Аннелиза Михель (Anneliese Michel), 21 сентября 1952 — 1 июля 1976). Известна тем, что по мотивам её жизни были созданы фильмы Шесть демонов Эмили Роуз (англ. Exorcism of Emily Rose) и Requiem. Страдала нервными заболеваниями с 16 лет до самой смерти в 1976 году, причиной которой (по крайней мере, косвенной) считается ритуал по изгнанию дьявола. Её родители и два священника, проводившие ритуал, были позднее обвинены в неумышленном убийстве. Изгнание проводилось пастором Арнольдом Ренцем под идейным руководством епископа Йозефа Штангля. Ритуал закончился смертью девушки. «Очистившаяся от сатанинской силы душа Аннелизы,— сказал пастор убитым горем родителям покойной,— вознеслась к престолу Всевышнего…» Очень многие люди считают, что она в самом деле была одержима дьяволом.

Родилась в 1952 году в небольшой деревушке в Баварии. Её родители были очень религиозны, что отразилось на её воспитании. В 1968 году у неё начались сильные эпилептические припадки. Лечение в психиатрической клинике не дало никакого положительного эффекта, более того, там у Аннелизы началась депрессия. Кроме того, священные предметы, вроде распятия, и церкви начали вызывать у неё сильное отвращение. Она начала считать, что является одержимой дьяволом, неэффективность медицинской помощи только укрепляла эту уверенность. Ей назначали всё новые препараты, но безуспешно.

В 1969 г. семнадцатилетней немке Аннелизе Михель врач поставил диагноз "эпилепсия", хотя электроэнцефалограмма ничего не показала. Лишь после смерти Аннелизы в 1976 г. всплыл ряд странностей, и то благодаря не менее странному судебному процессу. Несмотря на то, что вскрытие также показало отсутствие признаков эпилепсии в мозге и смерть от обезвоживания и истощения, виновными продолжали быть двое священников и родители Аннелизы, которых не допустили к эксгумации. Что же заставляло Аннелизу крушить священные реликвии, крутить головой вправо-влево с быстротой сменяющихся кадров и есть пауков, мух и уголь?

Шесть демонов Аннелиз Михаэль: известнейший случай экзорцизма :

Это в некоторой степени касается истории, случившейся с молодой немецкой девушкой по имени Аннелиз Михаэль. Родилась она в 1952 году и, судя по всему, была самым обыкновенным ребенком, но с одним исключением. Насколько известно, она была чрезвычайно религиозна – вера в Бога была единственной вещью, которую она никогда не подвергала сомнению.

В 1969 году началось путешествие семнадцатилетней Аннелиз, из которого она так и не смогла вернуться. Почти за одну ночь вся её невинная жизнь превратилась в абсолютный ужас.

В один прекрасный день, по совершенно непонятной причине тело девочки начало трясти. Аннелиз старалась изо всех сил, однако остановить тряску она не могла. Вскоре она попала в клинику, где врачи диагностировали эпилептический припадок, от которого её и начали лечить.

Однако что-то или кто-то подсказывало девочке, что диагноз не был верен. Во время молитв ей начали видеться странные фигуры, похожие на демонов и бесов; ей снились кошмары, и странные злые голоса постоянно что-то нашептывали ей. Аннелиз никому не рассказывала об этом, поскольку считала это божьим испытанием.

После двух лет непрерывных «испытаний», Аннелиз посчитала, что она стала одержимой. Тогда она обратилась к своему психиатру и рассказала о голосах, которые пытались контролировать её действия. Врач признал девочку шизофреничкой и приписал антипсихотические препараты.

