Гениальная американская финансистка Генриетта Хоуленд Грин оставила после своей смерти огромное состояние. Всю жизнь она грела кашу на батарее и, владея кварталами в Чикаго, жила в самых дешевых съемных квартирах. Ее сыну пришлось ампутировать ногу, так как «бережливая» Генриетта несколько дней искала бесплатную больницу. Скончалась она от сердечного приступа в возрасте 82 лет, когда узнала, что домработница слишком дорого купила молоко.

Нефтяной магнат Джон Пол Гетти, самый богатый человек в мире, 30 лет назад на собственной вилле для гостей установил платные таксофоны. Когда украли его внука, Джон отказался платить выкуп. После того, как ему прислали кусочек отрезанного уха внука, он сторговался с преступниками и заплатил почти в 6 раз меньше.



Основатель скандинавской компании по производству упаковочного материала Ханс Раусинг миллиардер с 8 млрд. долларов известен тем, что жестко торгуется в магазинах. А несколько лет назад он приобрел 12-летнюю подержанную российскую «Ниву».

Самый богатый швед Ингвар Кампрад сколотил начальный капитал в школе, скупая оптом канцтовары, которые потом перепродавал одноклассникам. Он ездит в общественном транспорте и питается в дешевых ресторанах. Подчиненных он заставляет писать на обеих сторонах листах бумаги. Его рабочему креслу более 30 лет.



Кинорежиссер Майкл Уиннер несколько раз использует почтовые конверты и разрезает тюбики с зубной пастой, чтобы выковырять оттуда остатки. Его состояние оценивается в 72 миллиона долларов.

Британский миллионер Николас фон Хоогстратен сушит использованные одноразовые пакетики чая и заваривает их вновь. Его состояние перевалило за 800 миллионов долларов.

Иметь таких родственничков не хотелось бы))))

Обновлено 06/10/13 12:27:

в названии опечатка: заслуженные скупердяи мира

Подпишитесь на наш
Блоги

Заслуженный скупердяи мира или до чего доводит жадность...

14:26, 6 октября 2013

Автор: Karakuli

Комменты 74

J

А вдруг у них с родственниками отношения совсем никакие, может он этого внука ни разу не видел, всяко бывает, трясла его непутевая дочь или сын на денежную помощь, может еще и не своя(ой), а от каких-нибудь браков. Я думаю человек знающий свою семью не жопился бы, а тут видимо фиг знает на что потратят.

Аватар

вероятно, смысл скаредности в том, что непотраченные деньги - это воплощенный потенциал, они все и сразу одновременно и в этом смысле превосходят все те вещи, которые можно на них купить. вероятно, это может сильно радовать и на это ощущение можно подсесть.

Аватар

Мадам под номером 1 шокировала!!

B

работала я в одной компании, где Партеры фирмы получали ОЧЕНЬ много: одна женщина партнер меня поражала : у нас было возмещение лекарств и пр лечебных процедур - ей перечислили деньги за ее чеки и она мне звонит и орет: почему мне не вернули 2$ (а не перевели потому что чек плохо читался и там было непонятно за что именно 2$)?? она так истерила и так орала, что я в итоге просто от своих перечислений перувела ей 2 $ лишь бы она заткнулась ((( я была в шоке ...

Аватар

Это болезнь! Уж если экономят на здоровье и жизни близких, то это патология!!! Вспомнилась передача про жадюшек, идет по TLC. Там кто что вытворяет! Поразила женщина, писающая (пардон) в баночку и выливающая содержимое во дворе!!!!!!! Наверное вонища стоит!!!! Да ещё кажется мужа просила писать в баночку, чтобы только не смывать туалет и не платить лишний раз за воду!!!!!!!!Вот это как называется???? Да и зачем все эти экономии??? С собой не унесешь, жить 350 лет тоже не будешь, даже и 100 лет. У моей подруги муж такой почти. Деньги в банке держит под замком и не понятно для чего копит. Детей нет и вряд ли соберутся, ему не нужно. Мама ему трусов наукпила ещё лет 25 назад, до сих пор новые лежат в шкафу, берегут:))))) А мне смешно:))

Подождите...