Вы когда-нибудь чувствовали себя филологической девой? Я убежденна на все 100%, что в жизни каждой девушки должен наступить момент, когда она в полной мере почувствует себя таковой. У кого-то раньше, у кого-то позже (напоминает половое созревание, не правда ли?). Кто-то преодолевает этот «недуг», а кто-то вживается в новую роль и не готов выходить из образа.

Себя я возомнила филологической девой, когда окончила первый курс университета. Мечтая о… высоком, назовем это так, я взахлеб стала читать «взрослые» книги. Мне казалось, что вот-вот и я постигну какую-то непреложную истину, до которой до сих пор никто из моих знакомых не приблизился.

И вот однажды, совершенно случайно в интернете я наткнулась на книгу молодого французского писателя. Ее название меня покорило. Роман «Как я стал идиотом» Мартена Пажа стал манифестом моего лета-2009. Причислив себя к молодым интеллектуалам, не умеющим вписаться в «правильную» жизнь, я отправилась в «путешествие в глупость», в которое так увлекательно зазывала рецензия к книге.

Как любая девушка, из путешествия я вернулась с багажом в разы большим, чем уезжала.

То, что я привезла, навсегда останется со мной. Хотите взглянуть на эти «сувениры»? На самом деле, их много, но вам я покажу десять самых-самых. Вот они:

1) Ум делает своего обладателя несчастным, одиноким и нищим, тогда как имитация ума приносит бессмертие, растиражированное на газетной бумаге, и восхищение публики, которая верит всему, что читает.

2) Человеческая натура настолько удивительна и богата, что надо обладать поистине непомерным самомнением, чтобы не робеть хоть чуть-чуть перед другими людьми, перед тем неизведанным и непознаваемым, что таится в каждом.

3) Сыпать цитатами слишком легко, потому что на свете столько великих писателей, и они столько всего умного сказали, что самому вроде как и напрягаться не стоит.

4) Индивидуальность – роскошь, которая слишком дорого мне обходится.

5) Нет ничего труднее, чем покончить с собой.

6) «Распополамить мир»: люди, как ни крути, всегда делятся на тех, кто любит ездить на велосипеде, и тех, кто предпочитает мчаться в автомобиле; на тех, кто носит рубашку поверх брюк, и тех, кто заправляет ее; тех, кто считает Шекспира величайшим писателем всех времен и народов, и тех, кто считает, что величайший писатель всех времен и народов – Андре Жид; тех, кто любит «Симпсонов» и кто любит «Южный парк»; кто любит «Нутеллу» и кто любит брюссельскую капусту.

7) Некоторые блестящие умы, видя неизбежную тщету всякого рода дискуссий, избрали для себя путь шутки и легкого юмора, прибегая к парадоксам, дабы передать сложность явлений. Почему бы и нет? В конце концов, это способ выжить.

8) Удивительно, до чего жизнь людей похожа на их автомобили. У одних жизнь без дополнительных функций, которая только едет, да и то не очень быстро, временами буксует и часто нуждается в починке; это жизнь плохонькая, маломощная, без всякой защиты на случай аварии. Зато у других жизнь имеет массу наворотов: она укомплектована деньгами, любовью, красотой, друзьями, успехом точно так же, как их машины оснащены подушками безопасности, противоблокировочной системой, кожаными сиденьями, гидроусилителем руля, кондиционером и двигателем с шестнадцатью клапанами.

9) Вы выучились на безработного!

10) Разбогатеть – еще полдела, надо теперь научиться хотеть того, чего хотят богатые.

Пока я читала книгу, все думала: «Неужели ум и, правда, делает нас несчастными, и прав был Александр Сергеевич Грибоедов?».

Хорошенько поспекулировав материалом, я даже написала авторскую работу по философии на втором курсе и подготовила для нее соцопрос. Своих пятидесяти знакомых я попросила ответить на вопрос: «Действительно ли ум делает своего обладателя несчастным?». Если честно, я даже не ожидала, что люди откликнуться на мою просьбу и уделят внимание этому вопросу (за что я им крайне благодарна и по сей день). Мнения были разными и интересными, и все же большинство людей ответило «нет», ум не делает своего обладателя несчастным.

 Тогда что же делает? Безумие? Отсутствие ума? 

Анекдот в тему:

Жил-был однажды очень праведный юноша. И вот как-то раз ночью спустился к нему ангел и сказал:

– За то, что ты праведно живешь, Господь решил тебя наградить. Выбирай – мудрость, слава или богатство?

