Так, любителям посмолить на детских площадках придется выплатить штраф от 3 до 5 тыс. рублей. За вовлечение несовершеннолетнего в процесс курения штраф составит 1–2 тыс. рублей.

Увеличиваются штрафы и за продажу табака несовершеннолетним: от 3 до 5 тыс. рублей для граждан, от 30 до 50 тыс. рублей — для должностных лиц и от 100 до 150 тыс. рублей — для юридических лиц.



Демонстрацию табачных изделий и процесса их потребления в детских аудио- и видео произведениях обойдется должностным лицам в 20–50 тысяч рублей, юридическим — в 100–200 тыс. рублей.

Аналогичная «картинка» для взрослых, «за исключением случаев, если такое действие является неотъемлемой частью художественного замысла», будет стоить 20–40 тыс. рублей должностным лицам и 100–170 тыс. юридическим.



Руководители организаций могут схлопотать штраф за неправильное оборудование курилок — от 20 до 30 тыс. рублей для должностных лиц и от 50 до 80 тыс. рублей для юридических лиц.

Закон вступит в силу с 15 ноября этого года.

Обновлено 22/10/13 13:32:

p.s.

Геннадий Онищенко уходит с поста главы Роспотребнадзора

Об этом журналистам сегодня сообщила вице-премьер РФ Ольга Голодец. _ "У Геннадия Григорьевича Онищенко истек срок полномочий на посту главы Роспотребнадзора, в связи с чем он покидает этот пост. Новым главой ведомства будет назначена заместитель руководителя Роспотребнадзора Анна Попова", - сказала Голодец, комментируя сообщения о возможной отставке Онищенко.

Биография:

Попова А.Ю. имеет высшее медицинское образование по специальности медико-профилактическое дело.

Работала врачом-эпидемиологом, заведующей эпидемиологическим отделом Буденновской санитарно-эпидемиологической станции; врачом – эпидемиологом, главным врачом Центра Госсанэпиднадзора в г. Серпухове, Серпуховском районе и г. Пущино, заместителем руководителя Управления Роспотребнадзора по Московской области; начальником Управления кадров, последипломного образования и гигиенического воспитания населения Роспотребнадзора.

Доктор медицинских наук. Профессор по специальности «Гигиена».

Замужем, воспитывает двоих детей.

Подпишитесь на наш
Блоги

Антитабачный закон

13:27, 22 октября 2013

Автор: Olivka-oliva

Комменты 144

Аватар

Какой по счету уже смешной АТ закон?)

Аватар

Я не курю!И рада,что моя сестра недавно бросила на пару со своим парнем! А вот мама моя всю жизнь бросает,обманщица!

Аватар

надо было еще больше штрафы сделать, курящие на улице жутко надоели. ты идешь, а перед тобой какой-нибудь дрыщ смолит. и все на тебя летит

Аватар

Недавно была в Украине и очень порадовалась тому, что там в барах, ресторанах нельзя курить. Так здорово, волосы и одежда не воняют после посещения развлекательных мест! В Одессе и в Киеве такое встретила. Вот, что хотелось бы перенять у соседей.

Аватар

я уже буду довольна одному если в ресторанах зоны для курящих буду менее комфортны чем неурящие сейчас курящая зона- обязательно диваны некурящая-закуток с деревянными стульями-креслами вот это меня возмущает а кто там как курит-да ну нах зы удивлена что табачное лобби не прогнуло отмену закона любопытно что будет с хорека (хотели рестораны-там платят за листинг-присутсвие в меню и выкладку)

Подождите...