Однако препараты девочке не помогали, ей становилось только хуже. Уже не надеясь на помощь медицины, Аннелиз начала умолять своих родителей о помощи. Она хотела, чтобы из неё изгнали демонов. Вместе с родителями она пыталась найти человека, способного провести ритуал экзорцизма, однако перед ними постоянно закрывали двери…

В конце концов, им все же удалось найти пастора – Эрнста Альта – который был готов выполнить обряд, если его церковь даст свое одобрение. Одобрение не было дано: девушке посоветовали обрести покой с помощью укрепления веры и праведной жизни. Аннелиз знала, что её вера уже была непоколебимой, а праведная жизнь – абсолютно полной.

К 1974 году Аннелиз перестала походить на счастливую, милую девушку, которую все любили. Теперь она была отдалена от всего человеческого и постоянно находилась на грани эмоционального взрыва. Она нападала на членов семьи и друзей безо всякого повода, оскорбляя их, насылая проклятия и даже кусая.

Наконец, убедившись, что Аннелиз была одержима не одним, а сразу несколькими демонами, церковь дала разрешение на исполнение Римского ритуала. Однако процесс изгнания пошел не очень хорошо. Потребовалось три человека, чтобы удерживать её на кровати, но и этого не хватило – её пришлось приковать.

Сначала казалось, что ритуал работает. Медленно жизнь Аннелизы возвращалось к норме. Она вернулась в школу и начала регулярно посещать церковные службы.

Однако прошло не так много времени, прежде чем все поняли, что короткая пауза – не более чем уловка, призванная усыпить внимательность. Вскоре Аннелиз поняла, что находится в более сложном положении, чем когда-либо – к симптомам добавились внезапные моменты полного паралича.

Пастор снова начал проводить ритуал экзорцизма. Он продолжал в течение нескольких месяцев, день за днем, ночь за ночью. Всякий раз, при возможности, члены семьи Аннелиз и её друзья принимали участие в ритуале.

Аннелиз совсем перестала есть. Руки и ноги ослабли. Из-за постоянных коленопреклонений сухожилия в коленях порвались, однако ничего не работало.

К лету 1976 года Аннелиз была при смерти. Она была истощена от нехватки еды и страдала от пневмонии, сопровождающейся высокой температурой. Родители помогали ей становиться на колени и молиться – сама она уже была не в состоянии. Наконец, не в силах держаться, она попросила об отпущении грехов, рассказала о своих страхах, а затем скончалась.

Охваченные чувством вины и скорби по поводу гибели их любимой дочери, родители отказались верить в вынесенное обвинение: по мнению судмедэкспертов, Аннелиз погибла из-за обезвоживания и недоедания.

В качестве доказательства предполагаемого безумия были предъявлены несколько аудиокассет, записи которых были сделаны во время ритуалов изгнания. Самая популярная версия среди медиков заключалась в шизофрении, однако никто так и не смог объяснить, почему медикаменты, которые Аннелиз принимала на протяжении нескольких лет, не действовали.

Из-за отсутствия прецедентов, судебное разбирательство не было настолько тщательным, каким оно могло бы быть. Оба родителя Аннелиз и пастор были признанными виновными в убийстве по небрежности и приговорены к шести месяцам тюремного заключения.

Германская комиссия позже официально заявила, что Аннелиз не была одержимой. Однако их мнение вряд ли могло сравниться с мнением тех, кто знал девушку: мнением её семьи, пастора, близких людей. Могила Аннелиз – это то место, куда до сих пор приходят, чтобы помолиться за душу девушку, которая осмелилась бороться с дьяволом.

Многие вопросы о Аннелиз и её предполагаемой одержимости остаются без ответа до сих пор. Один из вопросов связан с фильмом «Изгоняющий дьявола». Многие скептики до сих пор считают, что девушка просто-напросто подражала фильму.

Родители Аннелиз и её друзья утверждали, что ко времени выхода фильма – в 1974 году – она была слишком больна, чтобы ходить по кинотеатрам. Однако, не смотря на этот факт, многие продолжают утверждать, что голоса на аудиокассетах очень похожи на фразы и голоса из фильма. Эти люди, кажется, забывают, что симптомы Аннелиз начались практически за пять лет до выхода фильма.

