Вчера в новостях увидела сюжет с обсуждением российской конституции. И очень меня заинтересовали слова и президента и юристов о том, что конституция не священная корова и ее можно и нужно редактировать. Речь шла о наделении муниципалитетов дополнительными полномочиями и о передаче им части полномочий федеральной власти. 

  Конституция  - главный закон страны, ее изменение  влечет массовое изменение всего законодательства. Последний раз продлили срок полномочий президента и парламента. Что будут править теперь?

Шестеренки у меня в голове заскрипели и  закрутились.

Итак, Медведев продлил срок полномочий президента и правительства. Понятно, что это было сделано для ВВП. Но на последних президентских выборах прозвенел тревожный звонок. 52-52% голосов - ВВП явно не этого ждал. Кстати, я считаю, что выиграл он честно, были мелкие нарушения, но не такие массовые, как говорит оппозиция. Но популярность ВВП снижается неуклонно, и ничего не помогает. Он сознательно повышает зарплату силовикам и госслужащим (в том числе депутатам) - это его опора, люди, которые его поддержат. Но народ уже не ведется на фразочки, не отвлекается на олимпиады, не встречает его как благодетеля. Ряд законов (о митингах, о гейпропаганде, об образовании) взбесили людей. Коррупционные дела, по которым главных воров не сажают. Причем, министры уже даже не скрываются. Скрынник разграбила сельское хозяйство и спокойно уехала во Францию. С Сердюковым и Васильевой все понятно. Пенсионные накопления уничтожены. Понятно, что следующие выборы ВВП не выиграет. Можно пойти на фальсификацию - но это прямой шаг к революции. Президент это понимает.

Поэтому меня смущает такой интерес к изменению конституции. Можно отказаться от президентского правления и перейти к парламентской республике. Как в Великобритании. Или оставить президента, но лишить его всех полномочий, как в Италии, Израиле, Германии. Партийные выборы выиграть гораздо легче. И премьер сможет править вечно. 

Обновлено 08/11/13 14:20:

И хочу задать вопрос - почему честные и порядочные люди в РФ не идут в политику? Ну хотя бы мэром заштатного городка не баллотируются. У меня нет способностей к управлению  городом, но ведь у кого-то они есть. И хороших людей у нас много. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Что нас ждет через 5 лет?

17:02, 8 ноября 2013

Автор: Roya

Комменты 185

Аватар

Нидерланды обещали политического убежища секс-меньшинствам. Прикинусь того и свалю))))))

F

Спасибо за пост. Приятно читать адекватных людей и видеть единодушие в комментариях. В стране ситуация действительно страшная. Промышленности нет, только нефть и газ, квалиыицированные кадры не могут себя применить, вытесняемые лояльной серой массой - это затрагивает абсолютно все сферы. Иномтранные инвесторы ушли - не хотят вкладывать деньги в экономику с огромными рисками, да им и не дают (знаю о чем говорю). Коррупция чудовищная. Рука руку моет. Кредиты банки уже не знают кому выдавать - нет новых предприятий (свои не создаются ращ в любой момент монут прийти и отбрать). В результате возникает цепная реакция - нет производства, нет доб стоимости, нет роста доходов, снижение потребления и ага! Экономике кранты. И они в этом виноваты. Всё хвастают отсутствием дефицита бюджета-нефть уберите и будет вам дефицитище! И на фоне отсутствия технологий, науки и ноу хау - полная ж..! В ненавистных нашему правительству США типа большой дефицит, но США и производит технологии, которые покупает весь мир, и этот обьем превышает весь их дефицит. Все эти пиар ходы нашей власти рассчитаны на тупиц, а они и считают высокомерно что народ - дебилы. Посмотрите новости на офиц каналах - педофилы, геи наша основная проблема оказывается!

S

Очень интересную тему подняли, я сама в последнее время пребываю в "думах". И вот мое мнение: через пять лет уже не будет ни Пу с командой, ни няшки Навального. Не будет в политическом смысле. Потому что все это деятели слишком мелкого пошиба. Ситуацию развернет на 180 градусов, и тут два варианта: либо Россия продолжит изображать из себя "демократию", потворствуя не контролируемой миграции и выдумывая себе врагов, и тогда просто распадается а-ля СССР, либо второй, куда более тяжелый и неоднозначный путь: эти игры закончатся, мы начнем возвращаться в прошлое, постепенно будем уходить в тоталитаризм, милитаризацию, появится настоящая объединяющая национальная идея. Все это будут вершить, само собой, не нынешние кремлевско-болотные деятели. И здесь главная опасность: не скатиться бы окончательно, не превратится в аналог СССР тридцатых или во что похуже. Одно знаю: перемены будут, они витают в воздухе.

M

Это Путин не выиграет следующие выборы? Да его вперед ногами из Кремля выносить будут, потому что электорат опять заявит, что ведь кроме него и вообще голосовать не за кого, какой бы сто пять тыщ раз херовый он не был. А честные и порядочные люди не идут в политику, потому что как вы и сказали, они честны и порядочны. Руки марать никто не будет. Как и в ментовку не пойдут. Хороший мент - мертвый мент. К депутатам применительно тоже :)

M

Как быстро вы меняете мнение))) А по теме поста - Даниил Константинов пошел. Сейчас, несмотря на алиби, сидит в СИЗО по заведомо-ложным показаниям уголовника. Крылов после попытки зарегистрировать НДП ходит под 282-й, документы для регистрации партии регулярно выносятся спецслужбами. Т.е. хорошие люди в политику идут, но получают люлей от действующей власти. Урлашов - прекрасный пример действия этой системы.

Подождите...