Десятилетний Джон Венейблс на процессе 1993 г., опустив голову, слушает обвинение в убийстве двухлетнего Джемса Балгера. Вненйблс и его одногодок Роберт Томпсон были признаны виновными в убийстве, что сделало их самыми молодыми осужденными убийцами за всю историю Англии.

Как известно, в США, Великобритании, Канаде и некоторых других странах на резонансных судебных процессах фотографирование и видеосъемка запрещены. Но можно делать зарисовки. Вы наверняка видели подобные рисунки. Интересно, что в Великобритании художникам запрещено делать наброски в зале судебных заседаний, и они рисуют по памяти.

Первые судебные скетчи — сцены из зала суда во время процесса над салемскими ведьмами. По мотивам набросков художников создавались гравюры, опубликованные в книгах того времени. Представленная литография относится к более позднему времени и датируется 1876 годом.

В современной истории фотографирование судебных процессов было популярно до 50-х годов.

Переломным моментом стал процесс Сэма Шепарда в 1954 г. Он обвинялся в убийстве своей жены Мэрилин. Дело было настолько громким и резонансным, что судья постановил запретить кино- и фотосъемку, так как давление общественности и СМИ могло повлиять на исход дела и помешать присяжным вынести справедливый вердикт. По мотивам этой истории в 1993 г. был снят знаменитый триллер «Беглец» с Харрисоном Фордом и Томми Ли Джонсом. Прототипом доктора Ричарда Кимбла в исполнении Форда стал Сэм Шеппард.

Далее несколько современных судебных зарисовок:

Скот Петерсон в 2005 г. слушает обвинение в убийстве собственной жены и нерожденного сына.

Саудовский принц Сауд бин Абдулазиз бин Насир аль Сауд предстал перед судом в 2010 г. по обвинению своего помощника Бандар Абдулазиз Абдулла, который был найден в пятизвездочном отеле. Принц, который был вовлечен в сексуальные отношения с мужчиной-помощником, был признан виновным и приговорен к пожизненному заключению.

Французская медсестра Кристина Молвре предстала перед судом в 2003 г. за убийство неизлечимобольных пациентов. Она была приговорена к 10 годам заключения за убийство 6 человек.

Французский серийный убийца Мишель Фурнире слушает как его жена Моник Оливье свидетельствует против него на процессе 2008 г. Фурнире было предъявлено обвинение в убийстве семи молодых женщин. Оливье также была обвинена в соучастии в преступлениях.

Террорист из Оклахомы-Сити Тимоти Маквей, убивший 168 и ранивший 800 человек, слушает доводы своего адвоката в 1997 г. Маквей был казнен при помощи смертельной инъекции 11 июня 2001 г.

Теодор Качински, известный как Унабомбер, выступает в суде. В 1998 г., чтобы избежать смертной казни, Качински признал себя виновным в обмен на пожизненное заключение без права на досрочное освобождение.

Заговорщик из Аль-Каиды Закариас Муссауи наблюдает за общением с судьей адвоката и прокурора в 2006 г. Французский гражданин был признан виновным в заговоре с целью убийства граждан США 11 сентября 2001 г. Он отбывает пожизненное заключение без права на досрочное освобождение.

Берни Мэдофф сидит в федеральном суде Манхэттена в январе 2009 г. за создание крупнейшей финансовой пирамиды в истории. В марте 2009 г. Мэдофф признал себя виновным в 11 федеральных преступлениях. Приговорен к 150 годам тюремного заключения.

Певица Шерил Кроу свидетельствует в 2004 г. против Амвросия Каппоса, который преследовал ее, считая «духовным близнецом». В итоге Каппос был оправдан.

Марта Стюарт слушает приговор к пяти месяцам тюрьмы за ложь следователям о продаже акций.

Эдмонд Данней, Джой Уильямс и Ибрагим Димсон находятся в федеральном суде в 2006 году по обвинению в краже рецепта Кока-Колы и попытке продажи коммерческой информации Пепси. Уильямс, бывшая секретарь в компании Кока-Колы, приговорена к восьми годам лишения свободы, Димсон получил пять лет, Данней — два года.

Зарисовка из суда Бостона: Джохар Царнаев (в центре) вместе со своими адвокатами.

Майкл Джексон в суде по делу о попытке растления несовершеннолетнего в Калифорнии в 2005 году

Пэрис Хилтон

Изображение суда по делу певицы Корни Лав, которая в 2004 году обвинялась в хранении наркотиков

Вайнону Райдер судили в 2002 году за кражу одежды из бутика Лос-Анджелеса на сумму 5 тысяч долларов

Изображение скандально известной Линдсей Лохан в июле 2010 года. Момент, который запретили снимать на видеокамеры

Художница зарисовала нашумевший суд над футболистом О.Джей Симпсоном, который в 1997 году обвинялся в убийстве жены, но был оправдан судом

Фотомодель Анна Николь Смит в суде по делу о наследстве ее покойного мужа

Что происходит с рисунками после суда? Их просто дарят прокурорам, адвокатам и даже судьям. А иногда их продают на улицах.

Подпишитесь на наш
Блоги

Crime time

01:28, 5 октября 2013

Автор: Jill_Morris

Комменты 2

I

Очень интересно. А вообще я думала, что сейчас уже не зарисовывают.

Аватар

Я бы не хотела себе купить картину какого-нибудь убийцы...

Подождите...