Столичные автомобилисты проведут пикет против платных парковок. Об этом Русской службе новостей рассказал глава московского отделения Федерации автовладельцев России (ФАР) Сергей Канаев. "На сегодняшний момент столичные власти принимают важные решения за жителей, а мы считаем, что при принятии таких решений надо ориентироваться на цивилизованный международный опыт, где проводились референдумы. Мы считаем, что московские власти должны были посоветоваться с жителями", — сказал он. По словам Канаева, протестующие уже определились с требованиями к столичным властям: "Мы требуем законодательно запретить введение таких мер, как платная парковка на территории Москвы без проведения референдума среди москвичей, а также отставки руководителя Департамента транспорта Москвы Максима Ликсутова". Кроме того, Канаев отметил, что акция будет состоять из двух частей: предварительного агитационного автопробега по Садовому кольцу и пикета возле дома 1 на Садово-Самотечной улице, где располагаются департамент транспорта Москвы и столичное управление ГИБДД. Ранее глава столичного Департамента транспорта Максим Ликсутов заявил, что с 5 декабря стоимость парковки в пределах Бульварного кольца поднимется до 80 рублей в час, а в зоне между Бульварным и Садовым — до 60 рублей в час. Кроме того, чиновник добавил, что с декабря 2013 года для москвичей также начнут действовать абонементы на парковку. По его словам, стоимость месячного абонемента на парковку в пределах Бульварного и в зоне между Садовым и Бульварным кольцами составит 16 и 12 тысяч рублей соответственно, стоимость годового — 160 и 120 тысяч рублей. Я пешеход и смотрю на ситуацию со стороны пешехода. Пройти негде! В субботу была Доме художника на Крымском валу. Прошлась по набережной с ругательствами - и без того узкий тротуар полностью заставлен автомобилями. Даже не бордюры заняты - полностью припаркованы на тротуаре. И так почти по всему центру. Я могу понять местных жителей - им и правда можно бесплатную парковку оставить, но какого черта возмущаются все остальные. Референдум? Ага, счаз. 99% будут за халяву. Почему бы не взять другой пример с Европы и не начать пропускать машины скорой помощи и пожарных? Или перестать водить, как слепая обезьяна? Или прекратить подрезать автобусы и маршрутки с пассажирами?

Обновлено 11/11/13 15:17:

Вношу рационализаторское предложение -  выгнать к черту из центра половину гос органов и бизнес-контор на окраины.

Подпишитесь на наш
Блоги

Бунт против платных парковок

17:41, 11 ноября 2013

Автор: Roya

Комменты 115

Аватар

лучше уж платные парковки, чем постоянная невозможность припарковаться там, где тебе надо. кто не может оплатить - отсеиваются автоматически

Аватар

понятно, что это неправильно делать парковку платной, не создав достаточного количества перехватывающих стоянок. но в стране, где понты дороже денег, в принципе так и надо. может, поменьше народу будет выезжать в центр, и может, (мечта!) будет меньше пробок.

T

а я за платные парковки. В центре стало можно пройти, и Москву стало видно. Я, честно говоря, не понимаю, как можно одновременно ругать наши власти за отстутствие порядка, и сопротивляться этому самому наведению порядка. И если кто-то думает, что в Европе в центре машины не напаркованы на тротуарах и на голове у пешеходов потому что там все такие сознательные - очень ошибаются. Так есть правила - и довольно дорогие парковки и довольно большие штрафы. При этом у большинства живущих в городах вообще машины нет - и уж точно они на ней на работу не ездят. А у тех кто есть - малюсенькие машинешки, а не внедорожники. Специально сегодня на дорогу из офиса смотрела - за 15 мин проехал один ( Один!!! ) паркетник, все остальные машинки с маленькими колесиками..

Аватар

Я против. Во-первых, потому что неизвестно, куда идут эти деньги. Слышала слух, что платная парковки - проект какого-то чинуши, и пока проект работает в режиме тестовом, все деньги идут на его ООО "рога и копыта", ну а дальше, понятно, дележка. Так что есть сомнения, что деньги от платной парковки реально доходят до города и идут на ремонт дорог и облагораживание газонов....во-вторых, пока не появилось недавно приложение для Айфона, оплатить было нереально. у тех, у кого тел корпоративный или кредитная система оплаты (то есть баланс отрицателен), платеж не проходил. То есть какбэ сначала надо было наладить систему оплату, а она не работает. В - третьих, слишком дорого, 80 р в час - это 3600 в неделю, если вы работаете в центре ( сейчас 50, но с декабря 80). Я уже не говорю про тех, кто живет в центре! Им бесплатно с 22 до 8 утра, то есть , если ты - мама в декрете с машиной, плати за день парковки у собственного дома. Короче, мое мнение, что это просто беспредел. Мне крайне противен наш мер и его нововведения.

Аватар

Если бы эти контролеры следили за простым выполнении правил парковки - то и овцы были целы и волки сыты! А то улица, на которой запрещено даже останавливаться, не то что стоять - а там мириады машин припаркованы. Вот следили бы, штрафовали бы и никто не вставал бы под знак. Мне вот с введением этой платной парковки теперь к родителям приехать, которые в центре живут, нужно отваливать деньги. И им тоже, чтобы в магазин или поликлинику поехать, платить надо. Бред ведь! Так и хочется сказать - все понаехали, а коренные москвичи страдают.

Подождите...