Смотрю новости про единый учебник истории. Слушаю. Я закончила школу в 2000 году, в 90-х учебники были другие, как выяснилось, куда более правдивые. 

Что возмутило лично меня:

1) Монголо-татарское иго игом не называть. Татары обижаются. Может тогда стоит переименовать ГУЛАГ в северный курорт, а убийство советскими войсками демонстрантов в Венгрии и Чехии - вопитательной работой? 

2) Попытка замять преступления Сталина. Да, при Сталине был сделан большой индустриальный прорыв, но какой ценой? Дома, заводы, каналы стоят на костях политических заключенных. Здание МГУ - классический пример. А кто допустил войну? Рихард Зорге предупреждал о планах Гитлера, но наш усач отмахнулся. А катастрофические потери в первые годы войны? А запрет выводить мирных жителей из Сталинграда? А голод в Ленинграде? А концлагеря для побывавших в немецком плену? Это все забыть?

3)Наглая попытка обелить Ельцина. Ну естественно, это ведь Борис Николаевич дал старт ВВП. Давайте забудем про приватизацию и разрушение промышленности и агрокомплекса, про Чечню (я жила в это время в Махачкале), про сотню тысяч погибших солдат, про чудовищную коррупцию, про нищету, талоны (я помню, как мы с бабушкой продукты по сиреневым талонам  брали), расцвет ОПГ, разрушение всех структур, массовое увольнение профессионалов из милиции и КГБ, его выступления в пьяном виде. Все забудем.

4) Ну и наконец - чествование солнцеподобного и луноликого ВВП. Куда ж без него. Справедливости ради, при нем Россия сделала колоссальный рывок вверх. Качество жизни резко улучшилось - президент может нравиться или нет, но сделал он много хорошего. Но разве это повод забывать обо всем плохом? О чудовищной коррупции, привязке бюджета к недрам и доллару? О Сердюкове, Евсюкове и прочих?

Я общаюсь с подростками - они не знают историю. Они не узнают на портрете Екатерину Великую, они не знают, кто такой Денис Давыдов, в какую войну воевали Жуков, Конев и Рокоссовский. Они не знают  сроки  ВОВ и ВМВ. Они  называют Холокост клеем для обоев. Они не читали Толстого, они не знают ни одного стиха Пушкина, даже отрывков. Как будут жить люди, не знающие истории своей страны? Как они будут развивать страну? Как мы можем ждать возрождения великой России и кто ее будет возрождать?  

Подпишитесь на наш
Блоги

Про единый учебник истории

21:35, 26 сентября 2013

Автор: Roya

Комменты 153

G

Бабкины причитания в стиле " а вот в наше время молодежь была другая"

Аватар

Несмотря на то, что получала школьное образование в 90-2000-е, попала в последнюю волну учащихся, которые изучали старую программу, где часть учебников остались еще с советских времен. А братья мои учились по новой программе, по которой сейчас дети в школе учатся. Там разница: небо и земля. Как будто специально хотят вырастить из детей тупых, моральных уродов.

T

начали за здравие , закончили за упокой. Короче так - мое мнение - знать надо хорошр историю хоть одного народа, хоть одной нации, е обязательно собственной. но уверена, что как только вас заинтересует один народ, обязательно вспыхнет интерес и к своей истории, при чем объективный. И вот Толстой в этом ключе ( уж его ТОЧНО не перепишешь) даст широкое представление о русской культуре. Пусть факты в учебниках будут одни, но Толстой дает чуть ли не документарную историю. Пусть и преломленную через субъективный взгляд. Вот его ценность в чем как минимум. Вряд ли его в Войне и Мире можно обвинить в излишней художественности.

Аватар

Я вас умоляю, нормальные подростки знают все, не надо тут всех под одну катушку. Всегда были идиоты и всегда были нормальные люди. И да, Толстого я читала, мне не нравится.

Аватар

Дамы, я сейчас сижу на сайте журнала "Дилетант" . Там исторический ЕГЭ. Кому интересно и кто хочет себя проверить-вперед. Каждую неделю у них что то новое. Для меня это своеобразный аттракцион-досуг. Ну, знания средние.На четверку. 8 из 11 вопрос как привило я знаю.Так что рекомендую, кому интересно. Я после теста о Византии например купила себе книжку -настолько плохо я ответила.Сейчас вот сижу-изучаю.

Подождите...