В моем домашнем мини-зоопарке есть несколько питомцев, но свой первый пост я хочу посвятить хорьку по имени Оззи.

Вообще, завести хорька всегда хотел муж, меня же эта перспектива не впечатляла: держать в доме вонючку, который все грызет и прячет. Но однажды, посмотрев подборку видео на YouTube, посвященную веселым хорькам, я решила-таки дать добро.

После прочтения статей в интернете, полезных и не очень, мы отправились в зоомагазин за новым питомцем. Конечно, большинство статей категорически запрещали покупать хорьков в зоомагазинах,  призывая приобретать только у заводчиков. Но в тот момент мы решили, что питомники все далеко, хорят там продают очень маленьких, да и опыта отрицательного не было. И уже через несколько часов стали счастливыми обладателями четырехмесячного мальчика, которого назвали Оззи (да-да, в честь того самого Осборна).

Не буду писать много букв о наших мучениях, ведь хорек оказался невоспитанным, кусался, бесился, не хотел приучаться к туалету и творил кучу всего плохого.  Самым ужасным было то, что наш кот Пушан совершенно не хотел принимать нового соседа, а сосед непрочь был бы поохотиться на кота. Но мы терпели, потому что чего еще можно было ожидать от щенка, который жил в зоомагазине в крохотной клетке. Тем более, что знающие люди успокаивали: любовь хозяев творит с хорьками чудеса.

Но в один не совсем прекрасный день началась и вовсе черная полоса: во-первых, у Оззи проявились вторичные половые признаки, и остро встал вопрос о кастрации, а во-вторых, он стал отказываться от еды. Не буду рассказывать, о том, как сложно попасть на прием к врачу с хорьком, лучше передам разговор в клинике:

- Здравствуйте, у нас хорек-мальчик, ему около 5-ти месяцев, и он последние два дня ничего не ест.

- Мальчик, говорите,- задумчиво спросил доктор, осматривая хорька, - 5 месяцев, говорите? Спешу вас обрадовать, это девочка, ей 8 месяцев и у нее течка.

Сказать, что мы были в шоке и даже в ужасе - это ничего не сказать.  Дело в том, что самок хорька невозможно искусственно вывести из состояния течки, как кошек, поэтому выхода два: сложная операция, которую во время течки делать не рекомендуется, или разведение потомства. Если не сделать ни то, ни другое, то зверек умирает. Именно поэтому мы хотели купить именно мальчика. 

Операцию назначили на следующий день, прошла она успешно, за что огромное спасибо и низкий поклон врачам этой клиники (если кому нужна информация и контакты - с удовольствием поделюсь). Конечно, уверена, что седых волос у меня добавилось, когда нам вынесли это крошечное тельце, с трудом отходящее от наркоза и трясущееся от пониженной температуры. И, думаю, вы представляете, сколько нецензурных слов я использовала в адрес того самого магазина Д и его "специалистов". Да и что греха таить, себя и мужа я тоже крыла последними словами, ведь это какими дураками нужно быть, чтобы в эру интернета не поинтересоваться, чем отличаются самец хорька от самки.

Но, как говорится, все хорошо, что хорошо кончается. После операции она быстро оправилась, стала очень ласковой, веселой и даже заключила перемирие с котом. Вернее, кот все-таки смирился и даже иногда снизосходит до совместных игр.

Надеюсь, что этот мой многословный пост убережет кого-нибудь от опрометчивого решения. Ведь приобретая такое довольно сложное животное у заводчиков, вы в большинстве случаев получаете приученного к человеческому обществу питомца. И такие "приятные сюрпризы" вам не грозят. 

Ну и, конечно, еще мне хотелось похвастаться, что у нас есть такое замечательное и дарящее массу положительных эмоций создание!

Обновлено 27/10/13 22:58:

Подпишитесь на наш
Блоги

История одного хорька

01:51, 28 октября 2013

Автор: T298

Комменты 23

T

Эх, мой хорек умер год назад. Недавно он мне приснился, проснулась, сон не помню, но ощущение странное, а потом вспомнила, и так грустно стало. Он случайно нам достался. Папа принес от знакомых, где они его держали на привязи, пинали и, короче, ужас. Папе стало жалко, и так он у нас появился. А он такой умный был, это что-то. Если хотел в туалет, а сам был очень далеко от лотка, так он сломя голову бежал к лотку. С каждым членом семьи вел себя по-разному. Вообще ничего не грыз (мы очень этому удивлялись). А потом ему сделали операцию. Всё было хорошо, но летом он заболел и пришлось сделать ещё операцию, «очень удачную», после неё он полгода болел, врач давала надежды, что всё будет хорошо. Потом ещё операция и это была последняя операция. Врачи что-то задели и у него отказали ноги (позже выяснилось у другого врача, что можно было вообще не далать эти последние операции). Он умер ровно через год, в один и тот же день, когда была сделана 1-ая операция…

Аватар

Похоже что вывод таков: если убрать половые признаки (особенно женские) то любое существо становится добрее.

Аватар

Девочки спасайте, зависла на первом фото, пожу хорька понимаю, но что это за два глаза торчат в центре его тела, у меня глюк или что это?) Пост понравился, но информации мало, интересно какой хорек в быту, и почему их называют вонючими, метят, что ли?

Аватар

Я жутко боюсь врачей и ветеринаров, не знаю, как прожила тот час, пока мою любимицу-кошку стерилизовали. А вы - молодец, как же замечательно, когда о питомце заботятся и любят его)

Аватар

Какая она у Вас хорошенькая!! Спасибо, за пост! интересно почитать истории людей, у которых живут такие не совсем обычные домашние питомцы))))

Подождите...