Всем привет! В честь пятницы и традиционно на ночь предлагаю вам парочку легенд, популярных в наших краях. Некоторые из них считаются таежными, а некоторые я слышала и в средней полосе. Что правда, а что вымысел - сами решайте.


Дедушка, опытный охотник, промышлял в глухой сибирской тайге в суровый месяц декабрь. На улице стояла температура под -40. Дед на охотничьих лыжах и с собакой только добрался до далекого зимовья, набрал дров, затопил печь, покормил пса. На улице стремительно смеркалось. Наводя порядок в избушке, дедушка заметил на полатях верхушку от елки, причем свежую, подумал, что бросили другие охотники, выбросил её и начал готовиться ко сну.
Вдруг начала выть и беспокоиться собака, дед выпустил её на улицу. После этого услышал стук в дверь, подумал, что кто-то заблудился, и открыл. На пороге стояла молодая женщина в обносках и совершенно босая (это в мороз-то). Она попросилась войти, дед пустил. Сев на противоположные полати, женщина попросила налить ей спирта (у охотников всегда с собой такие вещи), выпив легла и позвала к себе деда, он жутко боялся, сказал, что человек семейный. "Как хочешь," - сказала странная особа. Ни жив ни мертв лежал дед и косился на гостью, а в тусклом свете на лежанке вместо неё увидел лежащие кости. Схватив что попало под руку дед выскочил из избушки. Кое-как дотянул до утра, нашёл свою собаку, но ему пришлось возвращаться в избу (вещи и ружьё-то там остались).
Набравшись смелости, он открыл дверь и шагнул внутрь. Изба была пустая, лишь на лежанке валялась свежая еловая верхушка...
 


Ему пятьдесят с хвостиком, старческим маразмом не страдает.
Когда он был на охоте один, остановился в всеми известной избушке. Изба ничейная, хозяева умерли от старости, а жилье так и осталось. Заходи - живи, что называется. Только никто там не собирался жить. Об этом позже.
Вот, остановился он в ней. Буду рассказывать от лица дедушки.

"Я растопил печку, залез на нее, укрылся пледом и уснул. Пробудился где-то среди ночи от того, что кто-то ходит по комнате. Вижу - животное какое-то, а понять не могу кто. Топ-топ-топ в одну сторону, топ-топ-топ в другую. Размером с собаку, как легавая (кто не знает - гугл в помощь). Хотел уже было прогнать, да смотрю - выбежало чудо. А вот по лесу шел, и чувствуется со стороны избы чей-то взгляд. Ну просто чувствуешь, что кто-то в спину смотрит. И накатил ужас. Не страх, а именно ужас.

А вот через несколько лет он посетил это место, а от избушки одно пепелище осталось. Он спросил у знакомого, что жил неподалеку. А он и рассказал.
Этот самый знакомый поехал со своим другом. Друг где-то задержался, сказал, что приедет рано-рано утром, почти ночью. Вот этот самый знакомый лег спать и слышит, что кто-то открыл дверь и ходит по избе. Ну, думает, тот самый друг и пришел.
- Сань! - Крикнул он, а в ответ молчание, только шаги.
На чердаке послышался громкий удар, будто гирю в 15 кг на пол грохнули.
- Сань! - Заорал он.

Тишина. Мужик взял фонарик, не поленился, залез на чердак, а там и нет никого, и не обвалилось ничего. Струхнул, полез на первый этаж обратно, взял ружье и начал сторожить (он же как никак на охоту приехал, оружие при себе), а когда друг-то этот, Саня, приехал, его встретило прыгающее дуло дробовика. Вот после этой истории местные избу-то и спалили.
Вот такая история.
 


