Я как-то привыкла считать себя юной девой околостуденческого возраста, а между тем, растут уже новые поколения, заканчивают школы, выпускаются из институтов, и они совсем другие. Иногда у меня даже ощущение, что мы совсем с разных планет. Вполне возможно, ведь мое поколение выросло на развалах СССР и перестройки, а их начало самоопределяться, когда "лихие 90-е" уже изжили себя.

Я поражаюсь, насколько мы разные. В мое время не мечтали читать книги на английском, а учили язык и читали, если уж так хочется. Не было этих фантазий о ванильной жизни, где все просто и прекрасно и не было кумиров среди модноодетых особ. То есть, кумиры, может быть, и были, но обычно у них за душой было что-то кроме умения выгулять сумку. Возможно, мы не мечтали о простоте и гламуре, потому что жили в той среде, где такого не было.

Понимаете, сложно мечтать о Маврикии, когда родителям не платят зарплату месяцами. С другой стороны, в нас жили остатки советского воспитания. И мы мечтали добиться чего-то, стать крутыми специалистами, уважаемыми людьми. Сделать открытие тоже мечтали, но в науку мало кто шел. Все знали, денег там нет. 

Мы жили в то время, когда не было бьюти-блоггеров, и никто не знал, что за колготки телесного цвета мы будем прокляты на веки вечные.

Но все же что-то у нас было... Уже в то время народ читал все меньше. Я помню это, потому что читала много, часто - и школьную программу и вне ее. Я была частым посетителем городской библиотеки. Сейчас туда никто не ходит. Вообще никто, понимаете? Конечно, все есть в интернете, но тем не менее, читающих мало. Война и мир в кратком содержании, Преступление и наказание.... Нет смысла читать, нет смысла искать красоту в предложениях. Я заканчивала школу, когда только появились книги "250 золотых сочинений". Три года спустя они убили сочинения как класс. Больше нет смысла. К тому же пришли гаджеты - идеальные помощники. Думать стало немодно, модно - изображать интеллектуальность. К знаниям больше нет интереса. 

И я понимаю, насколько разные у меня взгляды с нынешним поколением. Для меня куда важнее любой обуви, одежды, машины, любого внешнего вида, чтобы человек знал, чтобы он был образован.  Можно не разбираться в теории суперструн, но знать законы Ньютона - это нормально. Можно не помнить все даты, но как можно написать "октябрьская революция в 1967 году". Понимаете, в чем суть? Нынешнему поколению неважно, когда это было, и что конкретно было - они помнят, что революция прошла, остальное уже - дела давно минувших дней. Им это просто неважно. Но я не знаю никого из моего поколения, кто бы мог ошибочно написать такое, просто потому, что мы помнили - революции в шестидесятых не было. Мы еще ходили на демонстрациях, мы представляли, что революция - нечто иное, чем марш с флагами.  Я думаю, дело еще и в том, что наше образование было иным.   По этому поводу я, кстати, вспомнила одно забавное видео.  И, думаю, оно во многом отражает действительность. По крайней мере, схоже с тем, что я сама наблюдаю. И хотя девочка в сюжете - далеко не самый печальный случай, я все же в чем-то понимаю этого мужчину.

Разумеется, я несколько обобщаю, и нисколько не имею в виду, что совершенно все поколение такое. Пожалуйста, если вы родились в девяностых, не принимайте на свой счет и не доказывайте, что уж вы-то точно читаете, знаете и помните! Я еще раз оговорюсь, я не имею в виду всех вообще. Случай с революцией приведен как частность, вдохновившая меня на пост, не более того.  Однако, по моим наблюдениям за молодежью (14-21) некая общая тенденция прослеживается. 

Но в любом случае, мы все растем или уже выросли разными. Мы росли на разных планетах, а живем теперь на одной. Так уж вышло. 

Подпишитесь на наш
Блоги

О чем с нами можно...

