В июле 1960 года сборная СССР по футболу победила в финальной части первого в истории Кубка Европы, которая проходила в Париже. За победу футболистам выдали премию 400 франков, а также ордера на покупку подержанных автомобилей в комиссионном магазине за свои деньги. Дело в том, что даже имея на руках необходимую сумму, в то время нужно было много лет стоять в очереди за машиной либо получать специальное разрешение от властей.

Леонид Канторович, единственный отечественный обладатель Нобелевской премии по экономике, в конце 1940-х годов предложил Ленинградскому вагоностроительному заводу с помощью математических методов оптимизировать раскрой стальных листов. После их внедрения производство продукции значительно увеличилось, однако вскоре руководство завода получило партийный выговор и прекратило сотрудничество с математиками. Оказалось, что, во-первых, из-за резкого уменьшения стальных отходов завод не выполнил план по сдаче металлолома. Во-вторых, план по выпуску на следующий год вышестоящие инстанции ещё увеличили, но завод не смог обеспечить этот прирост вследствие уже состоявшейся полной оптимизации процесса.

Многократный олимпийский чемпион по плаванию Марк Спитц из США был знаменит в том числе своими неизменными усами. По рассказу самого Спитца, однажды тренер советской сборной спросил, не замедляют ли усы его движение в воде. Спортсмен в шутку ответил, что, наоборот, усы отводят воду от его рта, помогая телу быть более обтекаемым, и в конечном счёте только увеличивают скорость. На следующий год все советские пловцы прибыли на очередные международные соревнования с усами

Актёр Василий Ливанов, сыгравший Шерлока Холмса и озвучивший Карлсона, крокодила Гену и многих других мультгероев, известен по характерному тембру голоса, но так было не всегда. Ливанов потерял изначальный голос во время съёмок в своём кинодебюте «Неотправленное письмо», режиссёр которого заставил актёров вживую озвучить сцену пожара в тайге в сорокаградусный мороз. Сорванный голос вернулся через несколько дней, но уже с новым, хорошо знакомым нам тембром.

В 1946 году на экраны страны вышел фильм «Крейсер „Варяг“». В роли «Варяга» было решено снять не менее знаменитый корабль — крейсер «Аврора». Так как крейсеры имели разную конструкцию и внешний вид, «Аврору» пришлось «гримировать»: установить четвёртую, фальшивую трубу и несколько орудий, переделать носовую часть и выстроить командирский балкон на корме.

Когда маршал Жуков встречался с Дуайтом Эйзенхауэром, командовавшим американскими войсками в Европе во время Второй Мировой войны, тот угостил его кока-колой. Напиток Жукову понравился, и он попросил Эйзенхауэра организовать его поставку в свой штаб, но только в обесцвеченном варианте, чтобы никто не заподозрил маршала в поклонении символу американского империализма. Через президента Трумана просьба была передана на завод Coca-Cola, химики которого сумели убрать цвет красителя. Газировку разлили в простые бутылки с белой крышкой, на которой была напечатана красная звезда, и как минимум 50 ящиков было отправлено Жукову.

Если Вам понравится, то будет продолжение)))

Обновлено 06/11/13 19:38:

ах, да, конечно же забыла: ПЕРЕПОСТ

Подпишитесь на наш
Блоги

Ностальжи

22:35, 6 ноября 2013

Автор: Karakuli

Комменты 56

I

"звездочкой" мне отмороженные щеки натирали)

Аватар

Как приятно,что и на Сплетнике,и на других ресурсах все попытки очернить или высмеять прежнюю жизнь, как правило ,вызывают хорошие воспоминания и теплоту,значит,мы еще вместе.Ну,разве что участники расстрелов и жертвы лагерей возражают.

Аватар

Ооо! У меня всё это было!Как мы с братом дрались за эту игрушку, где волк яйца ловит))) И шампунь был классный Кря-Кря, я до сих пор запах помню)))) Ностальгия....

W

Фигасе , у меня такой же Дед Мороз , с оторванно-приклеенной башкой , лежит, берегу его как "зеницу ока" ))) для будущих поколений))

Аватар

ой.... у меня был такой светильник с дырочками. я так любила под него засыпать. так умиротворял.

Подождите...