Я вышел из дома, взяв с собой удочку, червей, воду, чтобы пить и банку для рыбы. Небо ясное и солнце сильно печет. От деревни до озера Николкино идти примерно километров 10 не меньше, зато там водятся крупные рыбы, за которыми охотится каждый рыбак. Закинув вещи в рюкзак, я отправился в дорогу. Путь мой проходил через заброшенную ферму. Все здания здесь разломаны, рядом стоят полуразбитые комбайны и тракторы, а еще 10 лет назад тут было множество людей, работающих с утра до вечера, кто на поле что-то делает: сеет, жнет, а пастухи пасут коров. Впереди виднелось Николкино, казалось, что до него рукой подать, но, сколько я ни шел я как будто бы ни приближался. Пройдя еще немного, я остановился попить воды и впереди увидел мужчину лет 60 тоже с удочкой, похоже, он был из соседней деревни и возвращался без улова. На нем был одет плащ-непромокайка, соломенная шляпа, резиновые сапоги, заляпанные грязью. Убрав обратно в рюкзак воду, я пошел ему навстречу, но он исчез, его нигде не было. Я был на равнине, и скрыться из виду этот человек так просто не мог. Стало немного не по себе от этого видения, ведь где я был, мне было видно все поле. Но кто бы он ни был, я продолжил свой путь к лесному озеру. Настроение у меня было веселое, а после произошедшего стало как-то тревожно. Вскоре я оказался там. Надев наживку на крючок, я закинул удочку в озеро и стал ждать, пока рыба клюнет. Вода была спокойной и прозрачной. Слышно было, как поют соловьи. Ветер заставлял деревья сильно раскачиваться. За час мне удалось поймать 7 рыб: 2 карася и 5 крупных похожих на маленьких щук. Внезапно погода переменилась: задул ветер, небо заволокло тучами, заморосил дождь. Скрутив удочку, я пошел обратно, чтобы успеть к дому и не попасть в бурю. Лес гудел и шелестел. Ночью он был похож на муравейник. Дождь с ветром усилился, неподалеку засверкала гроза. Моя куртка вся промокла. Нужно было спешить. Я свернул с тропы, по которой шел сюда, чтобы быстрее дойти до дома, но, возвращаясь, домой ночным лесом, увидел того самого рыбака. Лицо его напоминало маску, глаза черные, волосы растрепаны как сено. Он звал меня к себе мысленно, и я это чувствовал и подходил с опаской к нему. На душе появилась какая-то смутная тревога и волнение.
- Здравствуйте! Я тут немного заблудился, - начал разговор с этим угрюмым человеком я.
- Предлагаю тебе идти со мной, до охотничьего домика пока дождь не перестанет лить, - говорил этот человек как-то тихо, шипя.
- А до него далеко?
- Вот он.
Передо мной был скорее не домик, а маленькая хижина, в которой можно жить. С виду он напоминал избушку бабы Яги из сказок.
- Вы лесник?
- Да, я лесник. Но лесное хозяйство мне по старой дружбе разрешает иногда охотиться в этих лесах, а в основном я ловлю рыбу.
- А вы, из какой сами-то будете деревни?
- Я из Овечкино.
- Значит мы соседи.
- А ты случайно не внук Морозова Ивана?
- Он самый.
- Рад знакомству. Хороший твой дед человек.
- А Вы его знаете?
- Да, мы вместе работали.
Мы обменялись рукопожатиями. Рука лесника была холодной как лед, как будто сейчас зима, а не лето.
Мы зашли в дом. Стол, два стула, газета 1989 года как новенькая (???), кровать, шкаф, самовар, ружье и подкова над дверью - это было все убранство хижины лесника, но, не смотря на это, в комнате было чисто и нигде не виднелась пыль. Лесник зажег масляной светильник углем, который он достал кочергой из печки, видимо заранее затопленной, после чего закурил от угля сигарету и протянул вторую мне. Я отказался.
- Что будешь, молодой, чай с пряниками или водку?
- Давайте лучше водку.
Мы долго разговаривали, и я не заметил, как ко мне подобрался сон, то ли от водки, то ли от усталости. Я уснул. Проснувшись утром, я не сразу понял, где нахожусь. Осмотревшись сразу вспомнил вчерашнее, но только обстановка в избе изменилась. В углу паук плел сеть, у подоконника жужжали мухи оттого, что не могли вылететь за окно - это всё нагоняло то тоску. Лесника нигде не было. Я позвал его. Послышались шаги.
- Но что произошло, почему тут так грязно?
Лесник ничего не ответил.
- Что вы молчите?
Вместо ответа он показал пальцем на фотографию, висевшую на стене, а потом на дверь, намекая, что мне пора уходить.
Я взял фотографию. На ней был лесник и мой дед в молодости. С обратной стороны подписано: "Товарищи Иван и Федор. 11.04.89." . Я снял ее и положил в рюкзак, чтобы разузнать в деревне кто он такой. Лесника больше я не видел. Он снова исчез. Вернувшись, я показал фото дедушки.
- Откуда она у тебя?
- Я его в лесном домике нашел. Ты знаешь этого человека? Он мне вчера сказал, что знает тебя и сам он из Овечкино.
Дед посмотрел на меня такими глазами, как будто увидел призрака.
- Внучок, его нет в живых с 89 года, он повесился. Товарищ мой был.
- А кто же со мной разговаривал там?
- Призрак получается.
 


