Часть 1. Пролог.

Для начала предлагаю ознакомиться с краткой "биографией" такого понятия как "свекровь".

Этимологический словарь гласит, что слово "свекровь" ("мать мужа"), восходит к древнеиндийскому svacuras (svacrus) и имеет соответствия во многих европейских языках: 

на санскрите — cvacrūs

в греческом — ἑκυρός,

в болгарском — свекърва,

в сербском — свекарсвекрва,

в словенском — svękrv, svękrva,

в древнечешском — svekrev,

в древнепольском — świekry,

в латинском — socrūs,

в дрвненемецком — swëhur,

в древнелитовском — šẽšuras

Любопытно, как прочитывается слово свекровь народной этимологией: "всех кровь", то есть глава рода, чья кровь течет во всех потомках.

Итак, свекровь - это мама вашего мужа, т.е. это женщина, которая 9 месяцев вынашивала вашего благоверного внутри себя, рожала, кормила грудью и не спала ночами, стирала пелёнки, читала на ночь сказки, отправляла в первый класс, в университет, в армию...В какой-то момент на его жизненном поприще появляетесь вы и забираете сынулю у мамы. 

И вот именно в тот момент, когда происходит столкновение ваших интересов и интересов вашей свекрови (муж vs. сын) и начинается та самая эпопея, именуемая отношениями невестки и свекрови. 

Часть 2. Знай врага в лицо. 

Разделение на типы. 

Тип №1. Благодетельница. Она же свекровь заботливая. Она же свекровь-домоучительница. 

Готовит завтраки-обеды-ужины, гладит, стирает, убирает, совершает все необходимые покупки (в тои числе и нижнее бельё для вашего мужа, и хорошенькаякофточканарынкеза500рублей для вас). Если вы проживаете на одной территории с данным типом свекрови, то вы априори ничего делать не умеете и не научитесь. Любая ваша инициатива будет подавляться в зародыше. Лучше прикинуться шлангом и дать ей полную свободу действий до вашего благополучного переезда в собственную квартиру (или любую другую жилплощадь). Если вы живёте отдельно, то свекровь будет пытаться наносить вам чуть не ежедневные визиты (А я молочка свежего вам купила), проверять ваши полы, мебель, ковры, санузел и т.д. на предмет чистоты, вашу корзину для грязного белья в ванной на наличие в ней того самого белья.  

Зачем она это делает? Ей нужен постоянный контроль и ощущение собственной значимости. 

Как бороться? Жить подальше. И приглашать пореже. 

Тип №2. Свекровь интриганка. 

Критиковать вас - её хобби и способ отлично провести время. Использует любую возможность для того, чтобы облить вас грязью и распустить самые невероятные сплетни за вашей спиной. Любые факты искажает в свою пользу, чтобы выставить вас в самом неприглядном свете. Постоянно капает на мозг сыну (по совместительству вашему мужу) о том, как вы плохо с ней обращаетесь. 

Зачем она это делает? Хочет получить глубокое моральное удовлетворение от вашего развода. 

Как бороться? Снизить общение к минимуму. Взвешивать каждое слово, вести себя максимально вежливо и дипломатично. Если возникло желание записывать каждый разговор со свекровью на диктофон в доказательсво мужу, который склонен верить версиям мамы больше, чем вашей - задумайтесь, нужен ли вам такой муж.  

Тип №3. Свекровь конкурентка. Она же свекровь гламурная. 

Выглядит моложе своих лет, стильно одевается, занимается фитнесом, питается исключительно органическими продуктами. Вы для неё - просто соперница, которая хочет увести у неё самое дорогое в жизни - её сына. Поэтому макияж у вас всегда будет кричащим, платье вульгарным, маникюр облупленным. Она лучше вас знает как делать...всё! При этом никогда не постесняется об этом сообщить прилюдно, особенно при сыне. 

Зачем она это делает? Чтобы самоутвердиться за ваш счёт и победить вас в борьбе за сердце единственного мужчины (т.е. сына). 

Как бороться? Сразу соглашайтесь с каждым ее доводом, с каждым словом, перечисляйте свои недостатки и достоинства мужа. Только делайте это спокойно — лишая свекровь удовольствия. Скорее всего, конфликты для нее — способ психологической «разрядки», который позволяет избавиться от избытков адреналина в крови.

