В 1980 году центральный командный пункт ракетных войск стратегического назначения СССР посетила инспекция, и дежурного генерала спросили: что он намерен делать, если после команды запуска ракет кодовый замок сейфа с боевыми документами не откроется с трёх попыток. Офицер ответил, что на этот случай он за сейфом хранит кувалду, которой собьёт замок. Большинство членов комиссии такой ответ возмутил, однако начальник восьмого управления Генштаба убедил их, что данный боевой приказ должен быть доставлен в войска без промедления и наличие запасного варианта в виде кувалды оправдано. Тогда же кувалду узаконили, и с тех пор она обязательно находится на посту командира дежурных сил РВСН.

В оригинальной заставке к фильму «Кавказская пленница» появлялся Трус, который писал на заборе букву «Х». Затем выходил Бывалый и писал рядом букву «У». Третьим появлялся Балбес, увидевший милиционера и дописавший: «дожественный фильм». По соображениям цензуры заставка в окончательную версию картины не вошла.

16 сентября 1976 года в Ереванское озеро сорвался троллейбус. Как раз в это время чемпион мира и неоднократный мировой рекордсмен по подводному плаванию Шаварш Карапетян со своим братом и тренером совершали утреннюю пробежку. Увидев аварию, они сразу же приступили к спасению людей — Шаварш на глубине в условиях нулевой видимости разбил стекло троллейбуса и доставал людей уже в бессознательном состоянии по одному за каждый нырок. Всего братьям удалось спасти 20 человек из 92, после чего Шаварш больше месяца тяжело болел пневмонией, осложнённой сепсисом из-за многочисленных порезов. Выздоровев, он снова начал тренироваться и даже установил свой 11-ый мировой рекорд, но в итоге был вынужден оставить спортивную карьеру из-за полученных травм.

Леонид Броневой в роли Мюллера в «Семнадцати мгновениях весны» запомнился в том числе нервными подёргиваниями головой в напряжённых моментах. Эта жестикуляция возникла оттого, что Броневому сшили мундир на два размера меньше, воротник которого врезался в шею. Увидев такой жест, режиссёр фильма Татьяна Лиознова предложила его оставить, решив, что он добавит колорита фигуре Мюллера.

Горбунков из «Бриллиантовой руки» осматривает в комиссионном магазине ту же бронзовую статую Пегаса, что везёт в лифте Новосельцев из «Служебного романа». Этот же бронзовый конь мелькал в фильмах «Семнадцать мгновений весны», «Ширли-мырли», «Мой ласковый и нежный зверь», «Секретная миссия», «Пакет». Другой пример межфильмового кинореквизита — женская скульптура, в которую влюбляется помещик Алексей из «Формулы любви». Её можно также увидеть в фильмах «Вечный лабиринт», «Васса», «Старый новый год» и, опять же, «Служебный роман».

Сказка «Волк и семеро козлят» в Румынии известна под названием «Коза и три козлёнка» в изложении Иона Крянгэ. Поэтому при съёмках совместного советско-румынско-французского музыкального фильма «Мама» по мотивам этих сказок число козлят выбрали среднее арифметическое — пятеро.

Подпишитесь на наш
Блоги

Ностальжи

11:13, 8 ноября 2013

Автор: Karakuli

Комменты 53

Аватар

Трубочки с кремом!!!!!ааааа!!)))

Аватар

Вот, у меня был такой мячик!))Благодаря этому учебнику английского, я неплохо знала язык)

Аватар

У бабушки на кухне еще долгое время стояла такая же банка кофе)) и мячик такой у меня был)) ностальгия....

Аватар

У меня до сих пор дома есть старые учебники, как на картинке. Сравнивая с современными, могу сказать - они были лучше, логичнее, без ошибок.

A

Школа фууу, как же я ее не любила(((( как же дочку то вести?

Подождите...