На написание этого поста меня натолкнула блоггер Ellena,которая поделилась ссылкой на материал об Эвелин.Я подумала,что нужно написать пост про Эвелин,потому что много,кто видел её фото,которое плавает по интернету с одного сайта на другой,но реальную историю почти никто не знает и ,возможно, этот пост слегка прояснит ситуацию.

Этот кусок фотографии от Роберта Уайлса был опубликован на всю страницу 12 мая 1947 года в журнале "Life". Под фото была надпись:"Внизу Эмпайр-Стейт-Билдинг тело Эвелин Макхейл спокойно возлежит в гротескном гробу,её упавшее тело пробило крышу в автомобиле"

Эвелин, все еще сжимая в руке жемчужное ожерелье, выглядит обезоруживающе безмятежно и спокойно - как будто просто спит.Тем не менее вокруг неё разбитое стекло и скомканный лист металла крыши автомобиля ,что является доказательством того,насколько разрушительным и безжалостным был её прыжок.Спустя 60 лет это фото остаётся таким же впечатляющим и захватывающим дух,каким оно было тогда,когда его впервые опубликовали.

Эвелин Фрэнсис Макхейл родилась 20 сентября 1923 года в Беркли,Калифорния.Она была шестым ребёнком(из семи) в семье Винсента и Хелен Макхейл.

Около 1930 года Винсент принял должность эксперта в федеральном банке и семья переехала в Вашингтон.Вскоре после этого Хелен покинула семью по неизвестным причинам.Винсент и Хелен развелись и Винсент взял опеку над детьми.Позднее он перевёз семью в Tuckahoe,Нью-Йорк,где Эвелин ходила в старшую школу.

После старшей школы Эвелин вступила в женский армейский корпус и была определена в Джефферсон,Миссоури.По окончании своей службы в корпусе,Эвелин сожгла свою униформу.

После этого Эвелин переехала в Болдуин,Нью-Йорк,чтобы жить вместе со своими братом и сводной сестрой,а также устроиться на работу бухгалтером в компанию.Здесь же она встретила Барри Роудса,с которым у них состоялась помолвка.Они собирались пожениться в городе Трой, штат Нью-Йорк в июне 1947 года.

30 апреля Эвелин ездила в Истон,к своему жениху,чтобы отпраздновать его 24-летие,а после этого села на поезд,чтобы вернуться в Нью-Йорк к семи утра.1 мая 1947 года Барри рассказал журналистам,что когда он поцеловал её на прощание,Эвелин была счастливой и вполне адекватной,как любая девушка,которой скоро выходить замуж.

Конечно,мы никогда не узнаем какие мысли были в голове у Эвелин когда она ехала домой.Но после своего прибытия в Нью-Йорк она отправилась в отель губернатора Клинтона,где она написала предсмертную записку и вскоре,до 10:30 утра купила билет на смотровую площадку 86 этажа Эмпайр-Стейт-Билдинг.

Около 10:40 утра патрульный,Джон Морриси заметил белый шарф,плавно летящий с верхних этажей Эмпайр-Стейт-Билдинг.Мгновение спустя он услышал грохот и увидел на 34-й улице скопление людей.Эвелин прыгнула и её тело приземлилось на крыше лимузина,припаркованного на 34-й улице в 200 метрах к западу от Пятой авеню.Девушке было всего 23 года.

Через дорогу Роберт Уайлс,студент и фотограф,также заметил суматоху и бросился к лимузину,где он сделал несколько снимков спустя 4 минуты после смерти Эвелин.Позже, на смотровой площадке, Детектив Фрэнк Мюррей нашел коричневое(или может быть серое,отчёты полиции отличаются)пальто,аккуратно сложенное на смотровой площадке,коричневую косметичку,в которой лежали семейные фотографии и чёрная записная книжка с запиской,в которой говорилось следующее:

Я не хочу,чтобы кто-нибудь из моей семьи или вообще увидел мой труп.Не мог бы ты предать моё тело кремации?Я прошу тебя и мою семью - не делайте для меня ничего и не вспоминайте меня.Мой жених просил выйти за него в июне.Я думаю,что не смогу стать хорошей женой для кого-то.Моему жениху будет гораздо лучше без меня.Скажи моему отцу,что у меня слишком много сходств с моей матерью.

Тело Эвелин было опознано её сестрой,Хелен Бреннер и как она и просила,оно было кремировано.

После того,как это фото появилось в журнале "Life",многие издания продолжали публиковать его и тем самым сделали этот снимок одним из культовых фото 20-го века.Позднее Энди Уорхол использовал его для своего сериала "Смерть и Катастрофы" (1962-1967).

Семья Эвелин предоставила газетам одно из домашних фото Эвелин:

С того момента,как Эмпайр-Стейт-Билдинг был построен в 1931 году 36 человек покончили жизнь самоубийством,прыгнув с него,включая ещё 17 человек,прыгнувших с 86 этажа смотровой площадки.

Группа Parenthetical Girls посвятила Эвелин песню:

Подпишитесь на наш
Блоги

Эвелин Макхейл

21:44, 22 октября 2013

Автор: Jill_Morris

Комменты 43

I

Многие уже об этом написали - как можно так упасть с 86 этажа, что тело в порядке, более-менее целое?

Аватар

страшная смерть: лететь 86 этажей, вся жизнь перед глазами, бррр

Аватар

О, она на полгода моложе моей бабушки! (которая, тьфу-тьфу, все еще всех нас учит жить, тьфу-тьфу) Первая мысль была о том, что она влюбилась в кого-то третьего со всеми вытекающими и потом ее так мучила совесть, что она спрыгнула.

Аватар

Пребываю в твёрдой уверенности что: "На мой крестьянский взгляд умных/красивых самоубийств вообще не бывает. Ну разве когда бойца моджахеды окружили, а патронов нет. Дёргает боец колечко на последней гранате и уходит в мир иной, заодно подсадив по пути парочку алахакбаровцев до их любимого аллаха. По сути это не самоубийство, а перевод собственной смерти из разряда мучительных в геройские. В остальных случаях самовольный уход из кино, под названием жизнь, есть бааальшая глупость. " © (Ломачинский)

A

с такой высоты шлепнулась и не расплющилась? у нас одна вон прыгнула с 9этажки, пардон, мозги вылетели

Подождите...