"В России принято бить детей. Отшлёпать по попе – святое дело. На улице, при всём честном народе – это в традиции. Приезжала к нам в Москву американская девочка по школьному обмену, из Калифорнии, она была поражена, когда на глазах у неё, на улице в центре Москвы, мама наорала на ребёнка и дала ему по заднице. А наша публика, в массе своей, считает, что всё нормально – «бьёт, значит любит», «и нас так воспитывали», «детям нужна строгость» - и т.д.  



Но ещё детей бьют в школе. Моя дочка не любила четверг, потому что в четверг была музыка, а учительница музыки нервная, чуть что - давала дочкиному соседу по парте подзатыльник. Ещё она орала на других детей, унижала, если перепутали ноты (все дети в той школе играли на флейтах), и вообще ходила «морда тяпкой». Я бегала в школу «вписываться» за дочкиного соседа. Хоть били не моего ребёнка, я считаю что, во-первых, моей дочке вредно наблюдать акты насилия над другими, травматично для психики, во-вторых, вообще – какое она имеет право бить ребёнка! Грозилась вызвать участкового милиционера.

Но до этого не дошло: директор школы сама приняла меры. Учительница перестала драться и стала всех называть «зайчиками». Этот рай продлился месяц. Потом мы уехали. Не исключаю, что я сослужила детям в том классе такую же службу, как Дон Кихот мальчишке-пастушку, которого избивал хозяин. Помните, после того, как Дон Кихот вступился за пастушка, хозяин перестал бить мальчишку, а когда Дон Кихот уехал, хозяин избил его до полусмерти.Конечно, не это было главной причиной нашего уезда. Хотя озлобленные учителя и дети в школе – это было в списке отрицательных пунктов, который мы составляли, обдумывая, не пора ли валить. 



С этого учебного года мы в Германии. Дочка ходит в немецкую школу. И вот, в пятницу (13 сентября) – та-да-да-дам – приходит дочка из школы и рассказывает историю. Был урок музыки (опять музыка - это какой-то знак что ли?) и один мальчик их пятого или шестого класса баловался на уроке. Фрау музыкантша подошла к мальчику, схватила его за руку, вытащила из хора и стала на него орать и его трясти. Мальчик вырывался, бил её курткой. Но не рассчитал, ударился коленкой о скамейку. Заплакал. Мальчика увели к врачу. Всё это произошло на глазах не только у детей из разных классов, но ещё и у других учителей, которые тоже поют в хоре. Кстати, разучивали Аллилуйю.  


Позавчера снова была пятница, опять хор. После школы спрашиваю, как там прошло, никого не избили? Дочка говорит, что тот мальчик первые дни после инцидента хромал, она видела его на переменках, а сегодня на хор вообще пришёл на костылях. А фрау музыкантша на месте, ведёт уроки.

Вот мы жили полтора года в Израиле. Там эта фрау (как и учительница из российской школы) сидела бы в тюрьме. А потом проходила бы обязательные занятия с психологом. У меня приятель в Израиле наорал на свою пятнадцатилетнюю дочку за то, что она встречается с арабским мальчиком, потом затолкнул её в комнату и запер дверь снаружи, чтобы дочка не ушла на свидание, а сам уехал на работу. Запертая дочка позвонила в полицию. И вот, сидит мой приятель на работе, и вдруг приезжает полицейская машина, его «вяжут» и под белы руки, на глазах у всех подчинённых, сажают в машину и увозят. 


В полиции ему сделали внушение и отпустили. Но обязали занимался с психологом. Психолог сказал ему удивительную вещь: оказывается, к детям нельзя применять насилие. Нельзя на них орать, нельзя их толкать, нельзя запирать. 



Есть примеры и в других государствах, когда насилие над детьми наказывается. Финляндия, например. Понимаю, что все цивилизованные страны к этому идут – к соблюдению прав человека - неравномерное, но идут. Но пока слишком неравномерно. А мы-то живём «пока»."

Текст ЖЖ

Картинки:кадры из фильма «Похороните меня за плинтусом», ЖЖ

Подпишитесь на наш
Блоги

Отшлёпать по попе – святое дело

17:58, 22 сентября 2013

Автор: Olivka-oliva

Комменты 306

M

вот умиляют меня такие фразы типа "почему в России принято так, а почему сяк", похоже на заголовок американской газетенки. В одну кучу собраны истории, выходящие из ряда вон, и говорят, что это типа традиция и так везде. Во-первых, уж лучше ребенку шлепнуть по попе один раз, чем водить его с малолетства к психологу, чтобы ребенок как овощ ходил, как в Америке сейчас принято. Про крайности не говорю - ненормальные есть в любой стране. Все помнят про американку, которая на всю страну рассказывала, что за провинность она детей острым соусом кормила. А ,во-вторых, у нас по крайней мере дети друг друга в школе как собак не отстреливают, поэтому американская школьница должна была нашей школе приятно удивлена. А Финляндию я бы в пример вообще не ставила: когда ребенка за шлепок по попе отдают в приемную семью - это вообще верх тупости и дикости.

Y

Все в одно смешали: когда родитель шлепнул поп опе-одно, но когда училка-голову ей оторвать

Аватар

Во всем нужна золотая середина. Есть дети-кинестетики, которым говори-не говори, кричи-не кричи, никакой реакции не последует. Поможет только подзатыльник или шлепок по попе. Никто же не говорит, что нужно ставить в угол на гречку или бить розгами, или кулаками.

Аватар

Бить и дать по попе -разные вещи абсолютно. А вот то, что папу за воспитание дочки увозят да еще и к психологу вообще жесть. Эта ювенальная юстиция страшная штука просто. Получается воспитывать нельзя, нужно все разрешать: пить, курить, не учиться, шляться с мальчиками, ничего не делать по дому, а что потом ребенок может стать просто отбросом общества-неважно.

Аватар

Конечно, со стороны бывает тяжело наблюдать за крайне непослушными детьми, но мне кажется, все зависит от воспитания. В любом случае свои будущих детей постараюсь не шлепать.:)

Подождите...