Позавчера вечером я возвращался домой с работы. Подходя к своему подъезду, я услышал ровный гул автомобильного мотора и оглянулся на звук. Гул стал громче, как будто машина выехала из-за поворота.
Но что было интересно, я никого не видел, а только слышал гул приближающейся машины. Шурша шинами, она проехала мимо, совсем рядом со мной. Она подъехала к моему подъезду. Остановилась. Внезапно в моём подъезде открылась дверь, но из неё никто не вышел.
Только послышались голоса, чьи-то возгласы и смех. Я ещё раз осмотрелся по сторонам, но никого не увидел. Мне стало как-то не по себе.
Неожиданно кто-то с большой силой хлопнул автомобильной дверцей невидимой машины. Я услышал как зашуршали шины по асфальту, и звуки стали стихать, удаляясь от меня.
Я ещё долго стоял и смотрел в ту сторону, куда уплыл таинственный звук. Я не знаю, что это такое было, но мне кажется, что я присутствовал при чём-то необычном.
 

* * *


Это было давно, лет может быть 5-6 назад.
Проснувшись утром, я услышала разговор родителей. Мама с волнением рассказывала что с ней произошло. Хочу сказать, что мы с мамой спали вместе на одной кровати валетом, а отец спал в зале на диване. И слышит мама как к дому подъехала машина, хлопнула дверь. Залаял наш пес, потом звук такой, будто пнули и собака заскулила. А у нас было крыльцо с 10-ю ступеньками. Вот мама слышит, что по ступенькам кто то идет, причем звук такой, стеклянный. И тут тело мамино немеет, она не может пошевелиться и её как будто бы иголками начинает колоть по бокам. Она пыталась позвать отца, но у нее не получалось. Потом её отпустило, она снова услышала стеклянные шаги, только уже уходящие, хлопнула дверца машины и звук удаляющегося мотора. Отец сказал, что вроде что-то слышал, но отчего то не мог подойти. А мама говорит, что сама никогда в такую чушь не верила, пока не испытала сама. Мне одно только не понятно, почему я ничего не почувствовала, хотя спала с мамой на одной кровати.
 

* * *
Мне было лет 12. Мы жили в 2-комнатной квартире с мамой и бабушкой. Мама спала в зале, а мы с бабушкой в спальне, кровати наши располагались параллельно друг другу вдоль стен. В тот вечер бабушка ушла в ночную смену (работала кассиром на жд вокзале). Мы с мамой поужинали, я легла спать, а мама стала в зале смотреть какое-то кино. Я лежала в темноте, но еще не спала. Вдруг из под бабушкиной кровати послышалась какая-то возня, как будто там вошкается какое-то тело. Я привстала на локте, чтобы посмотреть. В эту секунду из-под кровати раздался протяжный жуткий женский стон. Я закричала не своим голосом. Прибежала мама, я заставила ее лечь со мной, иначе спать отказывалась. Маме, как она потом рассказывала, тоже стало жутко, так как в предыдущую ночь бабушка проснулась ночью от шагов. Я спала, а по комнате вдоль кроватей туда-сюда прогуливалась женщина в цветастом платье. Бабушка не закричала только потому, что боялась разбудить меня. Жесть.
 


