Разбирая шкаф, наткнулась на тетрадь которую  мне отдала  мама несколько лет назад. Обычная ученическая тетрадь 96 листов, коричневая обложка, зеленые листы в клетку, пожухлые выцветевшие страницы с запахом старой библиотечной книги. Почему я раньше не обращала на нее внимание? А ведь есть на что обратить. Это сейчас можно нажать копи, выбрать подложку для текста, изменить жирность и наклон текста, а раньше была просто бумага, ручка и мысли...

Хочу поделиться с вами заметками из этой тетради. Записи начаты почти 40 лет назад в 1975 году. В середине 80-х мама перестала, выражаясь современным языком, вести "блог".

С первых страниц на нас смотрит экранная пара. Фото из газеты вклеено рядом с инициалами владелицы тетради. Я аккуратно отогнула края газеты, на оборотной стороне текст на немецком. Вспомнила что мама рассказывала как в молодости она переписывалась с немкой, думаю это прислано подругой по переписке. 

Со следующей страницы на нас смотрит импозантный мужчина. Я думала это кумир ее молодости, оказывается я ошиблась. Маме пиджак понравился, вклеила чтобы для будущего мужа такой пошили в ателье. На тот момент мужа не было, и кандидата в мужья тоже!

 

Первая запись - Омар Хайям и несколько его четверостиший из книги Рубайят. 

Далее идут рукописные копипасты из энциклопедий. Сведения о горе Эльбрус, Геленджике и пр. Сказывается место жительства. Мама родилась и 30 лет из своей жизни прожила в Кабардино-Балкарии. Записи съезжают на ликеро-водочную тему. Вспоминаю мамины рассказы как ее лечили вином Черные глаза. И тут же нахожу запись об этом вине. 

Вольная тема сменяется небольшим  словарем, идут определения таких слова как эмансипация, индульгенция, люфа, легализация и пр.

Вдруг серьезная тематика меняется на брачно-супружескую. Идут тесты со свадебной тематикой, расписаны ситуации - мужчина, женщина, дорога. кто идет ближе к проезжей части и как идти женщине если ее сопровождают два спутника. Забавно )  Она была влюблена в то время? До встречи с моим папой оставалось 2 года!

Серьезные тексты граничат с любовной лирикой, например цитата о любви соседствует со строчкой о населении и территории  СССР. 

Далее на страницах появляется красная ручка, тон записей становится строгим, только даты, отмеченные в истории. Никакой лирики, никакой любви! Только даты съездов, вехи в развитии космонавтики, декабристы и т.д.

Появляются записи в одно слово. Финифть, пленка колодия, бериллы. Ой, мама, зачем тебе нужно было знать что такое пленка колодия?

И снова вырезки из газеты, на этот раз немного интересных фактов и поэзия. И все-таки мама больше романтик. 

А далее опять определения слов, исторические факты. Шел 1978 год, мама и папа встретились на курорте в горах. Он приехал к ней на юг свататься, после чего она сменила Кавказ на маленький сибирский поселок. Далее записи обрываются, много пустых листов. А вот и причина молчания. Скромная свадьба кабардинки и сибиряка. 

А меж тем записи в тетради свидетельствую о начале "периода гнездования". Инструкция по вязке чалмы! С рисунками! Переворачиваю страницу и, точно, вижу имя Вика на полях. Это моя сестра, значит с момента начала ведения тетради прошло около десяти лет! Значит и я уже на свет появилась. 

А вот и инструкция по вязке детских свитеров, мама нас активно обвязывала. 

На  последних листах перечень прочитанных книг, Два рецепта. Точно влиял активный период гнездования и растущая семья. :) 

Одна из последних записей. И снова красная паста. Видимо все что ей отмечено для мамы имело особенный смысл. Ведь такие термины как синкоп, радикал и систематика никак не выделены. И все-таки, мама-романтик. 

Завершение тетради  - неструктурированные записи. Мама перестала писать в ней. 

А вот и блогер СССРовского разлива - мама двух дочерей, жена с 34илетним стажем, бабушка двух внуков. Счастливая, женственная, настоящая, родная. В своей беседке, в окружении цветов. Тут ей 65 лет.

Цените своих мам. Сейчас нажму кнопку опубликовать пост и позвоню этой чудесной женщине. 

Обновлено 30/10/13 13:28:

Девушки, милые, спасибо Вам за теплые слова, за пожелания! Моя мама не может это читать, т.к. с интернетом не дружит. НО я все ваши слова  по телефону зачитала, она польщена. Спасибо вам! Счастья и благополучия вашим семьям! 

Подпишитесь на наш
Блоги

Тетрадь моей мамы

14:23, 27 октября 2013

Автор: Ler

Комменты 76

A

Ничего личного и интересного нет, только странный почерк, похожий на мужской. Чего тут сопли распустили, по поводу вязания или приготовления шариков

Аватар

Мама такая красивая, и сейчас, и в молодости!Красива, и внешне, и внутренне

Аватар

Потрясающий пост

Аватар

классно.

Аватар

У моей мамочки такой же! Бережно его храню. В 13 лет этот дневник стал для меня открытием и до сих пор изредка его перечитываю. Моя мама писала неплохие стихи:)

Подождите...