Экс-начальнику департамента имущественных отношений Минобороны Евгении Васильевой не хотят возвращать картины, изъятые во время обыска на предмет проверки — следователи подозревали, что под верхним слоем краски скрыты полотна известных художников, украшавшие стены Министерства обороны. Об этом «Известиям» рассказала сама Васильева.

— Все началось с того, что ко мне приехали искать картины, хотя незадолго до ареста прокуратура провела проверку и документально зафиксировала, что ценные полотна, находившиеся в Министерстве обороны, не покидали стен ведомства. Поэтому следователь не хотел их изымать. Но потом переменил решение, я думаю, из-за постоянного давления. В итоге картины увезли, и больше я их не видела, — сетует подозреваемая. — Говорят, картины потом просвечивали под какими-то лучами, чтобы выявить, нет ли там под краской шедевров. Я очень боялась, что их повредят, что в общем-то и произошло, побили рамы и сказали «извините». Больше я своих картин не видела.

Евгения Васильева осенью 2012 стала фигуранткой возбужденного в отношении подконтрольного Минобороны ОАО «Оборонсервис», в ходе расследования была освобождена от должности. Также в квартире Васильевой был проведен обыск.

«Помимо документов, имеющих значение для дела, у Евгении Васильевой изъято более трёх миллионов рублей, предметы антиквариата, несколько десятков картин, большое количество драгоценностей и ювелирных изделий», — сообщил по результатам обыска руководитель управления взаимодействия со средствами массовой информации Следственного комитета Владимир Маркин.

Против Евгении Васильевой возбуждено четыре уголовных дела, которые выделили в отдельное производство. 15 октября следователи проинформировали адвокатов Васильевой о завершении следствия. В настоящее время Евгения Васильева и ее адвокаты знакомятся с материалами дела.

Подпишитесь на наш
Блоги

Евгения Васильева жалуется на порчу картин

18:30, 11 ноября 2013

Автор: Roya

Комменты 68

M

зачем ей картины? Такое лицо их просто оскорбит...

Аватар

Картины ей попортили...У нее изьято 19 килограммов ювелирки, 57 тысяч бриллиатов, изумрудов и рубинов! С ними что, интересно?

Комментарий был удален

S

Не устаю поражаться - какое у этой мамзель одухотворенное, прекрасное лицо. Простите, но выглядит она на все пятьдесят, будучи совсем молодой женщиной. Как раз тот случай, когда нутро отражается на внешнем облике. Ну или мадам просто патологически ленива и прожорлива. Считать картины и брульянты она время находит, а на час в зал заглянуть - нет.

Аватар

Здорово! Изъяли пшик, а сколько она наворовала? Миллиардами? Здорово! Отпустили с миром и сказали: гуляй, девочка, теперь поезжай в Канны или Ницу на восстановление подорванного здоровьица. Ещё и моральный ущерб пускай ей выплатят! А то как же! И лечение в санатории оплатят! А то, бедная, столько сидела под домашним арестом! Такое можно увидеть только в России, это уж точно. Вот уж потешили мир так потешили. Ито ведь как, она лишь прошла фигуранткой по этому делу, обалдеть. Пролетела как картонка над Парижем, так, от нечего делать, забежала в суд.

Подождите...