Предметом этого сюжета является рассказ мужчины о его поездке, с его беременной женой .  Разжигание межнациональной розни прошу в данном посте не использовать .  Будет очень интересно  почитать комментарии многоуважаемых   сплетниц . Благодарю . 

Когда мы только решили рожать в США, то сразу устремили свой взор в сторону Майами – ведь информация в Интернете на 98% именно об этом городе. Как там здорово и прекрасно, а главное имеется масса желающих нам помочь за какие-то 10-15 тысяч долларов снять квартиру и даже найти доктора. Однако примерный день рождения у нас приходилась на конец июня, а в связи с тем, что ранее мне посчастливилось побывать рядом с Майами летом и оценить все «прелести» тропического климата в летний сезон, мы начали искать другие варианты. Тщательно прорабатывали несколько вариантов – Денвер, Принстон, Чикаго, Солт-Лейк-Сити, остановились на последнем, как на лучшем варианте в соотношении климатценаэкологиядосуг. Остальные варианты или пугали ценой (Принстон), или в целом все равно проигрывали – нам после Киева очень хотелось жить на красивой природе и дышать свежим воздухом. 

Что нас однозначно привлекло в Юте (Солт-Лейк-Сити – столица штата) и чего не было ни в Майами, ни в каком-либо другом из рассматриваемых нами вариантов: 

• Природа. Юта в США считается штатом-заповедником, т.к. в штате больше всего природных парков и заповедников. Йелоустоун, Зейон, Каньонлендс, Брайс-Каньон, Арки – это все Юта и даже Гранд Каньон находится частично в этом штате. Правда, территория штата по площади огромна и вряд ли сильно беременная женщина на поздних сроках будет ездить на такие расстояния. 

• Экология. Когда мы спросили нашего педиатра уже после родов, кипятить ли воду для купания новорожденного, он долго смотрел на нас как на слегка больных людей и сказал, что не надо. А на следующем визите, через несколько дней, сказал: «Я долго думал над вашим вопросом, изучал Интернет, и понял о чем вы спрашивали. Там, откуда вы, вода в кране грязная и поэтому вы ее кипятите». 
• Климат. Зимой не бывает холоднее – 10, а летом не бывает жарче 35 градусов. Но при этом благодаря сухому воздуху и мороз, и жара переносятся легко. В то же время, даже в самую жару (мы как раз тогда и были – с июня по август) в тени нормально, а ночью вообще прохладно. 

• Население. Мы не расисты, однако считаем вместе с женой, что где много эмигрантов, там всегда много преступности. В Юте больше 90% населения – белые, которые живут здесь уже в не в первом поколении и хорошо говорят на понятном английском языке. 

• Цены. Дешевле найти можно, но сложно. Учитывая, что мы обманывать государство и честных американских налогоплательщиков и рожать за их счет не собирались, то цены медицинского обслуживания и вообще бюджет поездки – один из ключевых показателей. В этом плане Юта – один из самых дешевых штатов, разумеется без какого-либо ущерба для качествам медобслуживания и качества жизни. 


Разумеется, есть и недостатки, которых в большей или меньшей степени были лишены другие рассматриваемые варианты: 

• Транспорт. Общественный транспорт развит слабо, нужно иметь свой автомобиль, либо обращаться за помощью к тому, кто вас будет возить. На автобусах сильно не наездитесь. 

• Везде нужен личный контакт. Хотите что-то выяснить или о чем-то договориться – надо встретиться с нужным вам человеком лично, на электронную почту вероятно вообще не будут отвечать, а по телефону только запутают. При личном контакте все станет на свои места. 

• Аренда жилья. В Солт-Лейк-Сити мало приезжих, поэтому практика краткосрочной аренды не распространена. Арендовать жилье на срок до трех месяцев сложно, а до полугода – тоже не просто. 
• «Злачные места», алкоголь, ночная жизнь и другие «порочные» развлечения практически отсутствуют. Да, для кого-то это не проблема, но все же непривычно как-то. Дело в том, что Юта – главная обитель мормонов в США, да и, пожалуй, в мире. Мормоны – это не какие-нибудь сектанты, которые воруют младенцев и приносят их в жертву в полнолуние, они ребята очень дружелюбные и открытые, но консервативные. Алкоголь крепче 4-х градусов– только в государственных liquor store, азартные игры вне закона, стриптиз-клуб и любая ночная жизнь – из раздела фантастики, а большинство баров – безалкогольные. Впрочем, есть в этом и положительный момент – контрацептивы, кесарево и стимуляция родов мормонам тоже противопоказаны, поэтому в семьях много-много детей, а доктора в самом деле умеют хорошо принимать естественные роды тогда, когда пришло время, а не по графику. 