Тип №4. Свекровь-мать. Она же свекровь-собственница. 

Сын в первую очередь должен думать о ней. И во-вторую и в-третью тоже. Она придумает тысячу и одно задание для вашего мужа каждый день. Каждый раз, когда сын не может примчаться по первому зову - у неё начинаются проблемы "со здоровьем", тем самым она дрессирует сына на чувство вины, испытывая которое, ваш муж будет бежать к ней по-первому звонку. 

Зачем она это делает? Ей хочется постоянного внимания — она убеждена в том, что лучшего центра мироздания для сына не найти.

Как бороться? Без помощи мужа тут не обойтись - нужно действовать фронтом и дать свекрови понять, что сын совсем не против ей помогать, но только в том случае, если от этого не страдают интересы его семьи. 

Часть 3. Заключение и личный опыт. 

Во-первых, хочу сказать, что чистых типов не бывает - это всегда смешение нескольких, а то и всех типов, просто один из них доминирует. Второе - данный (в некотором смысле юморной) опус ни в коем случае не претендует на звание самого правильного и бескомпромиссного. И третье - если у вас хорошая, замечательная и любящая свекровь, то цените, любите и уважайте её, вам сильно повезло! Если вы замечательная, хорошая и любящая свекровь - то позвольте выразить вам своё уважение и восхищение! 

А теперь хочу рассказать немного о моих отношениях со свекровью. 

Мы с мамой шутим, что у нас "семейное проклятие" со свекровями - ей очень сильно не повезло с матушкой моего отца (так всю жизнь строила свою личную жизнь и плевать хотела и на сына, и на его семью вместе со внуками, а когда любовь ушла, завяли помидоры, начала с завидным упорством лезть в жизнь родителей, благо, что у меня мама тот ещё боец, отвадила её со временем, но у них до сих пор отношения очень натянутые). 

У меня же картина вообще маслом, можно в Эрмитаже выставлять. Когда мы с мужем только познакомилась, его матушка меня очень хорошо приняла, я пребывала в радостной эйфории, что мне повезло со свекровью. Но не тут то было! Через какое-то время она всё чаще и чаще стала просить меня о помощи в мелких делах (отвези-привези, помоги заполнить  документы и т.д.), при этом не удосуживаясь даже поинтересоваться удобно ли мне или хотя бы сообщить заранее о своих планах (коронная фишка - позвонить и сообщить ЧТО ЕЙ НАДО СЕЙЧАС). Я, как человек своенравный, гнуться под неё не стала и в лоб сообщила о том, что я не её личный ассистент и у меня своих проблем хватает. К счастью, свекровь в скором времени свалила в Голландию на ПМЖ. Уже по отъезду я узнала, что она поливала меня грязью на каждом углу, разводила сплетни и вообще всячески старалась очернить. Но это только начало истории. Жили мы не тужили около 3-х лет, но тут случилось несчастье - бабушка мужа перенесла тяжелейший инсульт, её парализовало, и мать была вынуждена вернуться за ней смотреть. И вот тут начался просто ад! Дело в том, что в своё время мамаша была сильно забивши на своего сына, устраивала свою личную жизнь, а воспитывала моего мужа бабушка (добрейшей души женщина). Так что, как вы уже догадались, бабушка для мужа - самый родной и любимый человек. Так теперь его мамаша всеми правдами и неправдами использует моего мужа для самых разных целей, шантажируя его бабулей. Нет НИ ДНЯ, чтобы она не позвонила с какой-то очередной гениальной идеей или заданием. При этом, естественно, коронная фишка под названием "здесь и сейчас" никуда не исчесзла - она до сих по не удосуживается сообщить нам о своих планах вплоть до часа Х. При этом человек самым невероятным и поразительным образом умудряется создать вокруг себя миллион проблем, а потом другие (т.е. сын) вынуждены всё это расхлёбывать. 