02:20, 10 ноября 2013

Автор: lisenok

Комменты 651

Аватар

какие, однако, занимательные комментарии!!! Аж зачиталась :))) а вообще всегда есть определенный процент "умников", "тупиц" и "середнячков" - думаю он более-менее стабилен во все времена. А по поводу того, что происходит сейчас - тут все дело в расстановке приоритетов. В СССР было принято пусть и не быть интеллектуалом, но хотя бы стремится к этому. Сейчас картина прямо обратная - на твои мозги всем начхать - ну поржут если тупишь, обзовут блондинкой. А вот если ты отличаешься от других внешним вида, например имеешь лишний вес, одеваешься не модно - тады ой! Хех, а по поводу отрывка из "Рассказов" - сама идея то хороша, но вот исполнение... Была б там реально тупая телка - тогда понятно, а если человек просто чего-то не знает, пусть даже элементарного, ну пропустил информацию, бывает и такое, но стремится узнать и открыт новому - вот нафига такими людьми пафосно разбрасываться, нипанятна....

Аватар

Я отношу себя к данному поколению, которое Вы в описали. Вы правы, но не во всем. Есть молодые люди, которые полностью соответствуют нашему времени и используют его блага только себе на пользу. Могу описать свое окружение: днем - учеба, вечером - работа, летом - стажировки за рубежом, свободные выходные - курсы, семинары, лекции, театр, кино и пр. Думаю, что проблема не в поколении в целом, а в том, что люди при таких возможностях, которые сейчас перед нами открываются, не умеют их использовать, а большинство даже и не пытается.

C

Все как завещала Коллонтай-"Новая мораль и рабочий класс"))

Аватар

я как всегда позже всех...но как тетка выросшая в СССРе и имеющая двух детей в начале подросткового возраста, тож хочу квакнуть на данную тему. понятно, что все люди разные, меня вообще бесит категоричность в оценке умственных знаний и способностей! мне вообще, начитавшись Сплетника хотца иногда утопиться со своим единственным высшим образованием и не способностью читать Шекспира в подлиннике. а список обязательный к прочтению...блин, ну че за обязаловка! - "Как, вам не нравиться Достоевский?, ну я не знаююююю...". Я обожаю читать. В детстве читала всегда и везде, книг дома много, благо мама у меня была зав. библиотекой. это оставило отпечаток! но вот например "Анну Каренину" была мною прочитана тока в 35 лет! И я безумно этому рада, потому как восприятие произведения было с высоты прожитого. опять таки, смотрю на своих детей. конечно, они не фанаты чтения. но сын читает рано и хорошо. интересуется космосом, нравятся книги только в этом направлении. прочел всего Хокинса запоем, требует еще, не могу найти альтернативу. но компьютер на первом месте. а вот дочь, не хочет и все! пыталась и так и сяк! и вообще у нее ветер в голове! учиться хреново, так как надо напрягаться, а ей неохота. ну что делать? читаю ей перед сном, она с удовольствием слушает. читаю разное и классику, и фантастику. все равно, что-нибудь отложиться. мне просто кажется, что родителям в наше время, надо очень сильно следить за детьми. смотреть, что они читают, смотрят, слушают, короче по полной участвовать в жизни ребенка. я не призываю устраивать тотальный контроль -нет! просто сейчас очень много информации и соблазнов, которым ребенок и подросток не может противостоять и понять. в нашем детстве такого не было, все было просто и понятно. у меня с мамой прекрасные отношения, она мой самый лучший друг. и недавно при разговоре она мне выдала фразу: "мы с детьми так не возились, как вы сейчас". хотелось что-то умное сказать, а получилось руководство по эксплуатации какое-то...

C

Яркий пример сайт сплетник, пиарящий пр...к дом-2, жен и подруг нуворишей, придя во власть легализовавшие криминальный капитал. Оболванивание молодежи карманными СМИ, пропагандирующие разврат. Сведены на ноль семейные ценности, духовность и мораль.

Подождите...