Десятая палата исправительного суда Парижа начала сегодня судебное разбирательство по делу украинской феминистской организации ФЕМЕН /FEMEN/. Против девяти активисток группировки выдвигается обвинение в "нанесении в ходе совместных действий ущерба месту религиозного культа". Все они, включая и лидера движения Инну Шевченко, вызваны в суд.

Речь идет об акции, предпринятой феминистками в кафедральном Соборе Парижской Богоматери 12 февраля этого года. Тогда, после отречения от престола Папы Римского Бенедикта XVI, активистки устроили хулиганскую выходку, глубоко возмутившую французских верующих. Обнажившиеся перед прихожанами и многочисленными туристами девушки скандировали "Папы Римского больше нет" и "Прощай, Бенедикт". Они также нанесли ущерб церковной утвари и новым колоколам собора, только что доставленным в храм. Нарушительницы правопорядка также выкрикивали лозунги в поддержку однополых браков.

ФЕМЕН располагает штаб-квартирой во Франции и провела в этой стране уже целый ряд акций. Однако в настоящее время само движение, по свидетельству ряда близких к ней лиц, переживает глубокий кризис как в результате внутренних распрей, так и по причине потери авторитета у французских феминистских организаций. Бельгийское отделение движения уже заявило о самороспуске.

Истцом на нынешнем процессе выступает настоятель Собора Парижской Богоматери архиепископ Патрик Жакен. Он требует от ФЕМЕН компенсации в 6 тыс евро за ремонт поврежденного колокола "Марсель", а также выплаты одного символического евро за нанесенный моральный ущерб.

По французским законам, однако, за такого рода действия активисткам может грозить тюремный срок до пяти лет и штраф до 75 тыс евро.

И министр внутренних дел Франции Манюэль Вальс, и мэр Парижа Бертран Деланоэ решительно осудили выходку феминисток.

На процессе в парижском Дворце Правосудия приняты особые меры безопасности, так как не исключается, что активистки движения проведут одну из своих провокационных акций прямо в зале суда. Само разбирательство руководство ФЕМЕН в своем официальном заявлении уже охарактеризовало как "охоту на ведьм в духе католической инквизиции".

Эта информация ИТАР ТАСС основана на статье из ФИГАРО, в которой еще до кучи  указан серый кардинал ФЕМЕН -  Виктор Святский, к кому  тянутся - по мнению французских расследователей- все финансовые и организационные связи Феменш, /  к слову, надоевших французам хуже горькой редьки/
 

Подпишитесь на наш
Блоги

Во Франции начался суд над девятью участницами движения ФЕМЕН

21:36, 13 сентября 2013

Автор: cara_mia

Комменты 21

Аватар

мда... посмотришь на этот неадекват и волей-неволей поверишь про бесноватость.... заняться бабам чтоль нечем?

L

Да что эти бабы хотят вообще ...не пойму)))))

Аватар

О каких "феминистках" здесь можно говорить?????? Это придурочные особы без совести и мозгов, какое отношение их дикие выходки к феминизму имеют? Ну а по сабжу, хочется верить, что упекут их наконец за решетку дабы положить конец их бесноватым выходкам по всему миру.

B

судят их исключительно за причинение ущерба собору Нотр Дам. так официально это звучит. про культ придумали русские СМИ. им пытались добавить обвинения в "эксгибиционизме" и "оскорбление", но суд это отклонил еще русская пресса не сообщает, что мэр Парижа - открытый гей. и что он сказал дословно, что расстроен, что выходка - карикатура на прекрасную борьбу за равенство полов. не ощущаю в его словах прямо таки решительного осуждения.

Аватар

Ура!!!! Хватит позорить нашу страну!!!

Подождите...