Но есть одно крайне приятное НО - мой муж очень адекватен, а так как его воспитала и вырастила бабушка, то особо нежных чувств он к своей собственной матери не испытывает. Узнав, что мать поливает грязью его жену, он торжественно сообщил ей, что после такого она не имеет никакого права обращаться ко мне с каким-либо вопросом или просьбой, теперь она звонит и общается со мной в крайне редких случаях. А ещё мы общим фронтом (как раз описанным методом борьбы в типе свекровь-собственница) дали ей понять, что муж готов оказать ей помощь только в том случае, если это не мешает нашим планам. Ей пришлось смириться, т.к. пару раз во время очередного "мне надо здесь и сейчас" ей было очень резко отказано. Она, конечно, продолжает ныть и шантажироват мужа, строит совершенно неадекватные планы (ах, надо на даче всё перестроить, сынок, ты не знаешь где нанять бульдозер?), но мы всё же научились контролировать её упорное желание лезть и контролировать нашу жизнь. 

Я очень сильно надеюсь, что у большинства сосайтниц замечательные свекрови, которые в них души не чают. А если и нет, то, надеюсь, мой пример вдохновит вас на маленькие подвиги. 

А ещё хочу сказать огромное спасибо Юленьке за огранизацию такого массового события, которое, смею полагать, отняло у неё много сил и времени! 

Мир вашему дому! 

Подпишитесь на наш
Блоги

Авторский пост. Свекровь. Жизнь после свадьбы.

15:08, 14 ноября 2013

Автор: Lukavaja

Комменты 321

Аватар

однажды мы с моим бывшим молодым человеком пришли в гости к его маме. В прихожей она сделала огромные глаза и громко спросила: "Дима, а ты что, ДО СИХ ПОР с Мариной???!!!". После этого я поняла, что в эту семью меня никогда не примут. Да и как оказалось в будущем - слава Богу.

Аватар

А я всегда говорю, что у меня очень хорошая свекровь, мне повезло.....но лучше жить в разных городах....,тогда такое мнение сохранится на долго...как у меня!

A

Я сейчас готовлюсь к свадьбе, с будущей свекровью вижусь редко, поэтому мнения однозначного не составила. Правда когда МЧ ей озвучил стоимость свадебного платья 20 т.р. охнула - "а что так дорого, есть и за 3 тысячи".. Девочки, это плохой знак, да?)

A

Тема для меня такая больная... У моего мужа за плечами неудачный брак (по залету), где невестка дралась со свекровью, причем по кухне летали не только тарелки, но и утюги даже, муж тоже не красавец там себя вел, поднимал руку (не оправдываю, но что теперь уж). Через 3 года после их развода мы с ним поженились, вначале все было хорошо, потом понеслась... Через пару месяцев мы с мужем уехали в свадебное путешествие, приехали, а тут... Оказывается, в наше отсутствие приперлась бывшая (если что, она во всех своих бедах винила свекровь, поэтому после свадьбы был и шантаж ребенком, и категорический запрет на общение дочери с бабушкой, все по полной программе), устроила концерт перед родственниками, просила прощения у свекрови, плакала у нее в ногах, что вот дура я была такая, простите, глупая была, теперь умная, уж теперь то я Вас слушаться буду, только возьмите меня обратно, у нас же ведь ребенок. О чем спрашивается она думала раньше и что делать с отсутствующими нами двоими? В итоге свекровь моя начала выживать меня, это было нечто, мне домой не хотелось идти после работы, это был почти ад. Бывшая теперь регулярно сидела у нас дома под соусом "яжеребенкапривела". Девочки, вот начала писать и поняла, что наконец-то я от этого всего освободилась, потому что раньше у меня была прямо потребность все это рассказывать, и если бы Вы знали как же мне приятно,что я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО от этого всего освободилась!!!! Дорогие сосайтницы, Вам хочу сказать спасибо огромное за ВАши комментарии, уже год примерно сижу на сайте, особо не комментю, в основном читаю, но Ваши комментарии обожаю!!! Учусь на Ваших реакциях мыслить нестандартно, можно даже сказать учусь любить себя, так как замечаю что мои реакции более несвободные, восточнозабитые, что ли... Были )))

Аватар

прошлая свекровь была совершенно изощренным гибридом благодетельницы и интриганки. сынуля ее и так был с большими проблемами, а еще и ее присутствие наш брак просто не вынес. экс-муж мой до сих пор один, ничего ни с кем не получается. нынешняя прикидывается гламурной, но на самом деле замечательный человек, очень хороший и мудрый. видим мы ее, увы, крайне редко. она принципиально не лезет в нашу жизнь, но когда надо, всегда поможет и будет рядом. отношусь к ней крайне трепетно.

Подождите...