Мне приходилось жить все же чаще с отцом и матерью, так как рядом была школа, и мне было ближе ходить туда. А бабушка оставалась одна. Однажды она рассказала случай: когда она легла спать (а перед сном она всегда молилась) и, уже почти засыпала, ощутила, как что-то над ней наклонилось. Оно дышало в лицо и произносило такие слова шепотом: «Вы молитесь, так и молитесь». После этого случая, когда она снова осталась одна, рассказала, что после того, как она помолилась и легла спать (а около ее кровати возле окна стояла табуретка, а на ней был большой вазон), она услышала звук. Описывала его так, будто что-то копытцами цокало около ее кровати и окна с вазоном, хотя она никого и не видела.

Последний случай был таким: когда у меня мать поругалась с отцом, она ушла ночевать к бабушке, а я остался один с отцом в другой квартире. Мать легла спать в ту же комнату, где и я с бабушкой ночевал. И тут посреди ночи мать проснулась от бабушкиных слов: «Пошло отсюда, пошло, чего вытаращилось?». Мать тут же вскочила и спросила: «Мама (бабушка была мамой моей мамы), что случилось?». А она сказала: «Людочка, ты не поверишь: нависло надо мной что-то маленькое, пучеглазое и мохнатое; со злобным оскалом и с огромными когтями. И оно готово было вцепиться в меня».

После всего этого прошло какое-то время, и бабушка перенесла тяжелый инсульт, а через неделю она умерла.
 

* * *

Мне рассказала эту историю бабушка моего парня. Она живет одна, так как ее муж давно умер.
Когда у нее умерла ее мама, то как и полагается, гроб стоял у бабушки дома три дня. А на третью ночь случилось вот что.
Перед смертью ее мама сказала ей, чтобы на ее могилку, приносили ее любимые цветы. Точно такие же цветы стояли и у бабушки.
Когда настала ночь, бабушка спала в той же комнате, где стоит гроб. И, где-то около часа ночи, она проснулась от того, что услышала
какое-то шуршание. Оказывается, это было рядом с теми цветами. Бабушка встала, и посмотрела на них. Цветы, как будто кто-то трогал, они шевелились.
Бабушка очень испугалась и пошла спать в другую комнату. Утром были похороны, бабушка принесла на могилку эти цветы.......
 

* * *
У них было двое детей, моя мама (младшая), и мой, теперь уже покойный дядя. Маме было около 4 годиков. Бабушка в это время ходила на работу сутки через двое, а дедушка каждый день. Ну, и когда бабушка и дедушка были на работе, нужно было кого-то оставлять с детьми. Искать долго не надо было!!! Старенькая соседка-добрая душа сама была рада помочь. Смотрела она за мамой и дядей около года. Бабушка говорила, что она ни раз, когда играла с детьми говорила:
- Я когда умру, детки, вы меня не бойтесь!
Ну бабушка не могла догнать смысл этих слов, а мама моя думаю вообще вряд ли пыталась это сделать. Ну нянчилась она с ними, нянчилась. Потом эта бабушка заболела и умерла. Как и положено собрались все соседи посидеть возле покойной, моя бабушка тоже пошла, на ночь тоже осталась, но около 4 или 5 утра ушла домой (к 9 ей надо было быть на работе). Бабушка пришла и задремала. Надо сказать что ее кровать до сих пор стоит у окна, как и раньше. Так вот, со слов бабушки, когда она только-только задремала- постучали в окно, она подумала, что показалось. Опять задремала. Постучали опять, и баба Юхимка (та самая УМЕРШАЯ бабушка)сказала:
-Что ты, Манька, до утра досидеть не могла!!!
Бабушку мою зовут Маша.....
Думаю и так понятно что испытала в этот момент бабушка...
 