Теперь основные, сугубо практические моменты. В первую очередь это касается Солт-Лейк-Сити, но во многом касается и всех США в целом: 


 

1. Виза и прохождение границы

Получение визы – отдельная большая тема, повод для многочисленных спекуляций и необоснованного нагнетания обстановки на ровном месте. От себя только скажу: виза – это не проблема. Нужно готовиться как и к любому важному делу – и тогда все получится. Главный плюс визы США в том, что она всегда многократная и дается минимум на 2-3 года гражданам России, а гражданам Украины – от 5 лет. Фактически, затраты времени и усилий не больше, чем на получение Шенгена, но здесь по крайней мере не будет одноразовой визы на неделю, как это любят делать некоторые страны из ЕС. Все логично, США – богатая страна и на выдаче виз не подрабатывает. 

Прохождение границы. Мы проходили пограничный контроль прямо в аэропорту Солт-Лейк-Сити, а т.к. был конец мая, то живот было прятать глупо и бессмысленно. Однако Солт-Лейк-Сити, как я говорил выше, вотчина мормонов, у которых беременность является нормальным состоянием женщины, поэтому живот не вызывает абсолютно никаких вопросов. Полгода пребывания на форме I-94, как всегда. Кстати, сколько беременных летало после нас – никого про беременность в аэропорту СЛС не спрашивали. В других аэропортах США также ни про какие особые проблемы при прохождении пограничного контроля, связанные с беременностью, слышать не приходилось. Да, страшилок в Интернете хватает, также как и глупых рекомендаций прятать живот в шубу в августе, но реальных фактов, чтобы кого-то не пустили, нет. 

2. Медицина

На высшем уровне, с нашим даже супер-пупер-ультра-VIP не сравнить никак и ничем, в первую очередь профессионализмом и отношением к работе. У нас хоть миллион уплати, улыбки персонала все равно не будут искренними и дулю в кармане все равно будут крутить. Здесь же все за тебя в самом деле рады и тебе все желают всего хорошего, т.к. и у них все хорошо. 

Цены на доктора в Солт-Лейк-Сити разные, начинаются где-то с 2 000 и до 3 000. В цену входят посещения раз в неделю до родов (c 32-34 недели), сами роды и послеродовой осмотр. Кесарево или естественные роды  – на цену доктора это почти не влияет, просто в случае кесарева придется еще оплачивать работу ассистента. 

С 34-36 недели берут на учет не все, но в целом проблем с этим нет. Цена на госпитали очень сильно разнится, причем если дороже, не обязательно лучше. Там, где мы рожали, естественные роды стоили 2 450 (48 часов), кесарево 4 200 (48 часов). Эпидуралка (550), анестезия при кесарево (1000), дополнительные анализы, которые не относятся непосредственно к родам и делаются по инициативе врача, оплачиваются отдельно. У нас был отличный госпиталь, палата в районе 40 м2, ресторанное питание (заказ по телефону, входит в стоимость) и т.д. Для роженицы даже входят в стоимость услуги маникюр-педикюр-прическа (для поднятия настроения). 

Педиатр берет 50-150 долларов за прием, обязательный hearing test – 60-100 долларов. Важный нюанс – УЗИ в некоторых клиниках входит, а в некоторых не входит в стоимость ведения беременности. Если не входит, то за каждую процедуру придется доплачивать минимум 100 долларов, поэтому лучше искать клинику, где УЗИ дополнительно не оплачивается. 

Для желающих родить в воде, вертикально, в невесомости или иным нетрадиционным способом, а также способ сэкономить – роддома или birth centers. Цена – от 3 000 до 4 500 за все. То есть в цену входят и анализы, и приемы до родов, и сами роды, и педиатр, и hearing test и т.д., т.е. вся медицина «под ключ». Не являюсь поклонником этого варианта родов, однако в защиту роддомов могу сказать, что они при первом приеме принимают решение о возможности родов у них и отсутствии каких-либо признаков возможных осложнений при родах. Если предвидятся сложности – отказываются брать роженицу и отправляют в госпиталь. Но соглашаясь на роды в родильном доме нужно понимать и возможные риски – если возникнут осложнения, то вас увезут в госпиталь. Тогда будете платить и за родильный дом, и за госпиталь. 

3. Жилье

Мы снимали м:)рованные апартаменты, где то в районе 60 м2 со стиралкой, сушильной машиной и т.д., коммуналка входила в стоимость. Стоило это 1200 в месяц. В целом в апартаментах жить хорошо, настроение только портили живущие по соседству студенты по обмену, которые каждую ночь бухали и шумели. Нетрудно догадаться, что это были наши соотечественники. Нашими стараниями их выселили. Местные настроение не портили. Мотель можно снять за 30 долларов в сутки, но там не будет кухни и соседи будут меняться чаще. 

