Кто такие кержаки из википедии:

Кержаки — этнографическая группа русских старообрядцев. Название происходит от названия реки Керженец в Нижегородской области. Носители культуры северорусского типа. После разгрома в 1720-х Керженских скитов десятками тысяч бежали на восток — в Пермскую губернию. С Урала расселились по всей Сибири, до Алтая и Дальнего Востока. Являются одними из первых русскоязычных жителей Сибири, «старожильческим населением». Вели достаточно замкнутый общинный образ жизни со строгими религиозными правилами и традиционной культурой. В Сибири кержаки составляли основу алтайских каменщиков. Противопоставляли себя более поздним переселенцам в Сибирь — «расейским» (российским), но впоследствии практически полностью ассимилировались с ними из-за общего происхождения.

Позднее кержаками стали называть всех старообрядцев, в противовес «ми́рским» — приверженцам официального православия.

В глухих местах до сих пор существуют кержацкие заимки, практически не имеющие контактов с внешним миром, например семья Лыковых.

В результате советских преобразований общества (атеизм, коллективизация, индустриализация, раскулачивание и др.) большинство потомков кержаков утратили древние традиции, причисляют себя к общерусскому этносу, проживают на всей территории РФ и за рубежом.

По переписи 2002 года в России указали свою принадлежность к кержакам лишь 18 человек.

Увидела  документальный фильм буквально сегодня. А он оказывается 2006 года. Посмотрела с удовольствием, решила поделиться. На мой взгляд очень интересная тема.

Описание фильма:

Фильм о жизни и быте алтайских староверов. Они живут изолированно от всего мира и стараются не соприкасаться с ним. Замкнутость позволила старообрядцам сохранить свои устои и обычаи.

Россия 2006 год

Автор сценария - Татьяна Малахова

Режиссёр - Александр Клюшкин

Приятного просмотра

Подпишитесь на наш
Блоги

Алтайские кержаки

19:27, 2 октября 2013

Автор: Aglaya-glasha

Комменты 68

Аватар

Тема интересная и правда неоднозначная. Если посмотреть историю, то власти сами вынудили людей, относящих себя к староверам, уходить и жить обособленно. Среди них оказывается были и видные люди - Кулибин, меценаты Морозов, Третьяков, Мамонтов. Что касается веры.. На этот счет есть пословица - на бога надейся, да сам не плошай. Интересно такую жизнь посмотреть со стороны. У мужа живет бабушка в деревне, ей сейчас 90 лет. Попросила её как-то показать прялку в деле (она очень бережливая, до сих пор всё хранит). Одно дело в музее посмотреть, а тут прямо процесс можно увидеть. Рассказывала, как она в 7 лет оставалась нянчится с 4 детьми все младше её, один грудной младенец. Я была в шоке:-)) Она не староверка, правда, но жизнь у неё не сахар была.

Аватар

Знаю о них из книг Сергея Алексеева, только положительные ассоциации с этим связаны. Но, исходя из из этих представлений, считаю что их уклад значительно старше и восходит ещё к русскому язычеству.

Аватар

И я из старообрядцев - многое помню из показанного на видео быта. Бабушка с дедушкой у меня жили в похожих условиях до самой смерти - ничего не хотели менять, в город ездили по крайней необходимости и каждый раз торопились поскорее вернуться домой.

Аватар

Я вот думаю, что этим людям положить и на кризис, и на доллар, и на нефть - на их жизнь это никак не влияет.

Аватар

Я из семьи старообрядцев. Что могу сказать, строгие люди, самое интересное - деды были религиозны, но без фанатизма.

Подождите...