В цветах из Нидерландов найдены насекомые-вредители трипсы. Это может привести к тому, что ввоз любой растительной продукции из Голландии будет ограничен, сообщил помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко.

Московские цветочные магазины могут лишиться растений из Нидерландов, если страна не решит проблему с заражением тюльпанов вредителями. Представитель Россельхознадзора сообщил, что группа российских инспекторов будет вести переговоры на эту тему с профильными службами Голландии. Предполагается, что вопрос должен решиться в течение одной-двух недель, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Мы выявляем калифорнийский трипс в растительной продукции. Это вредитель, который представляет опасность для наших питомников, но для человека это не опасно», - пояснил в интервью RT представитель Россельхознадзора Алексей Алексеенко.

Трипсы — это мелкие насекомые-вредители. Они обитают у основания лепестков и высасывают из цветов питательные вещества. От этого растение покрывается пятнами и высыхает, цветы теряют лепестки и увядают раньше времени.

«В этом году только при поставках растительной продукции было 44 нарушения требований международного российского законодательства. У нас есть основания для серьёзных переговоров. Идёт обычная работа. Нет пока каких-либо оснований для тотального введения каких-либо ограничений», - дополнил чиновник.

Ранее Россельхознадзор сообщал, что у России есть претензии и к молочной продукции из Голландии. Ведомство заявило о масштабной проверке предприятий в Нидерландах, которые поставляют молочные продукты на российский рынок.

Около 80% всей цветочной продукции ввозится в Россию из Голландии. При этом не все импортируемые цветы выращиваются в самих Нидерландах. Многие растения привозят в страну для оптового сбыта, и уже оттуда они попадают в цветочные магазины разных стран.

P.S. Похоже, попытаются вывести насекомых - получат отлуп за пестициды.

Подпишитесь на наш
Блоги

Россельхознадзор обнаружил в голландских тюльпанах трипсов

20:27, 10 октября 2013

Автор: cara_mia

Комменты 105

M

Все очень просто ,тюльпаны-это ответная месть.Но когда политика и бизнес в кучу-это политически не профессионально.Потом мы все удивляемся почему в России продают отходы и всякое г.

M

Ну да, будет оч. печально, если наши обширнейшие, огромнейшие питомники сортовых тюльпанов пострадают от басурманских вредителей. Мы оч. бережно относимся не только к нашей природе (гуглить "никель в Воронежской области"), но и к многовековому труду поколений русских селекционеров ( гуглить "сочинский ВНИИ цветоводства и субтропических культур ( основан еще Александром III) и олимпийская стройка")

Аватар

Не думаю, что это правильно, но когда тебе показывают задницу, то стоит по ней как следует пнуть. Вот такая аллегория у меня возникла.

T

лучше поискать тараканов в голове у наших депутатов и определить их вид) и извести)

Аватар

Россия со всеми в испорченных отношениях, ну что за характер у бабы..

Подождите...