– Мудрость – выбрал юноша и стал мудрее.

– Ну, вот теперь, когда ты стал мудр, что ты скажешь о своем выборе? – спросил ангел.

 – Эх! Деньгами надо было брать!

Мы привыкли воспринимать безумие только как психическую болезнь. Но есть ведь и другая его грань – это безумие неистовства, экстаза, вольного излияния самых  диких образов и фантазий. Иногда полезно «обезумливать себя» – расстаться с разумом, но расстаться не навсегда, сходить с ума, но в пределах самого разума, отпускать его далеко, но держать на привязи. Т.е. быть иноумным. Ведь, наверное, ум – это все-таки не что, а как. Человек, который вкладывает гулливеров труд ума в общение с лилипутами или в обсуждение лилипутьих тем, вряд ли так уж умен. Мера умности определяется не тем, сколь умную вещь человек способен сказать, а  тем, какой глупости он не может себе позволить. Не стоит танцевать на похоронах, даже если вы танцор высочайшего класса. Как говорил Декарт: «Мало иметь хороший ум, главное – хорошо его применять». Не бывает глупых или некрасивых людей, бывают люди ленивые.

К сожалению, многие очень часто об этом забывают.

Так, я хочу, чтобы каждый из нас

позволял себе хоть иногда быть безумными: «Главное не мысль, а воление и желание. Пока мы сидим здесь и учимся, невежды штурмуют мир»

не забывал, что есть сердечный ум и умное сердце: «Пусть другой гениально играет на флейте, но еще гениальнее слушали вы»

и помнил, что, «кто ищет поводы быть несчастным, их непременно найдет, потому что человек всегда находит, что ищет».

Хочу выразить огромную благодарность yulia76 за идею, посыл и настрой и СПЛЕТНИК за то, что всегда поддерживает такие замечательные творческие замыслы.

Обновлено 13/11/13 19:15:

Не могу не дополнить пост и не сказать всем, кто уделил ему внимание, огромнейшее спасибо! Мне правда невероятно приятно читать все ваши комментарии, мнения, мысли. Рада, что мой пост заставил вас задуматься и поразмышлять на эту философскую тему, у которой никогда не будет однозначного ответа. Может кого-то (Эсфирь, yulia76) я даже подтолкну на безумства ;) 

Спасибо за откровения Peppy, Эсфирь, LijaBo. Мне показалось очень смелым, что вы поделились своей историей. 

Спасибо Hamuda и pioggia-secca, что заметили мою ошибку. У меня всегда были проблемы с двойным "н" (=

Спасибо tasilisatasilisa и marianna8339 за еще одну точку зрения, которая тоже имеет полное право существовать. Мое цитирование было вставлено сюда, как раз, чтобы создать такой некий резонанс ;)

Еще раз всем спасибо за приятные, добрые слова и комплименты. Вы и не представляете, как меня вдохновили! =*)

Подпишитесь на наш
Блоги

С тобой и без тебя: так ли несчастен ум, как о нем говорят?

13:02, 13 ноября 2013

Автор: DobrayaGrust27

Комменты 128

Аватар

Да, автор, я с Вами) Плюс 7) Как же меня поражают личности кичащиеся количеством прочитанных книжек, но всё ещё остающиеся такими узколобыми, что не видят сути происходящего. Чаще всего даже не понимая этого. Это прямое указание на отсутствие ума на мой взгляд. Ум вообще не от количества знаний зависит, а от умения их применять в жизни и получать их там же) Спасибо за пост!

Аватар

Хороший пост, спасибо. Мое мнение, что ум без сердца - ничто. Есть много примеров злых гениев...

Аватар

Читала не отрываясь!!! У меня эпитетов не хватает, чтобы описать эмоции от вашего поста, на фоне вашего слога, все они кажутся куцыми, но все же искренними: прекрасно, интересно, оригинально, поучительно, мудро!!!!

Аватар

спасибо за пост! очень интересная мысль, и да, я считаю, что иногда надо отключать мозг и отдыхать)))) без сомнений и сожалений))) "все мы сумасшедшие-кто-то больше, кто-то меньше" (с) Чеширский кот))))

Аватар

Лишние мысли лезут в человека от безделья, вот что я хочу сказать по этому поводу. Когда тебе есть чем заняться, и тебе это нравится, думать о том, мешает тебе ум или не мешает - вообще не в тему. Ум - это то, что появляется с опытом, и опытом не прочитанных книжек, а прожитых событий. Короче, думать хорошо, но если мало делать, то плохо.

Подождите...