Я журналист и хорошо знаю, что необходимо сохранять объективность и независимость. Но когда ты берешь интервью и чувствуешь, что у твоего интервьюируемого похожие на твои симптомы - правило прочь.  Такое интервью редкая удача и потому результат на редкость удачен.

   Вряд ли бы я взялась за написание скромного поста о разводах фактических и юридических, если бы сама не находилась сейчас в той ситуации, когда ты задаешь себе один и тот же вопрос: что я сделала не так?       Этот вопрос, чаще всего бесплодный, ведет к пустоши бессмысленных изнурительных  рассуждений.   Ночью, горячим колючим шариком он пробирается ближе к сердцу и перекатывается там до утра. До утра следующего и последующих дней.

    Этот шарик не реагирует на алкоголь, антидепрессанты, кое что,  статьи популярных женских ресурсов "как пережить" и увещевания четвертой подряд гадалки "не переживай , король на пороге".  Пока ты не осознаешь сама: твой король это твоя воля. 

   Вспомнив свое классическое гуманитарное образование, я решила рассмотреть свою проблему  в контексте социально-экономических, исторических, культурологических, религиозных  и политических факторах.  Короче в далеком от самоедства и мистики аспектах.

    Как раз кстати я прочла короткую заметку о том, что в 2012 году в Украине были зарегистрированы 278 000 браков и 169 580 разводов. 61% распавшихся семей вывел мою страну на первое место в Европе по этому печальному показателю. Мои скромные выводы.

 1.    Наше общество с имеет две крайности. Оно безразлично  и оно  не безразлично.  Небезразличность чаще всего не выходит далеко за пределы кухни, подъезда, двора, коллектива.  Именно там до сих пор творятся мысли о несчастных женщинах, которым нет жизни без мужчины.

     Именно там "одиночка", "разведенка", "без мужика", "с дитем", "кому она нужна", "прицепы", "спиногрызы", "тридцатник", "сороковник" вдохновенно прилипают к  мифическим для кухонных сплетниц женщинам. Даже журналист писавший заметку о разводах вместо "женщина, которая самостоятельно воспитывает ребенка" использует "мать-одиночка".

    Наше общество не готово отпустить женщину в самостоятельную жизнь и дать ей наслаждаться. Женщина без мужчины у нас недочеловек. Не каждая готова доказать обратное. Брак ради общества - унылая бесперспективность.

2. Женщина в ожидании мужчины.  Иногда мне хочется встретить Юрия Антонова и спросить: почему вы написали эту песню? Что значит "Понял я, что ты нужна 20 лет спустя"? А что эти 20 лет должна была делать женщина? Ждать мифического возвращения мужчины и тратить значительную часть жизни, чтобы услышать: понял я, что ты нужна?   И тебе не стыдно о таком петь?

        Массовая культура сделала значительный вклад в понижении самооценки женщины. вспомните любимый многими женщинами сериал "Зимняя вишня" о неоправданных страданиях 30-летней девушки.  Сюда же песня о  девятерых на десятерых.  И доносящиеся с тех же кухонь разговоры о последнем поезде. Брак по следам мыслей  о том, что хоть какого мужчину нельзя упускать есть следствием низкой самооценки женщины и знаменует собой -унылую бесперспективность.

3. Штамп всё меняет. Но только там, где государство защищает женщину. Бракоразводный процесс в Италии например  длится не менее 5 лет, а мужчина выплачивает своей жене алименты до тех пор, пока она не выйдет замуж. Многие и не выходят еще раз. Разводится при таких законах конечно  не выгодно.


       Как защищена женщина в России и Украине? Как мужчины доводят до минимума  размер алиментов на своих родных детей? Как развита система яслей и детских садов? Как отцы участвуют в жизни  детей? Как социализируется женщина после развода? Как развита система возмещения морального ущерба в случае домашнего насилия? Ответы на эти вопросы слишком лежат на поверхности, чтобы писать о них подробно.  Когда любой мужчина может развестись без тяжелых последствий брак всегда будет находится под угрозой своего прекращения.

4. Некуда пойти. Отсутствие полноценной сети кризисных центров и качественной доступной психологической помощи приводит к тому, что созависимость, синдром жертвы и бытовой терроризм женщины называют любовью, заботой, чувствами. Нередки в том случае и советы "добрых людей" - ну он же мужчина.  

    Грамотный подход к своей личности, понимание, что страдания противоестественны, хороший психолог и даже психотерапевт могли бы помочь тысячам женщинам обрести себя. Но из душных кухонь уже летит "бог терпел и нам велел".    Конечно мои рассуждения, не более чем мои и у каждой из нас есть свой опыт.  Для себя я поняла, что от чувства вина нужно избавляться как можно быстрее.  Мы сами делаем свою жизнь, но внешние социальные  обстоятельства чертовски сильно на нее влияют.  Трансерфингом, йогой, позитивным мышлением их не изменить.   Не знаю, обратят ли когда нибудь наши политики свое внимание на проблемы семейных отношений?  

Подпишитесь на наш
Блоги

Раз развод, два развод

21:44, 16 сентября 2013

Автор: ElfikNY

Комменты 181

Аватар

Что-то я не поняла основного посыла поста. С одной стороны автор говорит, как много в наших странах разводов, и что это печально. А с другой долго доказывает, что развод - это путь к свободе.

Аватар

Искренне жалею, что не могу плюсануть миллион раз. Автор, громадное вам спасибо за трезвость, разумность и адекватное ко всему отношение. Жаль, что людей, придерживающихся того же взгляда на вещи, крайне мало. Я вот искренне не понимаю, зачем 20-летней девушке "надо" замуж (в этом возрасте "надо" относится к совсем другим вещам). Зачем как только случилось "замуж", надо бегом рожать. Более того, я никогда не могла понять, а зачем вот лично мне еще кто-то. У меня столько всего в жизни и так есть, а с кем-то - это, если честно, неудобно. Но вот муж у меня в итоге появился таки. Только я его не искала, семью не хотела, и вообще занята была другим. Вышла за него, потому что он на 100 процентов мой человек. Даже когда выкобенивалась, все равно в глубине души понимала, что это именно так. На мой взгляд, это единственная причина выходить замуж. Мне 27, и к детям я не готова. Может быть, задумаюсь об этом после 30. А может быть, и никогда не буду готова. И это нормально, выбирать - нормально. У российских женщин какой-то ущербный менталитет - если ты не с мужчиной (любым!!!) и не при детях, то уже кагбэ усе, можно и нужно вешаться, недочеловек и неудачница. На свою жизнь женщины как-то, получается, и права-то не имеют. И вот сначала живут так, как будто никогда не умрут, а потом умирают - как будто никогда не жили.

Аватар

Про Юрия Антонова доставило, спасибо) У него вообще репертуар закачаешься. По теме не знаю, что сказать. В обществе нет ориентиров, отсюда потерянность самих людей, которым не на что отпереться.

Аватар

Я из-за этих дебильных совковых стереотипов в 20 лет ощущаю себя старой девой, ибо без мужа и без парня. А все вокруг замуж выпрыгивают, детей строгают, а на меня как на уличного котенка смотрят, или как на дитя малое. За*бали.

Аватар

Я почему-то не поняла что хотела донести автор. То почему у нас так много разводов (совсем обесценились семейные ценности), то из-за предрассудков женщины терпят насилие и не разводятся. Эти два умозаключения не укладываются в моей голове.

Подождите...