Будучи на отработке родительских грядок в деревне, была приглашена в гости пожилой семейной парой. Сказали что хотят меня познакомить с одной очаровательной пушистой барышней. Её зовут Реся - пятимесячный щенок породы хаски.  И я пошла знакомиться. 

И вот она - смотрит на меня из вольера с интересом в глазах. Ты кто? А что ты мне принесла вкусненького? Как ничего, совсем? Ну на тебе, и ко мне повернулись задом. И тут сразу видишь насколько это чудо самодостаточное, вокруг нее крутится вся планета, расписание двух людей подстроено под ее потребности. Начиная с приема витаминов в 6 утра, завтрака в 9, заканчивая вечерними процедурами и прогулками на природе. И эти глаза, голубые, волевые, они смотрят на тебя с любой точки где ты стоишь. Она центр вселенной, но если ты ей интересна, то она не прочь поиграть с тобой!

Я кошатник, я боюсь собак, для меня стая - это страшно. Все кто говорят о своих собаках: "Не бойтесь, да она не кусается, она добрая"... Человек, который панически боится собак  - он ваших слов не поймет, потому что верить не хочет и не поверит. Особенно если тебя уже кусала собака, страх будет сидеть внутри тебя постоянно. Засунуть руку в вольер к щенку с глазами волка - моя маленькая победа. И эта победа лизнула меня мокрым языком, дав понять что не прочь познакомиться со мной поближе. 

Глазищаа. Смотрю и вижу готовую социальную рекламу. Сетка рабица, самодельная игрушка и полуволк в клетке. 

Каша на первый ужин (их два у нее). Пища из красивой миски, в крупе плавает морковь. Ты это ешь, спрашиваю ее. Она ловит мой голос шевеля ушами и продолжает вылизывать тарелку. Если присмотреться, на макушке у Реси буква Х. 

Ее выпускают из вольера и она несется на меня, скачет, облизывает лицо, нюхает одежду. Сфотографировать в динамике ее нереально. Поэтому вот только так - бегущая прочь собака. 

Первые тактильные впечатления - очень густая мягкая шерсть, мощные лапы, детская импульсивность и прыжки на месте вокруг интересующего объекта. Я растаяла, как такое чудо можно бояться? Теперь я понимаю, почему два взрослых человека всецело подстроились под жизнь питомца. Реся не просто собака - это подарок сына  на 70илетний юбилей отца. куплена и привезена из питомника Якутии. Именно поэтому ее так зовут - производное от места рождения в республике Якутия. Новый преданный член семьи! 

Она не просто сидит - она охраняет хозяина. Пока он парится в бане, верная собака сторожит двери. Подойти можно, но дверь трогать нельзя, иначе можно услышать негромкий рык.

Это любовь. С первого взгляда, с первого прикосновения. Так приятно гладить это теплое существо, видеть реакцию на прикосновения. Мы еще долго сидели так на крылечке обнявшись. Надо ли после этого говорить, что в полку любителей хасок прибыло? 

Сразу захотелось пересмотреть фильм Белый плен. О разумных собаках, преданных друг другу. живуших в своем социуме-стае, борющихся со стихией в стремлении выжить. О негласных вожаках и уважении, покорности и стремлении жить.   И еще о людях, которые тоже любят хасок. 

Прошаюсь с Ресей и получаю  нежное облизывание рук шершавым язычком. 

Спасибо что дочитали и удачного вам дня, Сплетницы! 

Подпишитесь на наш
Блоги

Собака с пронзительными глазами

08:54, 15 ноября 2013

Автор: Ler

Комменты 64

Аватар

очень люблю и собак и котов и хомяков и наверное всех-всех)))) все так мило пишут про своих домашних друзяшек, аж заулыбалась)))) пойду свое чудо в носявочку поцелую)))) меня тоже собаки кусали-и свой спаниель кусал несколько раз, и дворовая песька, и недавно возле подъезда большой пес из-за течной суки кидался на меня-не могла домой попасть, все равно люблю их, ничего не могу поделать))))

Аватар

у меня лабрадор. невероятно ласковый и добрый. его дети на узел завязывают,он даже не шелохнётся. наша кошка его гоняет,лапами бъёт,он её боится и уважает) Хаски обожаю,но в квартире держать не стала бы,а за городом мы редко бываем,поэтому и не завели такую собачку. смотреть было бы некому. может на пенсии заведу такое голубоглазое чудо)

Аватар

У меня шарпей, это не собака- это хлебная мякушка!))), и несмотря на свой ангельский характер никогда не дает себя гладить/ласкать незнакомы людям, очень недоверчивый, хотя думаю врядли укусил бы при попытке все же его ласково потрепать, просто вывернулся бы ужиком))

Аватар

У меня собака есть, как говориться с контингентом знакома)), но я всегда очень осторожна с незнакомыми собаками...не знаю почему. Особенно испытываю тревожное "уважение" ко всем бойцовским породам, доберманам, ротвейлерам. Зато у нас у знакомых огромный испанский Мастиф - лизун необыкновенный, дети свои-чужие на нем висят, можно даже лежать в миске, кость изо рта брать, или прям в том же рту этой костью играть- ему все хорошо, это просто воплощение полной нирваны! ))

Аватар

блин, мне кажется, я бы ее похитила. или поселилась бы в вольере. я очень люблю собак - особенно, всяких хасок, особенно детишек. аж ком в горле встал от фотографий.

Подождите...