Ученые Института детского здоровья в Лондоне, рассмотрев медкарты более 100 тысяч детей, зачатых с помощью экстракорпорального оплодотворения, пришли к выводу, что по сравнению с остальным населением они практически не имеют общего риска развития онкологии

Воспользовавшись данными из Центра оплодотворения и эмбриологии Соединенного Королевства, исследователи сравнили их с данными, полученными из национального реестра детской онкологии. В результате ученым удалось выяснить, что у детей, зачатых с помощью вспомогательной репродукции (ЭКО), отсутствует повышенный риск заболевания лейкемией, ретинобластомой, нейробластомой, опухолью центральной нервной системы (ЦНС), зародышевой или почечной опухолью клеток, пишет The Guardian.

По словам ученых, изучив медицинские карты 106 013 детей, рожденных с помощью ЭКО в период с 1992 по 2008 гг., так называемый абсолютный риск онкологических заболеваний у этих детей был слишком мал.

Примечательно, что в ходе предыдущих исследований, проведенных шведскими специалистами, был продемонстрирован немного повышенный риск развития онкологии у детей, которые рождены с помощью экстракорпорального оплодотворения. Однако, по мнению лондонских ученых, эти исследования проводились среди меньшего количества детей, и с этим согласились эксперты из других стран.

"Исследование, проводимое сейчас, почти в пять раз обширнее шведского, что, конечно же, делает его результаты более весомыми и обоснованными", – заявил доктор Ричард Дж.Полсон, являющийся руководителем отдела репродуктивной эндокринологии и бесплодия в Университете Южной Калифорнии в Лос-Анджелесе.

По словам ученых, они продолжат работать в этом направлении, чтобы изучить связь между ЭКО и онкологическими заболеваниями.

По данным Центра оплодотворения и эмбриологии Соединенного Королевства, только в 2010 году в Великобритании 48 тысяч женщин прошли процедуру экстракорпорального оплодотворения, в результате на свет появились 13 778 детей. При этом в каждом пятом случае это были близнецы.

Наибольшей интенсивности применения процедура ЭКО достигает в Израиле, где на 1 миллион жителей приходится 3400 процедур ЭКО в год.

По материалам иностранных СМИ.
 

P.S. У меня пока нет детей и я знаю, что с этим вопросом будут проблемы. А дети - это на самом деле огромное счастье. И если есть малейший шанс, что у меня родятся свои детки, то я им воспользуюсь. Как вы понимаете, я за ЭКО, когда по другому уже не выходит.

И факты.

Эффективный метод экстракорпорального оплодотворения обеспечивает долгожданную встречу самого шустрого сперматозоида с заждавшейся яйцеклеткой. Правда, это свидание происходит вне организма. Получившийся эмбрион отправляют на ПМЖ в матку пациентки. Какие еще интересные моменты связаны с ЭКО? 

1. Не в пробирке!
Ярлык «зачатие в пробирке», который приклеили к процедуре ЭКО, – у всех на устах, а между тем оплодотворение происходит в специальной пластиковой чашке!

2. Лучшее время для ЭКО – весна или лето.
Согласно исследованиям британцев, лучшим сезоном для проведения процедуры ЭКО принято считать весну или лето, потому что в этот период в организме женщины происходят определенные гормональные изменения, и – это подтверждают эксперты successful-parents.com.ua - организм становится чувствительным для действия генотропных гормонов, регулирующих работу яичников и настраивающих организм на беременность. Считается, что этот процесс связан в увеличением светового дня.

3. Первые были британцы.
Первая попытка искусственного оплодотворения была предпринята британскими специалистами ещё в семнадцатом веке! Но успешный перенос эмбриона в матку произошел только в 1977 году. Первый ребенок из пробирки - Луиза Браун. Она родилась 25 июля 1978 года. Позднее, когда пришло время, Луиза сама стала матерью, причем без всякого ЭКО.

Первый в мире ребенок из пробирки Луиза Браун

 
Первый в мире ребенок из пробирки Луиза Браун

4. Нобелевская премия.
За открытие методики ЭКО 85-летнему доктору Роберту Эдвардсу была вручена в 2010 году Нобелевская премия – полтора миллиона долларов или десять миллионов шведских крон.

5. Самое позднее ЭКО.
Серьезный возраст – не предел для ЭКО. Испанке Кармен Боусада удалось обмануть врачей, скинув себе 12 лет, и в 67 счастливая мамочка родила двух здоровеньких близнецов.

 

Подпишитесь на наш
Блоги

Дети, зачатые при помощи «ЭКО» реже болеют раком

00:06, 11 ноября 2013

Автор: cassie-effy

Комменты 66

Аватар

это все разговоры в пользу бедных... объективных причин, вызывающих развитие того же лейкоза, фактически нет, т.е. в абсолютном большинстве случаев - это результат случайного "сбоя" в самом организме, предупредить который невозможно... так о чем речь? плюс ЭКО -слишком недавнее явление для того, чтобы существовала надежная статистика - в том числе и о возможных "побочках" такого зачатия для самих детей. и - да, болеют раком, еще как. у мужа за последние 2 года было уже четверо онкопациентов-детей, которых зачали через эко. этой статистикой уже кто только не занимался, но на деле результаты самые противоречивые.

I

евгеника

Аватар

Я сейчас беременная, но все совершенно естественным путем. И вот я лежала на сохранении с угрозой выкидыша, и к нам привезли девушку 24 лет, с внематочной беременностью,и разрывом трубы,к слову сказать второй внематочной. И куда этой девушке идти??? Идти и делать ЭКО. Мне тоже врачи ставили очень плохие диагнозы,в последний раз вообще рак. Я съездила в Грецию. И без задней какой то мысли ходила по святым местам,и церквям. Это были экскурсии в которых нас завозили в такие места,либо мы сами на машине случайно проезжали мимо,и заезжали. Смысл в том,что от туда я привезла ребенка,которого ну ни как не ждала. И если у меня на данный момент ничего не получилось, я бы сделала ЭКО. Но мне бы не так было приятно, от этой беременности, как от беременности данной Богом. У меня каждый день есть шанс потерять своего ребенка,угроза она до сих пор сохраняется, но я верю,что все будет хорошо.

Аватар

Милый автор,от души-пусть у вас,и всех,кто хочет детей - все получится!

Аватар

ох уж эти британские ученые! на возникновение рака мало генетической предрасположенности, а важно что ты ешь, пьешь и чем ты дышишь и тд. а дети Эко такие же человечки. и неужели можно при Эко отследить все гены, отвечающие за возникновение рака? брехня какая то

Подождите...