Моя бабушка отвезла меня летом на месяцок в деревню, находящуюся в городе Рязань. Раньше в том домике, куда мы приехали, жила моя прабабушка (однако знала я её не очень хорошо). Все было замечательно. Я отлично отдохнула. Перед отправкой обратно домой бабушка сказала мне сходить в туалет (а в деревушках, к моему сожалению, они на улице). Открывая дверь, я чуть в кому со страха не упала!!!
Там стояла моя прабабушка!!! Она была в метрах пяти от дома и, опираясь на клюшку, шла ко мне! От страха я закрыла дверь. Подождав секунд пять-десять, я открыла ее снова. Но никого не было... Следует сказать, что это последний раз, когда я приезжала в эту деревню. На мое удивление, в следующем месяце наш домик сгорел.
А сосед, живущий рядом с нами, спился и умер. Об этом я узнала намного позже. Честно говоря, я не могу сказать, что это было призрак или полтергейст, или моя прабабушка вышла попрощаться. Ведь больше в деревню я никогда не приезжала.
 

* * *

Я, моя прабабушка, бабушка и дед живём в 3-х комнатной квартире, я и бабушка спим в одной комнате на разных диванах, дед и прабабушка спят в разных комнатах.
Сейчас лето, а летом дед всегда ездит на дачу, из нашей с бабушкой комнаты есть дверь в комнату деда, когда его нет, я всегда закрываю эту самую дверь!
Ложусь я очень поздно, в 3:00-4:00.
Я сплю в разных позах, обычно сплю на животе, а когда я сплю на животе мне приходится смотреть на эту самую дверь. Когда я смотрю вниз - в щелку - я вижу свет (через эту комнату можно попасть на балкон, а за балконом задний двор 9-этажного дома в котором я живу на 1-ом этаже), хотя фонарей там нет и никогда не было! Такой свет я вижу, когда в комнате деда включен телик, а дверь закрыта. Но телик включить никто не мог!
По началу мне становится страшно, но потом я встаю и иду к двери, открываю её и вижу, что ничего не включено. Быстро ложусь на диван, секунд 50 света нет, а потом опять.
Я, честно говоря уже привыкла, но... Как то страхово!
 

Истории взяты с сайта: http://4stor.ru

Всем приятных сновидений!

Подпишитесь на наш
Блоги

Пятничные ужасы

22:36, 25 октября 2013

Автор: lisenok

Комменты 107

Аватар

прочитала днем, одна дома-боюсь идти купаться в ванну(((

Аватар

Не знаю, как меня занесло на ютьюбе на подборку видео с привидениями, полтергейстами и домовыми. Открывая каждое новое видео, я настраивалась пугаться, но....ничего. Одна хрень подстроенная.

Аватар

у нас тоже когда папа умер , шевелились фрукты на столе , как из истории, только в истории цветы!

Аватар

Самое жуткое в таких постах не их содержание, а комментарии, в которых сплетницы делятся историями из собственной жизни, что придает прочитанному особенно устрашающую натуральность. Короче, я уже почти обоср*лась. Пойду смотреть передачку про Саакашвили, мошт отвлекусь

M

Я никогда не верила во всю эту ерунду,духов ,ломовых всяких.Спала я как-то ночью дома одна(а за несколько дней до этого умерла единственная соседка ,мы жили в коммуналке),ровно в 6утра за гремела посуда,такого никогда не было!было это может пару секунд,страшно было ужас!Мне нужно было в это время вставать на учебу,я уж не помню сколько сил у меня ушло ,чтобы зайти на кухню).Там никого не было.

Подождите...