Я была ребенком в очках. Мне было мало лет, но я уже носила эти ужасные конструкции на глазах. Одно из стекол заклеивали пластырем, тренировали глаза.  Смешная пухляшка с кудряшками вызывала умиление, а очки - сожаление. Я всегда много читала, в темноте, в транспорте, в школе, дома. Потихоньку зрение садилось все больше. Любимый термин "окультника" (так я врача называла про себя) на очередном приеме: "У вашего ребенка ленивый глаз, надо заставлять его работать, иначе зрение будет садится". 

Лучше не перечислять что делали со мной для улучшения зрения - и гимнастику на стекле, и запрет чтения, капли, витамины и пр. Горы морковки, которую мне надо было кушать. Бесполезно. Я стала понимать что не вижу надписи на доске в школе, чтобы увидеть что-то - начинала прищуриваться. А в пятом классе на уроке труда я не увидела с последней парты как делать выкройку халата. Задание на весь год. Представляете что я там накроила? Только ткань извела. 

С взрослением проблема усугубилась, я перестала видеть на улице знакомых. Родителям жаловались - ваш ребенок надменный, но я просто не видела ничего! Для меня все вокруг стало расплываться. Очки на постоянку я одевать ни в какую НЕ хотела. А видела я примерно вот так

Со временем в школе я переехала на первую парту, и стала носить очки. Одевала строго на уроки, снимала выходя из класса. Будучи подростком,  моя персона активно подвергалась травле со стороны одноклассников- не так одета, губошлеп, очкарик. Однажды села на очки и они сломались. Мама устроила мне разнос. В нашей деревне оправ-то нормальных не было. А по рецепту очки надо было ждать почти месяц. Еще помню как мне ненавистны были процедуры по подбору нужного минуса. Когда на тебя водружают эту пыточное сооружение, в которое вставляют стекла подходящие тебе и спрашивают видно или нет. А ты мучительно сидишь и соображаешь лучше было в предыдущих или в этих. Слова астигматизм, близорукость меня преследовали постоянно. 

Однажды в нашу поселковую больницу приехали врачи из города. Конечно мама меня повела на прием. Вела я себя ужасно - я уже ненавидела этот кабинет, эту таблицу с буквами. Помню слова врача: "Настанет день, когда просыпаясь с утра ты будешь шарить вокруг себя в поисках очков"... Добрая такая тетя, до сих пор её вспоминаю. Хотя 20 лет прошло. И этот день настал, в университете я почти не снимала очки. Только на улице. Ведь хотелось быть красивой, а не ботаничкой в очках. Утром шарила вокруг себя в поисках очков. Прорыв случился когда я открыла для себя линзы! Как же прекрасно было видеть окружающий мир без этих надоевших мне окуляров! Яркие краски, витрины, номера автобусов! Я уже не садилась в автобус не своего номера, я стала больше улыбаться. Чудное время, к сожалению, короткое. Не сложилось. Постоянно стала болеть коннюктевитом. Линзы выкидывались, все зараженные растворы тоже. Но я же не могла себе позволить носить очки снова! 

В один день, переходя дорогу, я не заметила автобус. Мой папа шел позади меня и он буквально за руку меня протащил вперед. Последняя капля настала. Прозвучало слово операция. Я давно заглядывалась на рекламу клиники лазерной коррекции зрения. Читала рассказы "прозревших", завидовала.

Я спонтанный человек, хочу - делаю, не взвешиваю долго за и против. После случая с автобусом я записалась на прием в отделение клиники моего города, получила направление, вечером уже ехала в соседний город. На следующий день уже ехала на обследование в клинику. На входе в больницу у меня внезапно ломаются очки! А запасных нет! В клинике мне скрутили дужки проволокой и успокоили что это ненадолго. Затем обследование, подпишите договор, вот дата операции. 

Что со мной творилось - непередаваемо! Предвкушение чего-то нового, легкий страх и вера в чудо. Помню как мы сидели в коридоре с мамой, на мне была ярко желтая футболка. Одно из требований было - х/б одежда. А потом меня провели в операционный бокс, одели как гусеничку, закапали в глаза, отвели в операционную... Страшно не было, во время процедуры с тобой разговаривают, гладят по руке, объясняют все манипуляции. Не помню сколько минут, от силы 15-20, и я уже в коридоре. Иду с  заклеенными глазами,  держась рукой за стену, чтобы понимать направление движение, ищу маму. Взгляд на пол - я вижу плитку на полу! Я вижу цвет швов! Уже? Я правда это вижу??? Эмоции, внутри тебя бурлит такой фонтан радости, тебе хочется КРИЧАТЬ  об этом! Делиться радостью со всеми работниками больницы, благодарить их за новые глаза! 

