Самая маленькая в мире девочка – Шарлотта Гарсайд – сделала большой шаг – в первый раз пошла в начальную школу. 5-летняя девочка ростом всего в 68 см и весом менее 4 кг – не больше новорожденного младенца и меньше своего любимого плюшевого мишки. На прошлой неделе она впервые присоединилась к своим сверстникам в школе.

Этот день стал знаменательным для гордых родителей девочки Скотта Гарсайда и Эммы Ньюман, которые изо всех сил стараются дать своей девочки нормальную жизнь.

Шарлотта родилась с формой зародышевой карликовости – настолько редкой, что доктора еще не дали ей название.

Врачи предупреждали, что Шарлотта может не дожить до двух лет, но девочка выросла очень активной и любознательной.

«Хотя Шарлотта – одна на миллион, и у нее есть проблемы со здоровьем, она не тот человек, который не может быть душой компании», – говорит ее мама Эмма.

«Может, она и маленькая, но у нее большое сердце, и она хочет делать все, что делают обычные 5-летние дети. Она очень любознательная, и в школе нам уже сказали, что у нее развитие трехлетнего ребенка, что намного выше, чем мы думали».

Шарлотта с сестрами Сабриной (12 лет) и Софи (8 лет).

Шарлотта не больше своего любимого плюшевого медведя.

«Конечно, я боялась, что она может пострадать от других детей, но у нее есть личный учитель, к тому же, она не такая хрупкая, как кажется», - говорит гордая мама. При рождении Шарлотта весила меньше килограмма, а ее рост был равен 25 см. Ее пришлось одевать в наряды для кукол.

Шарлотта помещалась в передний карман толстовки, а ее памперсы были размером с кредитную карточку. Сейчас ее рост – чуть меньше 70 см, она все еще носит одежду для новорожденных и кажется меньше обычной кошки.

Но спросите ее сестер – 15-летнюю Хлои, 12-летнюю Сабрину или 8-летнюю Софи, и они скажут вам, что присутствие Шарлотты замечаешь сразу.

«Может, она и похожа на куклу, но она крепкий орешек, - говорит Хлои. – Она любит строить домики и когда ее подбрасывают в воздух».

«Когда люди видят ее в первый раз, они боятся, что она сломается от одного их прикосновения, но наша сестра ни секунды не сидит на месте».

К сожалению, у Шарлотты плохая иммунная система и киста на печени. А также замедленное физическое и умственное развитие.

«Шарлотта может удивлять. Когда от нее это меньше всего ожидаешь. Мы боялись, что она не доживет даже до пятилетнего возраста».

«Мы не знали, сможет ли она общаться с людьми, и было время, когда мы боялись, что можем потерять ее».

«Но она продолжает жить, и я с нетерпением смотрю в будущее».

Подпишитесь на наш
Блоги

Девочка-эльф идет в начальную школу

01:04, 26 сентября 2013

Автор: Jill_Morris

Комменты 44

G

Я сначала решила, что она ненастоящая...

Аватар

Не верится, что она живая, а не кукла, смотришь на фото и не веришь глазам. Смотрела передачу про похожую девочку, она немного больше этой, но тоже с зародышевой карликовостью и замедленным развитием, очень похожа Шарлотту. Чего только не бывает в природе.

Аватар

Такая клевая! Главное, что счастлива :)

Аватар

бедная девочка :(((( родители ну купите ж ребенку очки нормальные, ну не держатся ж эти, неудобно ей!

Аватар

она похожа на ожившую фарфоровую куколку с красивыми рыжими волосами! какая же жизнь иногда бывает несправедливая! остаётся только пожелать Шарлотте удачи на её жизненном пути....

Подождите...