Спартак Мишулин в 15-летнем возрасте убежал из дома и оказался в Москве, где увидел плакат: «В спецартшколу принимаются мальчики, окончившие 6-7-8 класс». Мишулин решил, что эта школа — артистическая, и попробовал записаться туда, но его не приняли, так как она оказалась артиллерийской. Однако Спартак всё же устроился в неё, встретив курсанта, который не хотел ехать вместе с артшколой на обучение в Кемеровскую область, и поменявшись с ним одеждой. На новом месте Мишулин всё же проявил свои артистические наклонности, став руководить художественной самодеятельностью.

На церемонии закрытия Олимпиады-80 в Москве одним из самых эффектных элементов стало выложенное цветными щитами изображение олимпийского мишки, и особенно его слеза. Первоначально её не было в сценарии, однако на репетиции держащий один из щитов статист по ошибке поднял его вверх не тёмной, а светлой стороной. Когда руководитель сказал поменять сторону, приказ стали выполнять все статисты ряда. Прокатившаяся волна сразу всем напомнила слезинку, в таком виде её и включили в церемонию.

После Октябрьской революции в Якутии совершенно не было денежных купюр. Просветитель Алексей Семёнов решил эту проблему оригинальным образом — найдя на складе большой запас разноцветных этикеток для винных бутылок, он назначил их деньгами. Этикетки от мадеры получили номинал 1 рубль, от кагора — 10 рублей, от опорто — 25 рублей. Каждую надпись на этикетку Семёнов наносил вручную, заверяя своей росписью и печатью. Так как 90% населения Якутии были безграмотны, такие купюры оказались вполне подходящим средством для расчётов. После установления советской власти в республике в 1922 году все винные деньги были погашены.

21 июня 1941 года группа советских учёных вскрыла могилу Тамерлана в Самарканде. Существует несколько легенд о связанных с этим пророчествах, документально не подтверждённых. Согласно одной, на самом могильном камне была надпись о запрете вскрытия и наказания тому, кто нарушит запрет. Другой рассказ повествует о трёх старцах, предупреждавших экспедицию о том, что если раскопать могилу Тамерлана, начнётся война. Как известно, 22 июня фашистская Германия напала на СССР. Однако соседство этих событий является не более чем совпадением, ведь план нападения был утверждён Гитлером задолго до июня 1941 года.

На закате своей карьеры знаменитый советский футболист Александр Заваров выступал за французский клуб «Нанси». В команде за ним закрепилось прозвище «blette» (в переводе с французского — «свекла»), так как Заваров часто произносил это слово при своих или чужих ошибках на футбольном поле.

На обложках журнала «Bulletin of Atomic Scientists», который основали создатели первой атомной бомбы, время от времени публикуется изображение часов судного дня. Эти часы показывают, сколько минут осталось человечеству до глобального ядерного конфликта, тем самым символизируя напряжённость международной обстановки. Последнее изменение часов было в 2012 году — они показывают 11:55. Самое близкое к полночи значение на часах судного дня было в 1953 году и составляло 11:58 — в тот год СССР и США испытали термоядерные бомбы.

С момента основания Новосибирск рос двумя частями по разным берегам Оби. А так как часовой меридиан проходил прямо по реке, то в городе было два времени. На левом берегу разница с Москвой составляла 3 часа, а на правом — 4. Хотя большого неудобства это положение новосибирцам не доставляло, ведь каждая половина жила обособленно, и даже браки между жителями разных берегов города были редки. Город стал более связным в 1955 году, когда был построен первый автомобильный мост через Обь, а в 1958 году Новосибирск перешёл на единый часовой пояс.

Подпишитесь на наш
Блоги

Ностальжи

11:12, 11 ноября 2013

Автор: Karakuli

Комменты 11

I

вот так свекла)

Аватар

blette))французы не могли наверное понять почему "свекла"

Аватар

по тв услышал, как т. анцыферова нелестно отзывалась о дуэте со львом лещенко "до свиданья, наш ласковый мишка". выбесила - кто бы её знал вообще, если б не этот дуэт.

Аватар

Не знала про Новосибирск, очень любопытно. Спасибо!

Подождите...