Сыщики поминутно восстановили последний день жизни Наиды Асияловой. Напомним, 31-летняя женщина взорвала себя в переполненном автобусе в Красноармейском районе Волгограда. В результате погибли шесть человек и исполнительница теракта, травмы, по последним данным, получили больше 50.

Изначально следователи не исключали версию, что Асиялова могла направляться в Москву, а уже в пути изменить решение и выйти в Волгограде. Однако выяснилось, что билет на автобус Махачкала-Москва она купила именно до Волгограда. То есть террористы изначально готовились к акции именно в городе на Волге. Скорее всего, не было у них и четкого плана, об этом говорят действия шахидки.  

Смертница вышла из автобуса Махачкала-Москва в районе академии МВД в Дзержинском районе, то есть почти сразу после въезда в Волгоград. По непроверенной информации она направилась в гипермаркет «Ашан», расположенный неподалеку. Однако в будний день в обеденное время в магазине было малолюдно.

Известно, что смертница села на маршрутку и поехала в Советский район. Она зашла в крупный торговый центр «Акварель», но и здесь посетителей оказалось не так много. Она прошлась по магазинам и поняла, что мощности взрывного устройства не хватит, чтобы как-то поврелить целостность здания, а люди настолько рассредоточены, что количество жертв будет небольшим. 

Она вышла на остановку, куда как раз и подъехал автобус №29, следующий по маршруту Кардиоцентр - кинотеатр "Юбилейный". Пассажиров в нем было немного, но постепенно салон заполнился, на одной из остановок зашла целая ватага студентов. На подъезде к Красноармейскому району Асиялова поняла, что ждать больше нельзя, это самый удачный момент для теракта... Прогремел взрыв. 

В торговом центре нам не подтвердили, что Асиялова гуляла по магазинам.

- Сотрудники полиции просмотрели записи видеонаблюдения, ничего подозрительного обнаружено не было. Сейчас в торговом центре усилены меры безопасности, на входе стоят рамки-металлоискатели, - прокомментировала Ирина Семенюк, специалист по взаимодействию со СМИ.

В настоящее время у следствия есть основания полагать, что к организации взрыва причастен гражданский муж Асияловой - 21-летний Дмитрий Соколов, который числится без вести пропавшим. О его исчезновении летом 2012 года в правоохранительные органы заявили родители, проживающие в Подмосковье. Они рассказали, что их сын ушел в мечеть, однако домой так и не вернулся. С тех пор о месте его пребывания ничего не известно. По имеющейся информации, со своей тогда еще будущей гражданской супругой Асияловой Соколов познакомился около трех лет назад. Их объединяло общее увлечение – радикальный ислам, - сообщает СК России.

Последние 4 года смертница жила в Москве, где работала в одной из столичных коммерческих компаний. Она регулярно ездила в Дагестан, для поддержания связи с бандподпольем.

Следствие обращается к гражданам с просьбой оказать содействие в расследовании теракта. Если вы владеете информацией об Асияловой или Соколове, в том числе местах их возможного пребывания, работы, транспортных средствах, на которых они могли передвигаться, просим сообщить в региональное управление Следственного комитета России по телефонам: (8442) 24-27-00, 24-27-11 или в Главное управление МВД России по Волгоградской области по телефонам: (8442) 93-01-11, 30-43-45, 02. Органы Следственного комитета России гарантируют конфиденциальность полученных данных, при необходимости – меры государственной защиты свидетелей.

II часть

В Москве сегодня, 26 октября, вспоминают жертв теракта на Дубровке. Ровно 11 лет назад спецназ пошел на захват Театрального центра, где группа боевиков удерживала в заложниках зрителей мюзикла "Норд-Ост" и служащих театра.У Театрального центра сегодня собрались близкие погибших, бывшие заложники. Они зажигают свечи в память о погибших.

23 октября 2002г. группа террористов во главе с чеченским боевиком Мовсаром Бараевым захватила в заложники 916 человек. Преступники, среди которых было 20 смертниц-шахидок, удерживали людей три дня, а 26 октября спецназ пошел на захват центра. В результате штурма, по официальным данным, погибли 130 заложников.

Боевики ставили целью запугать мирное население и добиться вывода войск из Чечни. Подготовка к теракту продолжалась несколько месяцев. В качестве возможных целей рассматривались три объекта: Московский государственный театр эстрады, Московский дворец молодежи и Театральный центр на Дубровке.

В октябре 2002г. по факту террористического акта было возбуждено уголовное дело. Обвинения в организации теракта заочно были предъявлены Шамилю Басаеву, Зелимхану Яндарбиеву и Ахмеду Закаеву, спустя год дело прекратили в связи со смертью преступников.В 2003г. был открыт мемориал "В память о жертвах терроризма". В апреле 2011г. в память о жертвах теракта в театральном центре был заложен камень в основание храма.

Подпишитесь на наш
Блоги

Теракты

19:50, 26 октября 2013

Автор: aptekaylicafonar

Комменты 88

Аватар

это страшно. как защитится? слушайте и смотрите больше аудио и видео книг святых отцов. таких как старец Паисий, сербский старец Фаддей, Старец Амфилохий (Макрис) - вы зарядитесь положительными вибрациями и мыслями- что будет как защитная стена вокруг вас. в таком состоянии ангелы, что выше, смогут вовремя предупредить вас- интуицией- куда не стоит идти.

Аватар

а Пу после этого будет продолжать строить многонациональное государство РФ. Никогда наши нации не уживутся!!!во всем виноват именно он, так как пустил всю эту мразь на нашу родную землю

M

Я вот тут задумалась,как же мне повезло в детстве без террора,без хиджаб,без мигрантов,без наркотиков(которыми сейчас торгуют на каждом углу),без зомби-наркоманов,которые шляются группами с ледяным взглядом!а что сейчас?страшно жить..

I

А вообще любят нас по осени третировать. Весной тоже вспоминаются события, но осенью - прям уже в который раз.

Аватар

если ей хотелось покончить жизнь самоубийством,пошла бы эта сука и повесилась. мне не понять мотивы таких недолюдей.

Подождите...