На ноже, которым якобы была зарезана Керчер в ходе сексуальных игр Нокс и ее итальянского бойфренда Рафаэля Соллечито, новые лабораторные экспертизы не обнаружили никаких следов ДНК жертвы, сообщает в среду Associated Press. Это может означать, что нож - главная улика стороны обвинения - вовсе не был орудием убийства.

Количество генетического материала было крайне мало, поэтому для верности итальянским экспертам пришлось дважды исследовать материал при помощи высокотехнологичного оборудования. В итоге были найдены следы ДНК, принадлежащих двум разным женщинам. "Следов мужской ДНК мы не нашли. Совпадения с ДНК Керчер также нет. Что касается Аманды Нокс, то тут материал совпал с ее ДНК на 83 - 100%", - заявил на слушаниях эксперт Андреа Берти.

На первом процессе, который для Нокс и Соллечито завершился обвинительным приговором, прокурор утверждал, что на лезвии ножа остался генетический материал Керчер, а на его ручке – ДНК Нокс. Следы ДНК Соллечито тогда были обнаружены на нижнем белье убитой. На основе этих доказательств и было выстроено обвинение. По версии следователей, Керчер была зарезана во время секса с американкой и итальянцем, все они якобы находились под действием наркотиков. Соллечито, по данным следователей, удерживал жертву, а Нокс в это время перерезала ей горло.

Спустя два года, правда, суд Перуджи постановил, что сбор доказательств и их тестирование в лаборатории были выполнены с "вопиющими ошибками".

Как заявил AP адвокат Нокс Лука Маори, новые свидетельства означают, что "Аманда пользовалась ножом исключительно для приготовления пищи". Он также указал на то, что нож не мыли, что было бы нелогично, если бы им действительно зарезали человека. Прокурор, в свою очередь, призвал суд не сбрасывать со счетов результаты предыдущих анализов, которые подтвердили наличие следов ДНК Керчер на лезвии.

Сама американка сейчас находится в США, на повторные слушания она благоразумно решила не приезжать. Ее бывший бойфренд, хотя и не был заявлен в качестве свидетеля, в среду выступил в суде с эмоциональным заявлением, в котором вновь отверг все обвинения и назвал Аманду своей "первой настоящей любовью". Он также заявил, что никогда не был знаком с местным жителем Перуджи Руди Германом Геде, который тоже был признан виновным в убийстве Керчер и приговорен к 16 годам тюрьмы.

В 2009 г. Нокс и Соллечито были обвинены в соучастии и приговорены к 26 и 25 годам соответственно. Через два года апелляционный суд снял с них все обвинения из-за "нелогичных и противоречивых доказательств". В сентябре этого года итальянский суд возобновил процесс по делу. Слушания продлятся до конца года, окончательный вердикт должен быть вынесен в январе 2014 года.

Подпишитесь на наш
Блоги

Новый поворот в деле Аманды Нокс

20:54, 12 ноября 2013

Автор: Safrane

Комменты 30

Y

копец! что за бредовый процесс! у молодой женщины уже треть жизни на нем прошла, в этом кошмаре. этим "судебным экспертам" блин, приплачивают чтоли за мучения подсудимой? даже если она и убила мне ее уже жалко только из-за тягомотины

M

Сначала дали 26 и 25 лет а потом через 2 года из-за ,,нелогичных и противоречивых доказательств,,сняли обвинения.вот это как раз и нелогично.

N

как же это все мутно. И ведь еще годами будет тянуться. а родственниками ее уже не вернуть

Аватар

даже если она и не убивала, то все равно не покидает ощущение того, что она знает кто и как убил. одно дело, одни участники. она скользкая. девушка.

I

Потрясающе, через 6 лет выяснилось, что на ноже нет ДНК убитой! Ну что за бред! Не верю.

Подождите...