Шведская школьница подала в суд на компанию Universal Color and Chemicals за расистское название оттенка, пишет The Local. Школьница обнаружила, что в описании товара бежевый цвет краски называется "телесным". Об этой жалобе, поступившей в местную организацию по борьбе с дискриминацией, пишет The Local.

Школьница написал жалобу в суд по правам человека и вопросам равенства. 14-летняя Тюра объяснила, что считает название для краски "цвет кожи" расистским. По мнению школьницы, выбор такого наименования свидетельствует о том, что сотрудники фирмы — производителя краски считают светлый цвет кожи единственным существующим.

 

Ее поддержали члены семьи и одноклассники. Отец девочки сообщил, что у нее есть младшая сестра с темным цветом кожи. Он также выразил уверенность, что компания "не имела в виду ничего плохого", а "просто ориентировалась на себя".

Представители Universal Color and Chemicals не прокомментировали это обвинение.

Комитет по борьбе с дискриминацией на национальном, религиозном и половом уровнях был создан в 2009 году.

   

Подпишитесь на наш
Блоги

В Швеции могут признать расизмом термин "телесный"

13:27, 12 ноября 2013

Автор: _stirlitz_

Комменты 73

Аватар

Интересно, когда там потребуют запретить черный цвет.

Аватар

вот засранцы! уверена на 146%, что папаша этой девочки приперся в Швецию (куда, собственно, его никто не звал) и сел на шею белым налогоплательщикам, а теперь права качают. товарищи-представители негроидной расы, вылечите нах свои комплексы и научитесь нормально реагировать на слова "черный" и "телесный". бредом занимаетесь, неблагодарные.

Аватар

Ну чего ещё ждать от шведки? Они там все с прибабахом. Был пост про то, что у них уже введено местоимение среднего рода "Хэм" :)))

Аватар

С годами все больше и больше убеждаюсь, что "Горе от ума"- великое произведение с глубоким смыслом...На фоне происходящих вокруг катастроф и катаклизм, бомбежек (в 21 веке,мля), мне проблема "телесного цвета" кажется просто маразмом:-/

Аватар

Наверное, за эти бредовые иски доплачивают)) Уже существует афро-американский квадрат Малевича...куда катится этот бренный мир...:-/

Подождите...