22 октября, Федеральная миграционная служба и сотрудники Управление ФСБ России по Тверской области провели совместный рейд по выявлению не законных мигрантов в Твери.Ранним осенним утром, когда город ещё спал, неприметные автомашины с тонированными стёклами, вереницей пробирались по лесной неприметной и ухабистой дороге в направлении лесопилки на окраине Твери.
  — К нам поступила оперативная информация о том, что на территории это района могут находится приезжие граждане из других республик, без соответствующего разрешения на пребывание на территории России. Соответственно мы должны «отработать» этот район и проверит всех, кто находится на территории данного промышленного объекта. Кто знает, с какой целью приехали эти люди, чем они там занимаются и что готовят, – рассказывает мне один из сотрудников в штатском..

Таких «скрытых от посторонних глаз» полузаброшенных объектов на территории Тверской области очень много, пилорамы, автосервисы, торговые базы. И очень часто в таких районах мы и обнаруживаем тех самых лиц, которые прибыли к нам в гости без регистрации и документов, а некоторые и вовсе с преступными целями. К счастью пока таких не так и много, но наша работа и заключается именно в том, чтобы предотвращать правонарушения а не «пожинать» потом их плоды в виде жертв среди мирного населения и террористических актов. Мы очень надеемся на помощь наших добропорядочных граждан, если вы случайно увидели что то подозрительное, странный предмет, «не обычное движение» рядом с вашим домом, дачей или же в соседней съемной квартире кде живут «подозрительные» люди, просьба сообщать нам по телефону доверия. И только вместе мы сможем противостоять этому злу и преступности. – подытожил офицер.

А в это время сотрудники Управления ФСБ РФ по Тверской области проверяли здание, где временно живут иностранные граждане, на наличие запрещённых предметов, экстремисткой литературы и нелегалов, которые могли укрываться в «укромных местах» этого огромного здания оборудованного под общежитие. Также сотрудники УФСБ расспрашивали узбеков, что те читают, какие фильмы смотрят и так далее...

Деревоперерабатывающее предприятие в Твери – объект проверки ФМС и УФСБ

Документы проверены у 36 иностранных граждан, которые в момент прибытия сотрудников находились на рабочих местах. Проверка документов показала, что у каждого мигранта имеется действующая регистрация, в паспортах также вложено разрешение на осуществление трудовой деятельности.
Проверочные мероприятия продолжаются..

II часть

Поздним осенней ночью, когда город уже спал, из ворот спецприемника тверского УВД выехал большой автобус с наглухо занавешенными окнами, везя в своём чреве иностранных граждан под усиленной охраной судебных приставов.. Они нарушили закон РФ. Выдворение за пределы Российской Федерации, таков был приговор суда, и он должен быть исполнен.

Работа по сопровождению до границы Российской Федерации иностранных граждан, нарушивших правила въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, ведётся нами с 2012 года. Ранее эту функцию выполняла полиция. В прошлом году нами с территории Тверского региона по решению суда были выдворены 227 иностранных граждан, которые совершили те или иные правонарушения, в этом году уже 285 нелегалов, не считая тех, кого мы отвезём сегодня в аэропорт, до границы РФ, там посадим в самолёт, и они полетят домой.

- До вступления решения суда в силу мигранты примерно от одного до трёх месяцев ждут выдворения в спецприёмнике УВД для лиц, арестованных в административном порядке. После чего мы, собрав их в очередную группу, сопровождаем под охраной до границы РФ. Выдворение иностранных граждан происходит с территории РФ за счёт средств федерального бюджета. Это недёшево: содержание, транспортировка, например, билет на самолёт до Узбекистана стоит около 10 тыс. рублей. Несложно подсчитать, сколько тратит денег наше государство на перевозку таких нелегальных мигрантов обратно в свою страну. Но, как говорится, закон РФ превыше всего, и наша работа его исполнять, – рассказывает начальник межрайонного отдела судебных приставов по ОУПДС Управления ФССП России по Тверской области Станислав Бондарев.

Подпишитесь на наш
Блоги

Рейд по выявлению не законных мигрантов в Твери

19:58, 25 октября 2013

Автор: aptekaylicafonar

Комменты 25

Аватар

Такие у них лица удивленные во время рэйда. Типа "что не так, насяльник?". А в автобусах нагло-радостные. Но что меня больше всего поражает, так это то, что в среду на родительском собрании зам директора по ВР произносил речь о толерантности, о том, что "вы поймите, не от хорошей жизни они к нам едут, а мы и так встречаем, неподготовленными домами, не строим для них жилье, ничего не делаем". У меня внутри сразу волна дикого возмущения. И некий резонанс: сверху приходят указы рассказывать детям о том, как хороша толерантность, а внутри я в эту толерантность не верю, потому что она совершенно однобока.

Аватар

Какую бурную деятельность развели ребята Наведались они и на нашу тверскую овощебазу и кого бы вы думали они там нашли - нелегалов. Весь город знал, где их искать, а до них только дошло. Ну смешно ей богу.

Аватар

я вот не понимаю одного. от такой рабочей силы куча убытков. толком ничего делать не умеют и не хотят, качество продукта, произведенго ими отвратительное. себе дороже в конечном итоге держать таких работяг. сегодня сделают а через год рекламация придет и влипнешь ты на хорошие деньги.

Аватар

*скучным голосом* а смысл? максимум через месяц все вернутся обратно, ровно на те же места. границы давно пора закрывать и вводить визовый режим - это единственное решение.

Аватар

классно, летают туда-сюда нахаляву, чтоб я так жил)

Подождите...