Литовец получил срок за глумление над политиками

Житель Каунаса (города в центральной части Литвы) приговорен к одному году и четырем месяцам тюрьмы за распространение в интернете негативных комментариев о республике и ее государственных деятелях. Такое решение, как передает DELFI, принял участковый суд Йонавского района.

В сообщении приводятся лишь инициалы осужденного — Р.М. Известно также, что ему 33 года. Согласно приговору, этот человек оставлял комментарии под фотографиями литовских политиков, судей и других известных людей, где «насмехался над ними, унижал по национальному признаку и разжигал межнациональную рознь». Кроме того, мужчина «отрицал агрессию СССР против Литвы и ее жителей в 1990-1991 годах и выразил неуважение к судьям, умалив их авторитет в обществе», — говорится в сообщении (в 2010 году в литовский УК были внесены поправки, согласно которым публичное отрицание преступлений советского и нацистского режимов является уголовным преступлением — прим. «Ленты.ру»).

Данные правонарушения литовец совершил в 2010-2012 годах (на тот момент он находился в Великобритании). Все оскорбительные комментарии он размещал на сайтах kantas.wordpress.com, critisizmoflife.wordpress.com и kantas.net, которые сам же и зарегистрировал.

Потерпевшими по данному делу проходили четыре человека, которые требовали возместить им моральный ущерб. Суд удовлетворил требования троих истцов — обвиняемому придется выплатить им по 15 тысяч литов (около шести тысяч долларов).

Подобные процессы — над интернет-комментаторами — проходят в Прибалтике повсеместно. Однако приговоры в таких случаях, как правило, не связаны с реальными сроками заключения. Так, житель Риги в мае этого года получил год условно за высказывания в Сети, в которых назвал Латвию «фашистским государством», а латышский народ «дебильным».

P.S.

Неплохая зарисовка из жизни свободной Прибалтики и заодно привет Freedom House с его рейтингами свободы интернета. Житель Литвы получил 16 месяцев тюрьмы и штраф в 6000 долларов за то, что в сети "насмехался над политиками, унижал их по национальному признаку, разжигал межнациональную рознь, отрицал агрессию СССР против Литвы и выразил неуважение судьям".

Иными словами - с поправками на местность - за то, чем целыми днями занимаются наши оппозиционные блогеры, ни один из которых в схожей ситуации пока не оказался. Более того, некоторые из них - как главред нацистского "Спутника и погрома" - даже мелькают своими довольными рожами на экранах "оккупационных пропутинских зомбоящиков".

Случись такое в России, визгом МакКейна выбило бы стекла на Капитолийском холме. Ну а если вы вдруг собирались в ближайшее время подышать литовским воздухом свободы, не следует тут оспаривать строгость приговора, а то так и без визы можно остаться. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Литовец получил срок за глумление над политиками

20:44, 8 октября 2013

Автор: cara_mia

Комменты 60

Аватар

прибалтика сейчас чем-то напоминает россиию - в том смысле, что все, кто могут, стараются уехать. с польшей то же самое. что касается сегрегации по нацпризнакув прибалтике, то она негласная, но очень сильная: у мужа родственники в риге живут, очень многие вещи, места работа и прочее для русских априори закрыты. отношение тоже бывает разным.

Аватар

Интересно, а почему удалили ваш пост "О факеле"? Объяснили?

Аватар

Пост пустой. Из разряда - слышал звон, уж простите. Где точные цитаты? И если уж пытаетесь сравнивать и анализировать, приводите конкретные ссылки на высказывания российских оппозиционеров. Что бы им было за это в Литве (с указанием статей УК). Иначе получается крайне несерьезно.

I

Нув рашке за такое убивают. Политковскую вспомните.

J

У меня родственники живут в Литве, а подруга - из Латвии, работает сейчас в Люксембурге. Все в один голос говорят, что, да, ЕС дал им возможность путешествовать и работать в Европе без виз. И одновременно угрохал экономику. В Риге молодежи нет почти, в Вильнюсе - тоже, все работают в Европе. Теперь многие литовцы и латыши говорят, что при Советах не так-то плохо жилось. Все в сравнении познается.

Подождите...