Другие же подняли вопрос о том, почему родители девушки не смогли силой кормить её. Показания, данные на суде, утверждали, что если девушку на протяжении недели до смерти удалось бы покормить хотя бы раз, она бы не умерла.

Есть еще одно популярное утверждение – на случай с Аннелиз могли повлиять некоторые другие факторы, не выявленные в ходе судебного разбирательства. Например, ходили слухи, что мать Аннелиз родила внебрачного ребенка за четыре года до рождения Аннелизы. Девочка по имени Марфа умерла в возрасте восьми лет, что заставило многих считать, это наказанием за грех.

Чтобы убедиться, что та же участь не постигнет Аннелиз, её мать стала вести праведную жизнь. Многие считают, что это оказало большое влияние на религиозную преданность самой девушки. Она развешала по стенам своей комнаты иконы святых, всегда хранила рядом святую воду и регулярно молилась.

Некоторые из её друзей признались, что Аннелиз казалась одержимой идеей искупления не только своих грехов, но и грехов своих родителей. Любую свою неудачу Аннелиз имела свойство чрезвычайно преувеличивать. Это, в свою очередь, могло привести к самовнушению одержимости демонами.

Итак, окончательно ответа на вопрос одержимости Аннелиз Михаэль до сих пор нет. Что уж говорить о конкретном случае, если большинство церквей еще не определилось, существует ли вообще одержимость? Однако даже при условии существования одержимости стоит взвесить все за и против. Безусловно, может показаться, что девушка не была одержимой. Однако репутации лжеца у неё не было, так что стоит полагать, что она говорила правду, когда называла себя одержимой.

Обновлено 02/11/13 15:16:

Подпишитесь на наш
Блоги

Время страшных историй

18:00, 2 ноября 2013

Автор: Ocean_Wave

Комменты 66

Аватар

жалко девушку( мне кажется,что это все самовнушение

Аватар

если большинство церквей еще не определилось, существует ли вообще одержимость... вообще даже протестантские Церкви не отрицают одержимости, т.к. это прямо указывается в Евангелие, как и случаи положительного исцеления. Евангелие содержит такую историю: Когда они пришли к народу, то подошел к Нему человек и, преклоняя пред Ним колена, сказал: Господи! Помилуй сына моего; он в новолуния беснуется и тяжко страдает, ибо часто бросается в огонь и часто в воду; я приводил его к ученикам Твоим, и они не могли исцелить его. Иисус же отвечая сказал: о род неверный и развращенный! Доколе буду с вами? Доколе буду терпеть вас? Приведите его ко Мне сюда. И запретил ему Иисус; и бес вышел из него; и отрок исцелился в тот час. Тогда ученики, приступивши к Иисусу наедине, сказали: почему мы не могли изгнать его? Иисус же сказал им: по неверию вашему; ибо истинно говорю вам: если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: «перейди отсюда туда», и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас; род же сей изгоняется только молитвой и постом». И тут вопрос в том, кому следует молиться и поститься (ограничивать себя в еде). Сегодня многие полагают, что священникам. А этот священник видимо решил, что девушке. Не по силам ему это было, нечего и браться. Т.е. у апостолов не получилось, а сейчас чуть ли не в каждом десятом храме отчитки проводят.

Аватар

боже.ну не хочу я об этом читать здесь,уж.извините

Аватар

Я бы послушала мнение современной психиатрии на этот счет. Но для этого нужно как минимум знать все симптомы, методы лечения, прнпараты и дозировку....

Аватар

Девушка явно была психически больна. Но форма заболевания была необычной, ранее не встречавшейся. Вот и лечение эффекта не давало. А "экзорцизм", особенно в таких количествах и здорового человека бы подкосил. А что уж говорить о девушке, больной и психически, и физически. Считать, что она была одержима - самое простое. Из раздела "это тебя за твои грехи наказали, сиди/терпи/воздастся".

Подождите...