Максим Фалдин, сооснователь Викимарт:

Господа служащие госкомпаний, не приходите со своими резюме в Викимарт! Вы нам не нужны, мы вас не возьмем. Вы не нужны в экономике знаний да и вообще в экономике.

Собеседуя людей из госкомпаний я поражаюсь убогости их жизнедеятельности. Они ходят на работу делать таблички и писать служебные записки. Каждый сотрудник ведет свою табличку, она участвует в формировании общей таблички отдела, табличка департамента складывается из нескольких табличек отделов, входящих в департамент. Глава такой компании получает на свой стол главную общую табличку – результат деятельности тысячи человек с высокими зарплатами и семьями, верящими, что их кормилец делает в этом мире что-то полезное. Не делает. Он служит, но это не делает его нужным.

Факт в том, что эти таблички, продукт его труда, на хер никому не нужны. Нефть по трубе будет течь вне зависимости от качества посвященных ей табличек. Слуги это знают и поэтому не сильно стараются. Их главная задача, за которую им платят деньги – это просто быть. Служить, иными словами. Никто не просил быть нужным или, упаси господи, созидать.

На работе слуги заняты выбором нового автомобиля. К этому располагает хороший интернет в офисе, креативные сайты производителей машин и полное отсутствие всякого творчества. Слуга часами копается в вариантах интерьерной отделки, глубоко изучает возможные опции колесных дисков и сетует на отсутствие подогрева руля «в такой упакованной тачке». Думаете, он так увлекается автомобильными технологиями? Нет! И дело даже не в том, что ему нечем заняться – табличка уже готова, и все прикрывающие лощеную жопу служебные записки написаны. Дело в том, что нужно как-то наполнять смыслом свою жалкую жизнь, ставить какие-то значимые цели. Или их эмуляторы.

Автопроизводители дают массу возможностей эмулировать. Жизнь слуг наполняется смыслом — мечтать и купить новую машину! С ней придет новый статус, осознание качественно нового этапа, чувство превосходства и новый уровень сексуальных ощущений. Это как в компьютерной игре – можно стать царем, королем, императором галактики – и все без риска. Начальство, правда, часто хамит, называет скотом и обещает «:)ть». Но это можно проглотить, главное сосредоточиться на мечте – черногранатовый металлик на двадцать первых дисках помогает не чувствовать себя униженным и растоптанным скотом — слугой, который не нужен.

Принято считать, что слуги государевы – это чиновники или гебешники (в зависимости от контекста). Но работники нефти и газа, сотрудники всякого там калия – тоже слуги. И тоже государевы. Только в отличие от первых двух групп они никому не нужны. Они часть инфраструктуры, созданной для того, чтобы поддерживать саму же инфраструктуру. Их совокупный КПД – ноль. Этакие водоросли рядом со сточными трубами. Тепло сбрасываемых нечистот создает особый микроклимат, в котором появляются несвойственные природе формы жизни. И не нужные ей.

Когда слугу выгоняют, он пытается найти себя в этой жизни. Но он не готов все начинать с нуля. Он по-прежнему хочет получать высокую зарплату, что-то решать, что-то значить. Это смешно! Он как лев, воспитанный в зоопарке. В реальном мире его любой кролик загрызет. Но лев этого не понимает — в зоопарке безопасно, и мясо по расписанию.

Господа служащие госкомпаний, вы правда думаете, что вы что-то в этой жизни сделали? Типа «работали на Родину» или «делали, что могли на своем месте». Жалкая иллюзия! Вы – государственный планктон, удобрения для калия и нефтепродуктов. Дела делают ваши начальники, те самые, которые ездят на разных с вами лифтах, к которым у вас нет карточек,  те, что сидят в кабинетах, в приемных к которым вам нет входа. Вы видите их только по телевизору и с придыханием шепчете их имена-отчества за обедом, которым они вас кормят в богатых корпоративных столовых. Вы работаете на них, а они либо на страну, либо на себя. Когда как, по-разному. Важно другое – они живут, а вы существуете.

Бросайте это все, меняйте и начинайте жизнь заново, с нуля. Другого пути у вас нет.

Перепост само собой

Подпишитесь на наш
Блоги

Господа служащие госкомпаний, не приходите со своими резюме...

02:33, 25 сентября 2013

Автор: mataharey

Комменты 71

S

Да, идите на работу в частные компании, работайте с 9 утра до 12 ночи, имейте оплаченные по минимуму больничные, не смейте иметь детей, который не дай бог болеют чаще чем один раз в 3 года и ходите в отпуск только по графику (при этом в начале месяца - нельзя, в конце месяца - запрещено, а в середине - не желательно). А ещё забыла - не забывайте улыбаться, когда начальник делигирует на вас 120% своей работы, за которую он получает в несколько раз больше, чем вы! Вот где рай то, люди! Просто кое кому надо уметь выбирать людей, а не руководствоваться дебильными штампами.

Аватар

вот козел, просто слов нет на такого.. я столько лет отпахала на госслужбе, моя мама пашет, много знакомых и друзей - не говорю за всех, но все те, кото я знаю, отдают работе все! много ыло сказано здесь, что на любой работе найдутся тунеядцы и бездельники - сне зависимости от того, коммерческая компания или гос. Но говорить, что вы никому не нужны и ваш работа бесполезна????????? это каким вообще кретином надо быть полнейший неадекват.

Аватар

ооохохо, парниша! созидатель? чво сам-то сделал на благо родины или человечества? А кто сделал? Как по мне, то только Хаматова, Корзун, Джоли, Моцарт, Пушкин, Лео Бокерия, Вишневская и иже с ними что-то сделали/делают. И, по большому счету, вообще всё тлен. Таки сам Максимка ничем не лучше порицаемых им госслужащих.

Аватар

Ой, ептить, сколько пафоса)) И вот этот постоянный упор на слово "слуги", у человека явно болезненное самомнение. Вообще, поражаюсь некоторым гражданам: поставил палатку - уже великий бизнесмен, открыл интернет шаражку - уже гуру ит технологий, тьфу

Аватар

Как сотрудник гос учреждения, соглашусь, штат раздут чрезмерно. Насчет того, что там все бездельники и тупицы - извините, но чтобы нефть текла по трубе требуется труд тысяч человек, от оператора буровой вышки до экономиста проекта. В тексте только черная зависть к нефтяным королям.

Подождите...