И вот оно самое сильное впечатление моей жизни. Для кого-то это рождение ребенка, я, к сожалению, пока таким счастьем  не могу поделиться. Но ту первую послеоперационную ночь октября я навсегда запомню. Я просыпаюсь, в комнате темно. А за окном падает снег, он покрывает черную землю, оседает на деревьях такими крупными пушистыми хлопьями. И я вижу четкую черно-белую картину, будто это набросок графика - ветки, последние желтые листья, оставшиеся на дереве, хлопья белейшего снега, комья замерзшей земли... Я встала перед окном и подумала - как так, как я могла уснуть в очках! Я же их разобью! Делаю машинальное движение рукой, пытаясь снять воображаемые очки, и понимаю, что это не они помогают мне видеть, мои глаза видят все сами! Без доп помощи! И картинка за окном была очень символичной - новый снег покрывал землю. Очкарик остался в прошлом...

С той ночи прошло ровно 9 лет. Жизнь поделилась на до и после. Я  стала больше улыбаться, стала женственной, почувствовала себя  привлекательной. Очки я больше не ношу. А видя на улице ребенка в очках мысленно желаю ему когда-нибудь испытать то, что случилось со мной.

Мое личное До и После

PS Пользуясь тем, что открываю пять замечательных дней авторских постов на Сплетнике, благодарю синюю туфельку - Юлечку за инициативу и курирование флешмоба. Желаю вам, Дорогие сосайтницы, интересных постов, новых впечатлений, хороших комментариев, и конечно, позитива! 

Подпишитесь на наш
Блоги

Один день, изменивший мою жизнь!

09:05, 13 ноября 2013

Автор: Ler

Комменты 201

M

А я ношу очки с простыми стеклами,иногда,у меня сразу такой умный вид))

Аватар

как я вас понимаю, в детстве и юности жутко переживала по этоому поводу, но сей

Аватар

Тоже страдала близорукостью. Операцию лазерную сделал наверное году в 2003, мне тогда было то ли 16, то ли 17 лет. Было страшно конечно. Так как я вообще ненавижу все что касается глаз. Боюсь и мне противно даже закавывать капли в глаза. Что говорить про походы к окулисту... Но прошло нормально, со мной провели все процедуры, такие как измерение давления глаз (это было для меня самое страшное) эту процедуру мне делали раз 7 и не получалось потому что я вечно дергалась. Но врач был хороший и все терпел. Потом назначили дату операции, я очень нервничала. Сначала закапали капли специальные и попросили посидеть некоторое время. Потом провели в кабинет и вс е было точно также как и рассказывает автор статьи. Положили на кушетку под этоту страшную бандуру (лазер) и надели на глаза специальные такие штуки (в глаз вставляется) чтобы его растянуть. Больно не было, когда делали процедуру, было просто страшновато и некомфортно. После процедуры когда вышла ничего не видела, очень плохо и расплывчато. Было зимой днем, потом боялась глаза открыть потому что открывала и все было так ярко что болели глаза. Два дня дома проходила в темных очках. Затем сняла и народоваться не могла, стала видеть все четко вдаль. А вот близко наоборот немного изображение расплывалось. Но это быстро прошло. В общем после операции зрение отличное стало. Но к сожалению через несколько лет я часто стала сидеть возле компьютера и зрение очень напрягалось. И в конце концов опять село. Но я сама виновата. Сейчас у меня опять близорукость, не такая сильная конечно как была до операции, но все же... В общем хочу сказать что операция не такая страшная, как представляют. Надо просто настроить себя. Не больно ни чуточку, просто неприятно.

Аватар

8 секунд - это то время за которое аппаратура вернула мне зрение. 30 минут это на всю подготовку, закапали, дали успокоительное, уложили, установили голову и глаза в правильном положении, всё время направляли, говорили что делать, куда смотреть. Сразу после операции я смогла прочитать надпись на расстоянии и это с глазами только что после операции. Первое время вообще привыкнуть не могла, я все четко вижу, номер дома, машины, лица. Да, когда придет время, у меня зрение ухудшится, но это когда будет то, когда я буду старая и беззубая. Зато до этого я успела побыть зрячей. ПЫ СЫ Кто хочет ходить на костылях, пусть ходит с красивыми костылями на глазах. А кто нет, тот нет. :)

Аватар

Оказывается я дура. У меня вся семья в очках, одна я с единицей на каждом глазу. Так хотела испортить зрение, читала лежа, в темноте - ничего не помогало. Даже не думала, что это так ужасно - очки, мне всегда казалось, красиво, а я уродка

Подождите...