В то же время, те апартаменты, которые мы снимали за 1 200, при заключении договора на год можно снять за 850 в месяц. Кондо обычно будет лучше за те же деньги, но на короткий срок снять сложнее. 

Важный момент – обычно апартаменты и кондо сдаются без мебели, мебель нужно арендовать отдельно в соответствующей компании. По коммуналке – обычно арендатор платит за то, что по счетчику, хозяин за все остальное. Коммуналка недорогая и дороже 100 долларов в месяц не будет. 

Снимать, не видя что, нельзя в любом случае, да и вряд ли выйдет – не видя вас и ваших документов или вашего представителя, никто не даст согласие на сдачу жилья. Кроме мошенников, которые размещают объявления в Интернете и просят предоплату, а сами в Юте никогда и не были. 

В целом, чтобы снять нормальное жилье, нужно либо пожить неделю в гостинице и за это время подобрать подходящий вариант, арендовать мебель, купить все необходимое и т.д., либо попросить кого-то это сделать. Для нас это сделали наши друзья. 


 

4. Американские документы

Когда читаю сайты организаторов, которые обещают сделать все документы быстро и могут "ускорить" их получение, начинаю смеяться вслух. Неужели кто-то верит, что какая-то контора может иметь договоренности с федеральным правительством об особом отношении? Есть четкие процедуры получения всех документов на ребенка, они расписаны на официальных сайтах, сроки НИКОГДА не нарушаются, есть официальные процедуры ускорения за доплату, и они расписаны на тех же сайтах. Хотите – оформляйте все сами, хотите – с чьей-то помощью, чтобы за вас ходили по инстанциям, но на ускорение рассчитывать не стоит. Свидетельство о рождении в Солт-Лейк-Сити получают в течении 2-3 дней после родов, паспорт и SSN по обычной, не срочной процедуре, ждать до месяца. 

 

5. Нюансы

Люди простые и добрые, город небольшой, ритм жизни спокойный, все население штата – 2 млн 800 тыс, меньше населения Киева. Оборотная сторона – никто никуда не спешит, поначалу это бесит. 

Электронной почтой никто не пользуется, только лично или по телефону. В ходу и активно используются автоответчики. Расстояния большие, но пробок нет и дороги практически идеальные. Съездить на ярмарку или на термальные источники за 60 миль – норма, ведь это всего час пути с включенным круиз-контролем. 

На дорогах нет сбитых собак и кошек, так как это домашние животные и они живут либо дома, либо в приютах. В то же время, в связи с тем, что везде горы и леса, на дорогах по нескольку раз в день встречаются сбитые олени, косули и даже лоси. Вообще там водятся еще и медведи, но сбитых медведей не попадалось. 

Полицейский – друг человека и гроза преступников. Полицейский, меняющие колесо вашей машине на обочине – норма, ведь обеспечение безопасности дорожного движения – его работа, а машина на обочине – угроза безопасности. В то же время, если тот же полицейский обнаружит в салоне с совершенно трезвым водителем открытую емкость со спиртным, пусть и на заднем сиденье, то он его арестует – закон штата. Еще приятный момент – шопинг. В сравнении с Европой цены на качественные вещи в магазинах покажутся смешными, впрочем это касается всех США. 

Основные моменты вроде бы расписал. Детально я ни на чем специально не останавливался потому, что каждая из сопутствующих тем – виза, граница, медицина, документы и т.д. – повод для отдельной статьи. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Роды в Юте: мормоны и безалкогольные бары

18:38, 14 октября 2013

Автор: xnoax

Комменты 86

Аватар

Улыбнуло про кипячение воды. Представляю растопыренные пальцы украинских нуворишей с такими дикими бредовыми вопросами американским врачам.Пора бы знать им, что воду уже нигде не кипятят. Пережиток ибо. Еще бы про марганцовку спросили либо череду.

Аватар

Я воду и не кипятила для ребенка. Воздух тоже не простирилизуешь. Надо меньше заморачивать и не пугать своей дикостью американских врачей:) Ещё бы про марганцовку спросили, блин.

A

мне почему то сразу захотелось поехать в Юту :) теплом повеяло от такого простого и доброго места

P

Да, США одна из немногих стран, где гражданство дают по факту рождения на территории США. В Европейский странах, да и в России тоже, , о таком даже мечтать не смеют.

Аватар

лететь в туево-кукукево, что бы родить " американца"...блин, потны, они везде такие понты.

Подождите...